На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировое обозрение

171 подписчик

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮😔😔😔Был ли Пригожин е...
  • Владимир Алтайцев
    Xnj,  nt,t? uyblt? clj[yenm d  cnhfiys[ vextybz['/Чтоб  тебе, писаке, сдохнуть в страшных мучениях, как собаке в кана...Был ли Пригожин е...
  • Галина Соколова
    О чем предупредил!?что за идиот печатает такие статьи!?СРОЧНО - Президен...

Foreign Affairs: страны Евросоюза пугают Россию вводом войск на Украину, но не собираются этого делать

Foreign Affairs: страны Евросоюза пугают Россию вводом войск на Украину, но не собираются этого делать

Американское издание Foreign Affairs отмечает, что заявления лидеров европейских стран о готовности направить воинский контингент на Украину и предоставить гарантии коллективной обороны по образцу 5-й статьи Устава НАТО не заслуживают доверия и являются нереалистичными.

Директор аналитического центра «Европейский совет по международным отношениям» Джереми Шапиро и эксперт аналитического центра RAND Corporation* Сэмюэл Черэп указывают, что размещение войск НАТО на Украине фактически означало бы прямое вмешательство альянса в конфликт с Россией.

При этом союзники по блоку в последние годы «упорно отказывались» вступать в военное противостояние с РФ и, по мнению издания, не станут делать этого и сейчас. В связи с этим, отмечают авторы, Киеву не следует рассчитывать на ввод каких-либо войск со стороны США или европейских стран.

«Союзники по НАТО упорно отказывались напрямую вмешиваться..., поэтому любое обещание о том, чтобы дать отпор России в случае нового конфликта, просто не вызывает доверия... Подобный блеф не устрашит (Россию)», — говорится в публикации.

Ранее президент США Дональд Трамп заявлял, что гарантии безопасности для Украины не могут включать обязательства по защите со стороны НАТО. По его словам, «будет какая-то форма безопасности», при этом основную ответственность за безопасность Киева должны нести европейские страны.

В сентябре президент Франции Эмманюэль Макрон сообщил, что 26 стран «коалиции желающих» подтвердили готовность участвовать в отправке военных контингентов на Украину после установления перемирия. Позднее Болгария, Италия, Польша, Румыния, Хорватия и Япония заявили об отсутствии у них таких намерений.

Президент России Владимир Путин отмечал, что силы НАТО, появившиеся на Украине, будут законными целями для российской армии.

Он также подчеркнул, что после достижения долгосрочных мирных договорённостей необходимости в размещении войск западных стран на украинской территории не будет.

В МИД РФ заявляли, что любой сценарий размещения войск государств-членов НАТО на Украине категорически неприемлем для России и чреват резкой эскалацией. Заявления о возможности отправки контингента стран альянса, прозвучавшие в Великобритании и других европейских государствах, в министерстве ранее охарактеризовали как подстрекательство к продолжению боевых действий.

Ссылка на первоисточник
наверх