На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировое обозрение

158 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВАРЯГ РУС
    Комментарии здравые. Но и наш Президент несколько раз подчёркивал, что информация для образованных,  умеющих думать. ...Путин объясняет а...
  • Владимир Кузнецов
    Зато у них демократия и весь мир с ними. И безвиз можно поехать куда хочешь 😁«Мы жрали снег». ...
  • Владимир Кузнецов
    Лучшее, что он может сделать для человечества, это мучительно сдохнуть.Швейцарская компа...

Действительно ли Бриттни Грайнер достойна особого к себе отношения?

Род Дреер в статье для ТАС рассуждает об особом отношении администрации Байдена к баскетболистке Бриттни Грайнер, осужденной в России за контрабанду и хранение наркотиков. С его точки зрения, приговор слишком суров, но и менять её на Виктора Бута нельзя.
Суд приговорил американскую баскетболистку Б. Грайнер к 9 годам колонии - ИноСМИ, 1920, 05.08.2022
Пристрастившаяся к марихуане американская спортсменка получила несправедливый приговор в России, законы о наркотиках которой она все-таки нарушила. Неужели Госдепартамент уделяет ее ситуации особое внимание, потому что она "пробужденная" чернокожая лесбиянка?
Сегодня, четвертого августа, баскетболистка женской НБА Бриттни Грайнер (Brittney Griner) была несправедливо приговорена к девяти годам тюрьмы в России, признав на суде факт хранения гашишного масла. Я употребил слово "несправедливо" не потому, что у меня есть сомнения в ее виновности – их нет, – а потому, что никто не заслуживает девяти лет в российской колонии за незначительное преступление, связанное с употреблением наркотиков. Очевидно, что правительство Путина использует Грайнер, чтобы попытаться заставить Соединенные Штаты освободить Виктора Бута – торговца оружием, который сейчас отбывает срок в американской тюрьме. По некоторым сообщениям, Вашингтон всерьез рассматривает такую возможность.
Но что это будет за обмен? Баскетболистка, покуривающая марихуану, в обмен на торговца оружием, чьи действия стали причиной гибели множества людей? Грайнер должна была знать, что в России хранение каннабиса – это преступление. Почему она пошла на такой риск? Повторюсь: я убежден, что вынесенный ей приговор несправедлив. Но неужели мы действительно готовы обменять по-настоящему жестокого преступника из России на Бриттни Грайнер?
Почему такая возможность вообще рассматривается? Бывший дипломат Питер ван Бурен (Peter VanBuren) рассуждает о том, что Грайнер получает особое отношение со стороны администрации Байдена. Вот что он пишет:
"Правила просты: за границей американцы подчиняются законам и правовой системе принимающей страны, будь то Великобритания или Россия.Билль о правах не защищает американцев в зарубежных странах, и правительство США не будет вмешиваться в действия принимающей страны в их интересах. Попробуйте привезти в Японию немного травки, и, если вас поймают, вас ждут годы тюрьмы. Даже если речь идет о небольшом количестве для личного использования дома.В Японии любое количество наркотика, превышающее унцию, трактуется так, будто вы намеревались продать его, поэтому за это вас ждет длительный тюремный срок.
Я это знаю, потому что, будучи сотрудником Госдепартамента, я в течение семи лет постоянно посещал американских граждан, сидящих в японских тюрьмах. Три главные причины для их арестов – это наркотики, наркотики и снова наркотики. Как и в случае с Бриттни Грайнер. Разница между ними и Грайнер заключалась лишь в том, что никто не разрешал мне хлопотать об их освобождении или уменьшении срока.
Единственным исключением были случаи, когда людей „задерживали необоснованно”, и в этих случаях американское правительство могло активно помогать в их освобождении. Сделать необходимый звонок должен был сам госсекретарь, поскольку никаких установленных критериев нет. Сейчас даже общее число американских граждан, сидящих в японских тюрьмах, остается неизвестным".
Госдепартамент США заявил, что Грайнер "задержали необоснованно", – хотя сама она признала на суде, что нарушила российский закон, а, когда она прилетела в Москву, в ее багаже были найдены доказательства этого факта. Каким идиотом нужно быть, чтобы пытаться провезти наркотики в Россию? Невозможно, чтобы Грайнер не знала о том, что в России хранение наркотиков считается преступлением.
В 2020 году Грайнер – открытая лесбиянка и активистка движения "пробуждения" – рассказала прессе, что она откажется выйти на площадку, если будет играть национальный гимн. Тогда она сказала следующее:
"Я искренне считаю, что не следует ставить государственный гимн во время нашего сезона. Я считаю, что мы должны твердо занять эту позицию. Я собираюсь протестовать несмотря ни на что. Я не буду выходить, пока играет национальный гимн. Если лига решит и дальше его ставить, отлично. Если это будет продолжаться весь сезон, меня не будет на площадке. Мне кажется, многие готовы последовать моему примеру. Но я могу говорить только за себя".
Несомненно, она имеет полное право на это – и такая ее позиция тоже ни в коем случае не оправдывает вынесенный ей приговор (его ничто не может оправдать). Но для нас, представителей "непробужденного" американского сообщества, такая ее позиция делает Грайнер фигурой, которая вызывает меньше сочувствия, чем могла бы вызвать в иных обстоятельствах. Ван Бурен пишет, что в настоящее время около четырех тысяч американцев, по сообщениям Госдепартамента, были "задержаны необоснованно". Что же делает Грайнер такой особенной, что она получает столько внимания со стороны высокопоставленных представителей американского правительства? Вот что пишет ван Бурен:
"Работая на Госдепартамент США, я посетил за границей сотни американских заключенных, от знаменитостей и „белых воротничков”, ворочавших миллионами долларов, до практически бездомных американцев, которые пытались кого-то ограбить, чтобы купить дозу. Практически никто из них не считал, что их приговор был обоснованным во всех отношениях. Большинство утверждали, что их приговорили к слишком длинному тюремному сроку, учитывая характер совершенного ими преступления. Однако у меня был четкий и строгий приказ не хлопотать за них и позволить принимающей стране действовать так, как велят ее законы.
Что же делает Бриттни Грайнер более особенной, чем лейтенант Алконис, чем Марк Фогель (Marc Fogel) и сотни других американцев? Ответьте, г-н Байден. Неужели, сидя в иностранной тюрьме, им придется ждать какого-то будущего избирательного цикла, когда некий кандидат в президенты постарается впечатлить ту группу населения, к которой они принадлежат?"
Ван Бурен имеет в виду, что Бриттни Грайнер – чернокожая лесбиянка, чья идентичность и откровенная "пробужденность" делают ее милой сердцу определенного класса избирателей Демократической партии. Именно поэтому американское правительство ведет переговоры с русскими, пытаясь согласовать обмен осужденного торговца оружием на чернокожую лесбиянку, покуривающую марихуану, которая отказывается вставать, когда играет государственный гимн ее ужасно расисткой страны. В Америке Байдена это превратилось в привилегию.
Свободу Бриттни Грайнер? Полностью согласен. Она не заслуживает такого приговора. Но, если ее возвращение домой после того, как она сознательно попыталась провезти наркотики в Россию, означает необходимость освободить Виктора Бута – потенциального убийцу американцев, торговавшего оружием по всему миру, пособника террористов и, возможно, шпиона Москвы, – тогда забудьте об этом, оно того не стоит. Даже если в эту сделку включат американского морского пехотинца Пола Уилана (Paul Whelan), который сидит в российской тюрьме за то, что у него якобы нашли флешку с какой-то секретной информацией.
Неужели в России нет других американских граждан, "задержанных необоснованно"? На каких основаниях Госдепартамент вообще утверждает, что ее арестовали без веских причин? Если только русские не должны закрывать глаза на то, что профессиональная спортсменка, обладающая чертами не одной, а сразу двух поддерживаемых американским правительством "угнетаемых" групп, нарушает российские законы о наркотиках.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх