На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировое обозрение

158 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВАРЯГ РУС
    Комментарии здравые. Но и наш Президент несколько раз подчёркивал, что информация для образованных,  умеющих думать. ...Путин объясняет а...
  • Владимир Кузнецов
    Зато у них демократия и весь мир с ними. И безвиз можно поехать куда хочешь 😁«Мы жрали снег». ...
  • Владимир Кузнецов
    Лучшее, что он может сделать для человечества, это мучительно сдохнуть.Швейцарская компа...

Европе потребуется более триллиона долларов, чтобы отказаться от российских энергоносителей

Программа Европейского Союза REPowerEU направлена на снижение зависимости ЕС от поставок российских ископаемых энергоносителей и ускорение перехода источникам энергии с низким уровнем углеродных выбросов.

Однако оценка объема издержек, сделанная Европейской комиссией, может оказаться излишне оптимистичной. Анализ экспертов компании Rystad Energy свидетельствует о том, что для реализации плана потребуется не менее 1 триллиона долларов инвестиций. Только такой ценой можно увеличить долю производства электроэнергии из возобновляемых источников с 40 до 45 процентов к 2030 году. Для достижения поставленных целей потребуются дополнительные капиталовложения в усовершенствование электросетей и аккумуляторов для обеспечения стабильного энергоснабжения, поскольку необходима полная реструктуризация всей европейской энергосистемы.

REPowerEU определяет различные направления преодоления кризиса, однако наиболее подробно излагается дорожная карта развития солнечных фотоэлектрических систем. Упомянутая стратегия  предполагает ввод в эксплуатацию 320 ГВт солнечной энергии к 2025 году и почти 600 ГВт – к 2030 году, чтобы заместить 9 миллиардов кубометров природного газа. В настоящее время в Европе имеется около 189 ГВт фотоэлектрических мощностей, то есть к середине десятилетия необходимо установить еще 131 ГВт (примерно 44 ГВт в год). Другими словами, нужно почти удвоить темп введения мощностей, который в 2021 году составил 24 ГВт. Чтобы достичь целевого показателя 600 ГВт к 2030 году, потребуется вводить ежегодно около 56 ГВт фотоэлектрических систем. Поскольку издержки на 1 МВт установленной мощности составляют 1,1 миллион евро, введение 411 ГВт в период до 2030 года потребует инвестиций в объеме 452 миллиарда долларов.

Достижение 45-процентной доли энергии из возобновляемых источников к 2030 году потребует также значительных инвестиций в ветровую энергетику, о чем в плане Еврокомиссии почти ничего не говорится. По расчетам Rystad Energy, для этого необходимо ввести 450-490 ГВт ветровых мощностей, что потребовало бы инвестиций в объеме 820 миллиардов евро.

Столь быстрый переход на возобновляемую энергетику требует колоссальных инвестиций, а Европейская комиссия до сих пор не определилась с общими параметрами издержек. В недавних сообщениях упоминалось, что 225 миллиардов евро уже доступны в виде кредитов, и что к 2030 году может понадобиться еще 300 миллиардов евро инвестиций. По мнению экспертов, это значительно меньше той суммы, которую необходимо инвестировать в линии электропередачи, хранение энергии, газовую инфраструктуру и мощности по производству водородного топлива. Более того, повышенный спрос на новые мощности окажет дополнительное давление на цепочки поставок солнечных панелей и ветровых турбин, что может привести к дальнейшему росту издержек на эти технологии.

«План REPowerEU является в высшей степени амбициозным. Энергетические компании будут ожидать подробной информации об инвестициях и инфраструктуре. Хотя цели в принципе достижимы, реализация плана к 2030 году потребует планирования, объемов инвестиций, строительства и производства на уровне военного времени», – заявил руководитель отдела энергетических исследований в компании Rystad Energy Карлос Торрес Диас.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх