На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировое обозрение

173 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮😔😔😔Был ли Пригожин е...
  • Владимир Алтайцев
    Xnj,  nt,t? uyblt? clj[yenm d  cnhfiys[ vextybz['/Чтоб  тебе, писаке, сдохнуть в страшных мучениях, как собаке в кана...Был ли Пригожин е...
  • Галина Соколова
    О чем предупредил!?что за идиот печатает такие статьи!?СРОЧНО - Президен...

От Украины до руины: милитаризация и «миролюбие» Киева

Мы начали разговор о «войне», «независимости», «суверенитете» Украины и «с нами весь мир» в речах президентов Украины в Дни независимости. От 2014 до 2025 года.

В 2015 году Порошенко военного парада не проводил. Состоялись Марш независимости (2300 человек), гала-концерт на Крещатике, концертная программа на Певческом поле, концерт «Песни Героев» на Михайловской площади.

* * *

На Марше независимости две трети своей речи Порошенко посвятил «войне» и «агрессии» России. 14 раз прозвучало слово «Россия». России было больше, чем Украины.

Пётр Порошенко, ставший президентом Украины после государственного переворота и продолживший так называемую АТО на Донбассе

«Война за независимость всё ещё продолжается, – вещал Порошенко, – и победить в ней можно только сочетая оборонительные усилия, дипломатический талант, политическую ответственность и железную выдержку», «мы рождены свободными на своей земле, защищать её мы готовы до конца, чего бы нам это ни стоило».

«Благодаря усилиям нашей армии и дипломатов, усилиям всего украинского народа, – продолжал глава киевского режима, – Россия не достигла своей цели. Украина и украинцы выстояли и выдержали удар. Мы были, мы есть, и мы будем. И пусть эти слова вспомнят в далёком будущем потомки, когда будут праздновать первые сто лет независимости. А вот Новороссия – такой же миф, как у известного писателя Толкиена, страна Мордор».

Утверждал, что численность группировки российской войск вблизи границы с Украиной и на «оккупированных территориях» достигает 40 тысяч человек, в том числе 9 тысяч кадровых российских военных.

Пугал Европу тем, что президент РФ В.Путин, мол, вслед за Крымом может распространить свои территориальные притязания на Финляндию и государства Прибалтики.

Проинформировал, что сотрудники МИД Украины «работают тихо, без выстрелов», но очень помогают в создании международной коалиции в поддержку Украины.

Сообщил, что «в целом агрессия со стороны соседнего государства унесла жизни почти двух тысяч ста наших воинов».

Ни слова о количестве жертв среди жителей Донбасса от обстрелов, преступлений вооружённых формирований Украины, на стороне которых воевали националистические, карательные батальоны, наёмники, в том числе из США.

Объясняя отсутствие на Крещатике боевой техники, он заявил, что накануне в зону боевых действий была отправлена самая большая с начала «освобождения» Донбасса партия танков, БМП, БТР, боевых автомобилей, гаубиц, зенитно-ракетных комплексов и артиллерии. Обещал до конца года поставить в войска ещё 300 БТР, 400 БМП, 30 тысяч ракет и боеприпасов, увеличивать расходы на оборону и продолжать волны частичной мобилизации.

* * *

О фактах.

В 2015 году «враг» и «агрессор с востока» 2014-го уже именовался «Россией».

Несмотря на то, что в феврале 2015 года были подписаны Минские соглашения.

Комплекс мер по выполнению Минских соглашений был подготовлен Контактной группой по урегулированию ситуации на Украине и подписан представителями ОБСЕ (Х.Тальявини), Украины (Л.Кучма), России (М. Зурабов), а также ДНР и ЛНР – А.Захарченко и И.Плотницкий.

Через семь лет после подписания Декларации в поддержку Комплекса мер Минских соглашений А.Меркель и Ф.Олланд скажут, что они нужны были для того, чтобы Украина получила возможности для милитаризации

Декларацию в поддержку Комплекса мер по выполнению Минских соглашений, принятого 12 февраля 2015 года, подписали президенты РФ, Украины, Франции и канцлер ФРГ. В ней, в частности, отмечалось, что главы государств «подтверждают полное уважение суверенитета и территориальной целостности Украины». Оба документа были одобрены резолюцией Совбеза ООН от 17 февраля. То есть со стороны России в документе выражено «уважение суверенитета и территориальной целостности Украины».

Порошенко же называл Россию «агрессором».

До февраля 2022 года мониторинговая миссия ОБСЕ по Украине, развёрнутая в марте 2014 года, не смогла привести фактов присутствия российских войск в ДНР и ЛНР.

О «миролюбии» киевского режима.

К началу августа 2015 года вследствие действий на Донбассе вооружённых формирований Украины погибли около 10 тысяч человек, свыше 21 тысячи человек были ранены, покалечены, миллионы жителей вынуждены были покинуть места проживания. Мародёрство, грабежи, пытки, убийства, похищения и изнасилования характеризовали действия вооружённых формирований Украины. Жители Донбасса называли их «карателями», «нелюдями». Противозаконное АТО лишь в апреле 2018 года было названо Операцией объединенных сил (ООС). Это не меняло сути, потому что и АТО, и ООС велись Украиной против жителей Донбасса.

Разрушенный Донецкий аэропорт

Углегорск, ДНР, 2015 год – так выглядит киевское «миролюбие»

Донецк, 22 января 2015 года утром ВФУ была обстреляна остановка общественного транспорта «Завод Донгормаш», более 10 человек погибли на месте и умерли от полученных ран, около 20 человек получили ранения – это тоже акт «миролюбия» Украины…

К августу 2015 года более 10 тысяч объектов гражданской инфраструктуры было повреждено или разрушено. Некоторые города месяцами оставались без электро- и водоснабжения, многие заводы с непрерывным циклом производства остановлены, а шахты из-за прекращения откачки воды затоплены и не подлежали восстановлению. Работа уцелевших предприятий была затруднена по причине экономической блокады, объявленной Киевом в конце 2014 года.

Постмайданная власть «стремилась сохранить» суверенитет и территориальную целостность Украины с помощью блокад и геноцида мирных жителей.

Приведём некоторые факты, выходящие за хронологические рамки 2015 года, которые позволяют увидеть системность, целеустремленность и последовательность действий «миролюбивой» власти Кровавого Пастора и Кровавого Кондитера.

О блокадах для «возобновления государственного суверенитета».

Киевский режим совершил пять блокад Крыма: водную (март-апрель 2014), транспортную (с декабря 2014), продовольственную, товарную (с сентября 2015), энергетическую (октябрь-ноябрь 2015), а также информационную. Как вещал Порошенко в отношении товарной – «для скорейшего возобновления государственного суверенитета над Крымом».

Подорванная ЛЭП, энергетическая блокада Крыма

В отношении блокад Донбасса.

15 ноября 2014 года был издан указ Порошенко о реализации решения СНБОУ «О неотложных мерах по стабилизации социально-экономической ситуации в Донецкой и Луганской областях» от 4 ноября 2014 года.

С неподконтрольной киевскому режиму территорий Донбасса были выведены государственные учреждения, тюрьмы и банки. За несколько месяцев до этого перестали платить пенсии и зарплаты бюджетникам, банки в городах Донбасса не работали больше трех месяцев, но оставались отдельные точки съёма денег с карточек украинских банков. С апреля 2015 года выплаты заработной платы работником бюджетной сферы и пенсии жителям стали делать власти ДНР и ЛНР.

C января 2015 года Киев ввёл пропускной режим на линии соприкосновения сторон в Донбассе.

15 марта 2017 года Порошенко подписал указ «О прекращении перемещения грузов на линии соприкосновения» – введении полной грузовой транспортной блокады неподконтрольных территорий Донбасса.

25 апреля 2017 года Украина перестала поставлять электроэнергию в отдельные районы ЛНР, а 26 июля полностью остановила поставки электроэнергии в ДНР и ЛНР.

Киевский режим осуществлял и водную блокаду ДНР и ЛНР.

Последствия очередного обстрела ВФУ Донецкой фильтровальной станции

Основной комплекс насосных сооружений канала «Северский Донец – Донбасс» в районе Славянска был под контролем Украины. ДНР до февраля 2022 года спасал проходивший по её территории водовод в Мариуполь.

А ведь по Минским соглашениям февраля 2015 года Киев обязался возобновить все социальные выплаты на Донбассе, вернуть банковскую систему, оказывать социально-экономическую поддержку региону и содействовать его трансграничному сотрудничеству с приграничными областями РФ.

Заметим, что в 2015 году Киев запретил авиасообщение с Россией, с 1 января 2016 года утратило силу соглашение о зоне свободной торговли между Россией и Украиной.

О международной коалиции в поддержку Украины, создаваемой «тихо, без выстрелов».

Заметим, что после кровавого госпереворота на Украине и начала так называемой АТО на территории Донбасса 17 апреля в Женеве состоялась четырёхсторонняя встреча с участием глав внешнеполитических ведомств России, США, Евросоюза и исполняющего обязанности главы МИД Украины. Приняли декларацию об основных принципах мирного урегулирования ситуации на Украине. Американскую, европейскую, украинскую сторону представляли те люди, которые создали конфликт, особенно США – Д.Керри и В.Нуланд. Принятую декларацию никто не исполнял, коалицию по урегулированию конфликта не создавали, но принялись формировать (кроме РФ) коалиции в поддержку киевского режима и Украины.

Такая же судьба постигла встречи глав государств «нормандского формата», инициаторами которых была А. Меркель в июне 2014 года.

Оказалось, что и Минские соглашения сентября 2014 года и февраля 2015 года, ставшие аж резолюцией Совбеза ООН, за которые ратовал в первую очередь Порошенко, были нужны европейцам и киевскому режиму не для того, чтобы разрешить конфликт, а чтобы оказать международную поддержку Украине.

В декабре 2022 года экс-канцлер Германии А.Меркель и экс-президент Франции Ф.Олланд, которые в феврале 2015 года вместе с В.Путиным и П.Порошенко подписывали Декларацию в поддержку Комплекса мер по выполнению Минских соглашений, заявили, что соглашения были «попыткой дать Украине время стать сильнее». Олланд утверждал, что с 2014 года Украина усилила свой военный потенциал, её армия «стала лучше обучена и оснащена. Это заслуга Минских соглашений, что Киев получил такую возможность». В январе 2023-го П.Порошенко заявлял: «Этот документ дал Украине восемь лет для строительства армии, экономики и глобальной проукраинской антипутинской коалиции».

Почему ухмылялся Зеленский в декабре 2019 года в Париже в ходе пресс-конференции лидеров России, Германии, Франции, Украины по итогам встречи в «нормандском формате»? Потому что в Киеве не собирались выполнять Минские соглашения и согласованное коммюнике (декларацию) по результатам встречи. Тогда казалось, что это от неопытности. Сегодня можно утверждать, что эта ухмылка была иезуитской, с 2014 года Украина и НАТО готовились к эскалации конфликта на Украине (войне Запада Украиной против России).

Ссылка на первоисточник
наверх