На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировое обозрение

184 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Иванов
    Что сильно на вранье похоже!!«Стреляли в щели ...
  • zzz
    Изначально понятно, что без предательства не обошлось...США вели тайные п...
  • Гарий Щерба
    ИУДА ...!!!«Три австралийски...

«Менеджерское решение». Правнучка Хрущёва убеждена, что Крым принадлежит Украине

Проживающая в США правнучка первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева Нина в интервью Катерине Гордеевой* заявила, что в настоящее время Крым является территорией Украины.

Она отметила, что передача полуострова в состав УССР в 1954 году было «менеджерским решением» советского руководства с целью укрепления связей Украины с Россией.

Депутат Государственной думы, член комитета по безопасности Михаил Шеремет охарактеризовал заявления Нины Хрущевой о том, что Крым принадлежит Украине, как предательство и проявление пренебрежительного отношения к мнению крымского народа.

«Правнучка Хрущева далека от России, ее народа и истории. Она не имеет права делать такие заявления, игнорируя мнение миллионов жителей Крыма, демонстрируя тем самым свое наплевательское отношение к их выбору на референдуме в 2014 году. Эти заявления сделаны в духе предателей России», — сказал Шеремет.

Парламентарий напомнил, что Украина и Россия когда-то составляли единое великое государство, однако впоследствии киевские власти отвергли свою историческую наследственность и выбрали путь национализма и нацизма.

Вице-спикер парламента Крыма Сергей Цеков заявил, что Нина Хрущёва пытается оправдать действия своего предка. По его мнению, передача полуострова Украине не способствовала сближению Киева с Москвой. Он подчеркнул, что Крым стал источником противоречий, а напряжённость накапливалась на протяжении всего времени нахождения региона в составе Украины. Цеков добавил, что к 2014 году конфликт достиг критической стадии, что в дальнейшем привело к событиям 2022 года.

Президиум Верховного совета СССР 19 февраля 1954 года издал указ о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР. Спустя два месяца, 26 апреля, этот указ был утвержден законом СССР и вошёл в историю как официальная передача Крыма Украине.

В марте 2014 года Крым стал российским регионом по результатам референдума, проведённого после госпереворота на Украине. На голосовании 96,77% избирателей в Крыму и 95,6% в Севастополе высказались за присоединение к России. Украина по-прежнему рассматривает Крым как временно оккупированную территорию, а страны Запада поддерживают её позицию. В свою очередь, российское руководство не раз заявляло, что жители Крыма приняли решение о воссоединении с Россией демократическим путём, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН. По словам президента РФ Владимира Путина, вопрос Крыма закрыт окончательно.

Нина Хрущёва (род. 1964, Москва) — американский профессор международных отношений, писательница и правнучка Никиты Хрущёва. В 1987 году она окончила филологический факультет МГУ по специальности «Русский язык». В 1998 году получила степень Ph.D. по сравнительному литературоведению в Принстонском университете (Нью-Джерси, США). В 2002–2004 годах Хрущёва работала адъюнкт-доцентом факультета международных и общественных отношений Колумбийского университета в Нью-Йорке. В настоящее время она является старшим научным сотрудником World Policy Institute, где возглавляет Russia Project, исследующий вопросы национальной идентичности россиян и её влияние на политику России. Кроме того, Нина Хрущёва преподаёт в Новой Школе в Нью-Йорке, ведя курсы по международным СМИ, сравнительной пропаганде, современной политике и истории России.


* — признана в России иностранным агентом

Ссылка на первоисточник
наверх