На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировое обозрение

158 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВАРЯГ РУС
    Комментарии здравые. Но и наш Президент несколько раз подчёркивал, что информация для образованных,  умеющих думать. ...Путин объясняет а...
  • Владимир Кузнецов
    Зато у них демократия и весь мир с ними. И безвиз можно поехать куда хочешь 😁«Мы жрали снег». ...
  • Владимир Кузнецов
    Лучшее, что он может сделать для человечества, это мучительно сдохнуть.Швейцарская компа...

Минцифры снизило размер оборотных штрафов для провайдеров за отсутствие СОРМ

Стало известно, что Минцифры доработало поправки к КоАП в части введения оборотных штрафов для операторов связи за отсутствие технических средств для обеспечения оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ). Новая версия документа предполагает, что первое нарушение требований по установке СОРМ будет наказываться штрафом от 300 тыс. до 500 тыс. рублей, а повторные нарушения повлекут штраф в размере от 0,0001 % до 0,0005 % годовой выручки, но не менее 1 млн рублей.

Источник изображения: Pixabay

В начале июня Минцифры подготовило изменения в три федеральных законах. Поправки к Налоговому кодексу предполагают увеличение госпошлины на девять видов лицензий с 7,5 тыс. рублей до 1 млн рублей. Также было предложено ввести оборотный штраф за отсутствие у оператора СОРМ в размере от 0,01 % до 0,05 % от годовой выручки, но не менее 1 млн рублей. В соответствии с действующим сейчас законодательством, размер штрафа за отсутствие СОРМ может составлять от 100 тыс. до 200 тыс. рублей. Минцифры также предложило внести поправки в закон «О связи», предписывающие новым операторам согласовывать с ФСБ схему построения сети.

В Минцифры подчеркнули важность оборудования СОРМ для обеспечения национальной безопасности. «Его установка — обязанность каждого оператора. Размер штрафа должен мотивировать операторов соблюдать законодательство», — считают в ведомстве. Также отмечается, что в обновлённой версии законопроекта были учтены предложения рынка по смягчению ответственности за отсутствие СОРМ. Официальные представители «Ростелеком», «МегаФон», МТС и Tele2 воздерживаются от комментариев по данному вопросу.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх