На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировое обозрение

176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Нововожилов
    Саркози, Европа уходит на покой.Саркози признал: ...
  • Гарий Щерба
    Надо  РАЗВИВАТЬ ВМФ РФ , как было в  СССР  что  ВСЯКАЯ НЕЧИСТЬ БОЯЛАСЬ  и  БАСУРМАНЕ НАМ  были  НЕ УКАЗ  в проходе  Б...Как союзным ВМФ Р...
  • Владимир Алтайцев
    🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮😔😔😔Был ли Пригожин е...

В США начали строить первую в мире термоядерную электростанцию — она будет питать ИИ Microsoft

Американский стартап Helion Energy приступил к строительным работам, которые примерно через пять лет приведут к созданию первой в США термоядерной электростанции. Почти вся электроэнергия с этой площадки уже выкуплена Microsoft для питания дата-центров компании в штате Вашингтон. Разработчик ещё не завершил этап испытаний реактора и не до конца оформил лицензию на эксплуатацию объекта, но в целом проект получил поддержку и начал воплощаться в жизнь.

Источник изображений: Helion Energy

Для строительства электростанции были подписаны документы на аренду участка земли в городе Малага, расположенном в округе Челан, штат Вашингтон. «Сегодня важный день не только для Helion, но и для всей термоядерной отрасли, ведь мы открываем новую эру энергетической независимости и промышленного обновления», — сказал Дэвид Киртли (David Kirtley), соучредитель и генеральный директор Helion.

Начинания компании поддержаны рядом крупных инвесторов, включая Сэма Альтмана (Sam Altman) из OpenAI и венчурное подразделение компании SoftBank. Термоядерный реактор Helion отличается от привычных токамаков. Своей конструкцией с двумя рабочими камерами он похож на гантели.

Интересно также предложение снимать вырабатываемую реактором энергию. Это будет происходить своего рода беспроводным способом — методом электромагнитной индукции, что похоже на беспроводную зарядку смартфонов. Движущаяся в камерах плазма будет взаимодействовать своим электромагнитным полем с внешними катушками, индуцируя в них электрический ток. Не будет никаких других точек съёма энергии термоядерной реакции, что обещает более стабильные процессы в рабочих камерах. Основные усилия, кстати, будут направлены на синтез реактором гелия-3 как топлива для термоядерных электростанций. Выработка электричества станет приятным дополнением в этой установке.

Компания Helion завершила испытания очередного прототипа своего реактора в октябре 2024 года. Она смогла развить в нём температуру плазмы на уровне 100 млн ℃ — это тот необходимый минимум, после которого следует самоподдерживающаяся термоядерная реакция. Разработчик уверен, что к моменту ввода электростанции в эксплуатацию в 2028 году у него будут все необходимые разрешения от национального регулятора и работающий как часы реактор.

Ссылка на первоисточник
наверх