На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировое обозрение

158 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВАРЯГ РУС
    Комментарии здравые. Но и наш Президент несколько раз подчёркивал, что информация для образованных,  умеющих думать. ...Путин объясняет а...
  • Владимир Кузнецов
    Зато у них демократия и весь мир с ними. И безвиз можно поехать куда хочешь 😁«Мы жрали снег». ...
  • Владимир Кузнецов
    Лучшее, что он может сделать для человечества, это мучительно сдохнуть.Швейцарская компа...

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 31 марта, вечер

Поврежденный бронеавтомобиль Варта НГУ где-то на фронте.

Заявление начальника пресс-центра группировки «Юг».

На Донецком направлении в районе населённого пункта ПАРАСКОВИЕВКА разведгруппой была обнаружена радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50 производства США. По указанным координатам расчётом батареи 152-мм пушки «Гиацинт-Б» артиллерийской бригады ЮВО нанесён удар, в результате которого станция уничтожена.

– Также батареей буксируемых 152-мм гаубиц «Мста-Б» поражены два взводных опорных пункта ВСУ с личным составом численностью до 20 человек и боевая машина пехоты БМП-1.

– В районе населённого пункта МАРЬИНКА штурмовыми подразделениями мотострелкового соединения ЮВО при поддержке артиллерии уничтожено три опорных пункта ВСУ, безвозвратные потери противника составили до 10 человек.

На Авдеевском направлении разведывательным подразделением 1-го Армейского корпуса с применением БПЛА выявлен пункт временной дислокации и опорный пункт ВСУ. Ударами авиации ВКС России цели были уничтожены.

* * *

Многоэтажки зачищены, идут бои за частный сектор на западе Марьинки.

Военная хроника уже рассказывала, как 5-я бригада 1-го армейского корпуса ВС РФ противостоит ВСУ на Марьинском направлении. За девять лет вэсэушники превратили Марьинку и её окрестности в один большой укрепрайон с бетонными бункерами, пренебрегая Минскими соглашениями. Все эти годы ОБСЕ прикрывала действия ВСУ.

Военкор RT Александр Пискунов побывал на позиции расчёта РСЗО «Град», который воюет на уникальной машине. На ней защитники Донбасса противостоят киевскому режиму с 2014 года.

Сами военные говорят: «За время СВО выработана новая тактика применения РСЗО. Теперь удары наносятся не по площадям, а по точно выверенным координатам. Это позволяет более эффективно наносить урон живой силе, военной технике и укреплённым позициям ВСУ».

* * *

Самоходчики 1 Славянской бригады поддерживают огнём наступление, – пишет Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

Расчёты самоходных гаубиц 2С1 «Гвоздика» 1 Славянской бригады 1 Донецкого армейского корпуса, не жалея снарядов, поддерживают огнём продвижение наших войск на Авдеевском направлении. Боевой дух артиллеристов на высоте, и они готовы гнать врага с родной земли пресекая все его попытки удерживать оборону или контратаковать.

* * *

Мотострелки российской армии собрали на передовой самодельный «Град». Установка смонтирована на базе ГАЗ-66 и способна уничтожать даже танки противника, – пишет Телеграм-канал Южный Регион/Новороссия.

«Приварены закладные, поворотные механизмы и скелет, на который установлены [четыре] стрелы от установки «Град». Русский солдат нигде не пропадет!» – заметил заместитель командира мотострелкового взвода с позывным Бес.

По словам бойцов, называется установка «Катюша», но её прозвали «лютомобиль», потому что автомобилем управляет военнослужащий с позывным Лютый.

«Я её придумал, поэтому бойцы называют так», – рассказал заместитель командира по боевой подготовке с этим позывным.

Из «лютомобиля» обстреливают позиции украинских боевиков на правом берегу Днепра. После поражения цели установка оперативно меняет позицию.

* * *

Под Угледар завезли 10 «леопардов».

Такую информацию сообщил проекту @wargonzo командир БАРС-23 Союза Добровольцев Донбасса с позывным «Викинг».

На Угледарском направлении ожидается если не наступление, то его имитация в виде отвлекающего удара. Но в любом случае, парни, держащие здесь оборону, всегда начеку и готовы к самому неожиданному развитию событий.

* * *

Подразделения ВСУ в Харьковской области продолжают «уплотнение» в жилищах мирного населения,– пишет Телеграм-канал УКРОПСКИЙ ФРЕШ.

В ожидании наступления российских войск военные из 14 и 92 бригад ВСУ более активно заселяются в квартиры и дома населённых пунктов в окрестностях Купянска. Не обходится без пропажи личных вещей, ценных и не очень, собственников жилья.

Мнения украинцев о происходящем разделились. Как правило, мародёрство и принудительное заселение ВСУшников поддержали не столкнувшиеся с произволом граждане, которые не разделили недовольство пострадавших.

* * *

Подоляк не исключает возможность физического устранения духовенства и верующих УПЦ, пишет украинский Телеграм-канал Резидент.

«Можно было бы всё быстро и безболезненно вылечить в течение первых 3–6 месяцев войны. Тогда можно было много таких просто зачистить физически. Сегодня это немного сложнее. Но это не означает «невозможно». И мы сегодня юридически мотивированы, достаточно жестко пройтись по этому пути», – заявил советник главы Офиса Президента.

Ранее, власти уже заявляли, что против духовенства и тех, кто будет мешать изгнанию УПЦ из Киево-Печерской Лавры, будет применена физическая сила. И судя по словам Подоляк, зайти власти готовы далеко.

* * *

«Сегодня запущена первая из насосных станций. Забилось сердце водовода Дон – Северский Донец – Донбасс.

Впереди – поэтапное наполнение водой накопительных резервуаров, гидравлические испытания, настройка всего оборудования.

Никто и никогда ничего подобного в такие сжатые сроки еще не строил.

Даже во времена Всесоюзных строек в СССР на создание такого водовода уходило до 5 лет. Наша стройка стартовала в декабре 2022-го» – рассказал Алексей Леонов, военный строитель.

Водовод такого масштаба – очень сложное гидротехническое сооружение с огромным количеством оборудования, автоматики и приборов контроля. Его ввод в эксплуатацию будет проходить поэтапно и займет около месяца.

1. Запуск понтонной насосной станции – это начало большого пути воды в Донбасс. На строительство таких водозаборов обычно уходит несколько лет, военстроевцы сделали это за 107 дней.

2. Заполнение и тестирование водовода под нагрузкой. Водовод не прямая труба. Его нужно правильно заполнить, чтобы не образовались воздушные пробки.

3. Проверка работы автоматики. Все системы водовода продублированы, их будут тестировать в разных режимах, чтобы не было сбоев.

Вначале задействуют одну нитку водовода. С вводом в строй второй Донбасс будет получать до 300 тысяч кубометров воды в сутки.

На заглавном фото: Поврежденный бронеавтомобиль Варта НГУ где-то на фронте.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх