На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировое обозрение

158 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВАРЯГ РУС
    Комментарии здравые. Но и наш Президент несколько раз подчёркивал, что информация для образованных,  умеющих думать. ...Путин объясняет а...
  • Владимир Кузнецов
    Зато у них демократия и весь мир с ними. И безвиз можно поехать куда хочешь 😁«Мы жрали снег». ...
  • Владимир Кузнецов
    Лучшее, что он может сделать для человечества, это мучительно сдохнуть.Швейцарская компа...

Южная Корея намерена нарастить использование атомной энергии к 2030 году как минимум до 30 %

Пока в ряде стран мечтают о «зелёной» экоустойчивой энергетике, в Южной Корее утверждают планы развития атомных электростанций, которые в некоторых регионах вообще не считаются допустимыми источниками энергии. Вчера южнокорейское правительство заявило, что доля атомной энергии в общей энергосистеме к 2030 году будет составлять как минимум 30 %.

Источник изображения: Lukáš Lehotský/unsplash.com

Также правительство объявило о намерении возобновить строительство третьего и четвёртого энергоблоков АЭС Шин Ханул. В апреле сообщалось, что страна намерена продлить сроки эксплуатации уже действующих атомных электростанций, срок работы которых подходит к концу.

В конце 2021 года в Корее действовали 24 АЭС общей мощностью 23,3 ГВт, на которые приходилось 27,4 % всей вырабатываемой здесь энергии. К 2030 году местное правительство намерено довести этот показатель при оптимальном сценарии до 28,9 ГВт. Первый и второй энергоблоки станции Шин Ханул должны быть закончены ещё во второй половине текущего года. Пятый и шестой энергоблоки станции Кори должны достроить в первой половине 2025 года. В правительстве обещают, что проекты будут реализованы без заминок.

Также правительство объявило о планах восстановления атомной индустрии. Согласно новому плану, средства будут инвестироваться не только в строительство местных АЭС, но и атомных электростанций за рубежом. В том числе речь идёт об исследованиях в области создания малых модульных реакторов и коммерциализации технологий для внешних рынков.

Ранее прежний президент Южной Кореи заявил, что АЭС останутся для страны одним из главных источников энергии в течение ближайших 60 лет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх