На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировое обозрение

159 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВАРЯГ РУС
    Комментарии здравые. Но и наш Президент несколько раз подчёркивал, что информация для образованных,  умеющих думать. ...Путин объясняет а...
  • Владимир Кузнецов
    Зато у них демократия и весь мир с ними. И безвиз можно поехать куда хочешь 😁«Мы жрали снег». ...
  • Владимир Кузнецов
    Лучшее, что он может сделать для человечества, это мучительно сдохнуть.Швейцарская компа...

Грузия ― последний оплот Запада на Кавказе

Грузия ― последний оплот Запада на Кавказе

Сложившаяся после окончания второй карабахской войны ситуация на Кавказе и растущее влияние Турции и России вызывают тревогу и настороженность на Западе, что выражается в участившихся визитах американских и европейских чиновников в Тбилиси. Ведь Грузия, по признанию местных аналитиков, сегодня остается последним оплотом США и его европейских партнеров в этом регионе.

Турция, хотя и является членом НАТО, не воздерживается от фиксирования позиции, идущей вразрез с «общим мнением» в том или ином международном вопросе. Азербайджан, чувствуя за спиной надежную поддержку Анкары, не поддается на уговоры и посулы западных политиков и вежливо отказывается от заключения невыгодных для себя соглашений. Армения, связанная тесными узами с Россией, хотя и бросает осторожные взоры в сторону ЕС и США, в нынешней ситуации (даже при ее нынешнем прозападном руководстве) испортить отношения с Москвой и переориентироваться на Запад не может. Поэтому взоры американо-европейского мира сегодня обращены к Грузии и протекающим в ней внутриполитическим процессам, от исхода которых во многом будет зависеть и внешнеполитическая ориентация этой страны.

Для Грузии недавний визит министра обороны США Ллойда Остина стал «значительным событием». Американского гостя по всем правилам международного этикета приняли премьер-министр Ираклий Гарибашвили и министр обороны Джуаншер Бурчуладзе. В рамках визита было подписано соглашение между оборонными ведомствами обеих стран, согласно которому США помогут Грузии в «усилении возможностей обороноспособности и сдерживания». Именно так была сформулирована основная цель подписанного в Тбилиси документа, содержание которого широкой общественности неизвестно.

Хотя Ллойд Остин посетил Грузию в рамках регионального турне, грузинские власти расценили его визит как «очень сильное послание ― выражение поддержки территориальной целостности и суверенитета страны» и «подтверждение тесного партнерства между двумя странами». Как заявил после встречи с главой американского оборонного ведомства премьер Ираклий Гарибашвили, «Соединенные Штаты являются преданным союзником Грузии в регионе», а этот визит подчеркивает «непрерывный интерес и вовлеченность США в протекающие в регионе Черного моря и Южного Кавказа процессы».

«Верность» Грузии и подтверждение тесного партнерства с ней в ответном слове после встречи с грузинским премьером выразил и глава американского оборонного ведомства.

«Я впервые нахожусь в Грузии и очень благодарен за такой теплый прием. То, что я уже увидел, действительно замечательно, и моим нахождением здесь я подтверждаю тесное партнерство США и Грузии. Эти отношения основаны на наших общих ценностях. На протяжении многих лет вашим участием в международных миссиях, в том числе в Афганистане, вы доказали, что Грузия последовательно и твердо поддерживает Соединенные Штаты и наши усилия по установлению мира и стабильности в мире», ― заявил Ллойд Остин. Он выразил поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии и не забыл осудить Россию за «оккупацию грузинских территорий и попытки различными механизмами завладеть влиянием на Черном море».

Американский министр обороны заверил, что «этот регион очень важен и его безопасность и стабильность очень важны для практического осуществления нашего общего взгляда ― создания единого, свободного и мирного общества».

По информации пресс-службы правительства Грузии, особое внимание на встрече в администрации правительства было уделено ситуации в регионе и «агрессивным действиям России». Ираклий Гарибашвили подчеркнул важность восстановления мира и доверия в регионе и в этом контексте особо выделил соглашение, которого достигли Армения и Азербайджан при посредничестве Грузии и на основании которого армянская сторона передала Азербайджану карты минных полей в обмен на освобождение армянских военнопленных. Как пояснил Ираклий Гарибашвили, соглашение это было подписано «в тесном сотрудничестве с США».

Премьер Грузии обсудил с главой американского оборонного ведомства и свою новую инициативу ― платформу «мирного соседства на Южном Кавказе», с которой он выступил с трибуны 76-й сессии Генассамблеи ООН в конце сентября. Ираклий Гарибашвили «заострил внимание на особом значении поддержки США в осуществлении этой инициативы». Власти Грузии продвигают инициативу соседства на Кавказе уже несколько месяцев, предлагая ее в качестве альтернативы озвученной Турцией и Азербайджаном «платформе шести», позднее преобразованной Россией в формат «три плюс три». Для официального Тбилиси, с учетом его стратегического партнерства с США, участие в любых форматах, где присутствует Россия, сегодня категорически неприемлемо.

Грузинским властям в ходе визита Ллойда Остина вселили новые надежды на возможное вступление в ряды НАТО. Впрочем, этими надеждами официальный Тбилиси кормят давно. Еще со времен бухарестского саммита, где было заявлено, что двери альянса открыты и Грузии нужно лишь неукоснительно выполнить все задания и рекомендации, чтобы сделать решающий шаг. Однако с тех пор прошло уже 13 лет, а переступить «заветный порог» союзнику США на Кавказе, каковым считается Грузия, так и не удалось.

И на этот раз американский министр обороны «позитивно оценил значительный прогресс Грузии на пути европейской и евроатлантической интеграции» и пообещал, что этот прогресс обязательно будет отражен и признан в документах следующего саммита НАТО. А в Грузии выразили надежду, что этот саммит станет «хорошей возможностью» для продвижения по пути интеграции с альянсом и что поддержка США будет иметь в этом деле «решающее значение».

Впрочем, аналогичными дипломатичными фразами облекают свои обещания Грузии все американские и европейские политики и чиновники, когда речь заходит о возможности вступления страны в ЕС и НАТО. Однако до принятия конкретных решений дело не доходит. В Тбилиси небезосновательно полагают, что главной причиной такой «нерешительности» западных союзников являются интересы России на Южном Кавказе и ее неоднократно выраженное нежелание иметь еще одну страну ― члена НАТО у своих границ. А чтобы не терять свой «последний оплот» на Кавказе, США и альянс периодически подпитывают грузинские власти обнадеживающими, облеченными в дипломатичную форму, но не обременяющими никакими конкретными обязательствами обещаниями.

Вслед за министром обороны США в Тбилиси прибыл новоназначенный спецпредставитель генсека НАТО по Южному Кавказу и Центральной Азии Хавьер Коломина. Высокопоставленного гостя приняли премьер, министр иностранных дел и министр обороны Грузии. Прозвучавшие на этих встречах «послания» в целом совпадали с теми, что озвучил глава американского оборонного ведомства.

По информации пресс-службы правительства Грузии, Хавьер Коломина подтвердил проводимую НАТО политику «открытых дверей», дал высокую оценку достигнутому Грузией на пути евроатлантической интеграции прогрессу, а также реформам, проведенным в сфере обороны и в направлении усиления демократических институтов.

Было отмечено, что предстоящий в 2022 году саммит НАТО станет «хорошей возможностью для надлежащей оценки прогресса Грузии, что, со своей стороны, еще больше усилит продвижение страны на пути евроатлантической интеграции».

Новый спецпредставитель генсека НАТО «заострил внимание» на той роли, которую сыграла Грузия в операции ISAF и в процессе эвакуации из Афганистана после прекращения этой операции. Грузинский премьер заверил гостя, что его страна «готова и в дальнейшем оказывать союзникам помощь в обеспечении глобального мира и безопасности».

Главным механизмом практической поддержки Грузии Хавьер Коломина обозначил ныне действующий «существенный пакет» (SNGP), а Ираклий Гарибашвили назвал его осуществление приоритетным для своего правительства.

Эти же вопросы обсуждались в Минобороны и МИД Грузии. На встрече с высокопоставленным гостем министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани выразил надежду, что в разрабатываемой альянсом новой стратегической концепции будут «должным образом отражены сохранение “политики открытых дверей” и вопрос вступления Грузии в НАТО».

Два последовавших один за другим визита высокопоставленных представителей США и альянса лишь подпитали общими дипломатичными заявлениями давно вынашиваемые официальным Тбилиси надежды, но никакой ясности относительно сроков и вероятности их осуществления так и не внесли. И правительству Грузии, которое для подтверждения своей прозападной ориентации вопрос вступления в ЕС и НАТО зафиксировало в основном законе страны ― Конституции, сегодня остается надеяться, что когда-то, в перспективном будущем, эти планы будут воплощены в реальность.

Ирина Инашвили

Грузия ― последний оплот Запада на Кавказе

Сложившаяся после окончания второй карабахской войны ситуация на Кавказе и растущее влияние Турции и России вызывают тревогу и настороженность на Западе, что выражается в участившихся визитах американских и европейских чиновников в Тбилиси. Ведь Грузия, по признанию местных аналитиков, сегодня остается последним оплотом США и его европейских партнеров в этом регионе.

Турция, хотя и является членом НАТО, не воздерживается от фиксирования позиции, идущей вразрез с «общим мнением» в том или ином международном вопросе. Азербайджан, чувствуя за спиной надежную поддержку Анкары, не поддается на уговоры и посулы западных политиков и вежливо отказывается от заключения невыгодных для себя соглашений. Армения, связанная тесными узами с Россией, хотя и бросает осторожные взоры в сторону ЕС и США, в нынешней ситуации (даже при ее нынешнем прозападном руководстве) испортить отношения с Москвой и переориентироваться на Запад не может. Поэтому взоры американо-европейского мира сегодня обращены к Грузии и протекающим в ней внутриполитическим процессам, от исхода которых во многом будет зависеть и внешнеполитическая ориентация этой страны.

Для Грузии недавний визит министра обороны США Ллойда Остина стал «значительным событием». Американского гостя по всем правилам международного этикета приняли премьер-министр Ираклий Гарибашвили и министр обороны Джуаншер Бурчуладзе. В рамках визита было подписано соглашение между оборонными ведомствами обеих стран, согласно которому США помогут Грузии в «усилении возможностей обороноспособности и сдерживания». Именно так была сформулирована основная цель подписанного в Тбилиси документа, содержание которого широкой общественности неизвестно.

Хотя Ллойд Остин посетил Грузию в рамках регионального турне, грузинские власти расценили его визит как «очень сильное послание ― выражение поддержки территориальной целостности и суверенитета страны» и «подтверждение тесного партнерства между двумя странами». Как заявил после встречи с главой американского оборонного ведомства премьер Ираклий Гарибашвили, «Соединенные Штаты являются преданным союзником Грузии в регионе», а этот визит подчеркивает «непрерывный интерес и вовлеченность США в протекающие в регионе Черного моря и Южного Кавказа процессы».

«Верность» Грузии и подтверждение тесного партнерства с ней в ответном слове после встречи с грузинским премьером выразил и глава американского оборонного ведомства.

«Я впервые нахожусь в Грузии и очень благодарен за такой теплый прием. То, что я уже увидел, действительно замечательно, и моим нахождением здесь я подтверждаю тесное партнерство США и Грузии. Эти отношения основаны на наших общих ценностях. На протяжении многих лет вашим участием в международных миссиях, в том числе в Афганистане, вы доказали, что Грузия последовательно и твердо поддерживает Соединенные Штаты и наши усилия по установлению мира и стабильности в мире», ― заявил Ллойд Остин. Он выразил поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии и не забыл осудить Россию за «оккупацию грузинских территорий и попытки различными механизмами завладеть влиянием на Черном море».

Американский министр обороны заверил, что «этот регион очень важен и его безопасность и стабильность очень важны для практического осуществления нашего общего взгляда ― создания единого, свободного и мирного общества».

По информации пресс-службы правительства Грузии, особое внимание на встрече в администрации правительства было уделено ситуации в регионе и «агрессивным действиям России». Ираклий Гарибашвили подчеркнул важность восстановления мира и доверия в регионе и в этом контексте особо выделил соглашение, которого достигли Армения и Азербайджан при посредничестве Грузии и на основании которого армянская сторона передала Азербайджану карты минных полей в обмен на освобождение армянских военнопленных. Как пояснил Ираклий Гарибашвили, соглашение это было подписано «в тесном сотрудничестве с США».

Премьер Грузии обсудил с главой американского оборонного ведомства и свою новую инициативу ― платформу «мирного соседства на Южном Кавказе», с которой он выступил с трибуны 76-й сессии Генассамблеи ООН в конце сентября. Ираклий Гарибашвили «заострил внимание на особом значении поддержки США в осуществлении этой инициативы». Власти Грузии продвигают инициативу соседства на Кавказе уже несколько месяцев, предлагая ее в качестве альтернативы озвученной Турцией и Азербайджаном «платформе шести», позднее преобразованной Россией в формат «три плюс три». Для официального Тбилиси, с учетом его стратегического партнерства с США, участие в любых форматах, где присутствует Россия, сегодня категорически неприемлемо.

Грузинским властям в ходе визита Ллойда Остина вселили новые надежды на возможное вступление в ряды НАТО. Впрочем, этими надеждами официальный Тбилиси кормят давно. Еще со времен бухарестского саммита, где было заявлено, что двери альянса открыты и Грузии нужно лишь неукоснительно выполнить все задания и рекомендации, чтобы сделать решающий шаг. Однако с тех пор прошло уже 13 лет, а переступить «заветный порог» союзнику США на Кавказе, каковым считается Грузия, так и не удалось.

И на этот раз американский министр обороны «позитивно оценил значительный прогресс Грузии на пути европейской и евроатлантической интеграции» и пообещал, что этот прогресс обязательно будет отражен и признан в документах следующего саммита НАТО. А в Грузии выразили надежду, что этот саммит станет «хорошей возможностью» для продвижения по пути интеграции с альянсом и что поддержка США будет иметь в этом деле «решающее значение».

Впрочем, аналогичными дипломатичными фразами облекают свои обещания Грузии все американские и европейские политики и чиновники, когда речь заходит о возможности вступления страны в ЕС и НАТО. Однако до принятия конкретных решений дело не доходит. В Тбилиси небезосновательно полагают, что главной причиной такой «нерешительности» западных союзников являются интересы России на Южном Кавказе и ее неоднократно выраженное нежелание иметь еще одну страну ― члена НАТО у своих границ. А чтобы не терять свой «последний оплот» на Кавказе, США и альянс периодически подпитывают грузинские власти обнадеживающими, облеченными в дипломатичную форму, но не обременяющими никакими конкретными обязательствами обещаниями.

Вслед за министром обороны США в Тбилиси прибыл новоназначенный спецпредставитель генсека НАТО по Южному Кавказу и Центральной Азии Хавьер Коломина. Высокопоставленного гостя приняли премьер, министр иностранных дел и министр обороны Грузии. Прозвучавшие на этих встречах «послания» в целом совпадали с теми, что озвучил глава американского оборонного ведомства.

По информации пресс-службы правительства Грузии, Хавьер Коломина подтвердил проводимую НАТО политику «открытых дверей», дал высокую оценку достигнутому Грузией на пути евроатлантической интеграции прогрессу, а также реформам, проведенным в сфере обороны и в направлении усиления демократических институтов.

Было отмечено, что предстоящий в 2022 году саммит НАТО станет «хорошей возможностью для надлежащей оценки прогресса Грузии, что, со своей стороны, еще больше усилит продвижение страны на пути евроатлантической интеграции».

Новый спецпредставитель генсека НАТО «заострил внимание» на той роли, которую сыграла Грузия в операции ISAF и в процессе эвакуации из Афганистана после прекращения этой операции. Грузинский премьер заверил гостя, что его страна «готова и в дальнейшем оказывать союзникам помощь в обеспечении глобального мира и безопасности».

Главным механизмом практической поддержки Грузии Хавьер Коломина обозначил ныне действующий «существенный пакет» (SNGP), а Ираклий Гарибашвили назвал его осуществление приоритетным для своего правительства.

Эти же вопросы обсуждались в Минобороны и МИД Грузии. На встрече с высокопоставленным гостем министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани выразил надежду, что в разрабатываемой альянсом новой стратегической концепции будут «должным образом отражены сохранение “политики открытых дверей” и вопрос вступления Грузии в НАТО».

Два последовавших один за другим визита высокопоставленных представителей США и альянса лишь подпитали общими дипломатичными заявлениями давно вынашиваемые официальным Тбилиси надежды, но никакой ясности относительно сроков и вероятности их осуществления так и не внесли. И правительству Грузии, которое для подтверждения своей прозападной ориентации вопрос вступления в ЕС и НАТО зафиксировало в основном законе страны ― Конституции, сегодня остается надеяться, что когда-то, в перспективном будущем, эти планы будут воплощены в реальность.

Ирина Инашвили

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх