
Член комиссии Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям, директор фонда «Историческая память», научный сотрудник Института российской истории РАН Александр Дюков обратил внимание на азербайджанский учебник по истории для 8 класса.
«Решил посмотреть, что там про Россию пишут в учебниках истории Азербайджана. Это же ведь наш стратегический союзник, наверное, там школьников учат, что Россия братская страна. Скачал учебник истории Азербайджана для 8 класса. Издан учебник в 2019 году», — написал он в своём телеграм-канале.
Как оказалось, треть учебника посвящена РФ, но вовсе не «про вековую дружбу».
«Всё по классике:
— „Начало завоеваний Россией азербайджанских земель‟.
— „Захват Россией...‟
— „Оккупация Россией...‟
— „Установление Россией колониального режима...‟
— „Несправедливые договоры, разделившие Азербайджан и превратившие его в колонию‟.
— „Азербайджанские ханства в скором времени подверглись агрессии... именно со стороны царской России‟ (стр. 150).
— „Реакционная политика царской России показала своё истинное лицо. Права ханов, беков, агаларов и других местных правителей в Азербайджане были ограничены‟ (стр. 170)», — привёл Дюков цитаты из учебника.
Завершил свой обзор эксперт цитатой из предпосланного основному тексту учебника высказывания президента страны Ильхама Алиева: «На основе нашего исторического наследия... мы строим современный, сильный Азербайджан».
Кандидат исторических наук, политолог, доцент факультета международных отношений и зарубежного регионоведения РГГУ Вадим Трухачёв также добавил несколько цитат из азербайджанских учебников, подчеркнув, что в них, что «ни цитата — то русофобия, сравнимая с Латвией и Эстонией, хлеще — только Украина»:
«„Во время похода 914 года славянские дружины месяцами беспрерывно грабили и разоряли населённые пункты на азербайджанских берегах Каспийского моря. Они учинили расправу над мирными жителями, угнали в плен женщин и детей‟.
„Значительное сокращение географии распространения азербайджанских тюрков в период Российской Империи и Советского Союза нанесло непоправимый ущерб социально-экономическому развитию нашего народа и негативно отразилось на демографической ситуации в регионе‟.
„Основная угроза для Южного Кавказа, в том числе и Азербайджана, исходила от России‟.
„Советская Россия, опираясь на преданные ей антиазербайджанские силы в Северном Азербайджане, особенно на большевиков и дашнаков, пыталась любыми способами сохранить прежнюю империю‟.
„Вторая мировая война началась со вторжения гитлеровской Германии в Польшу. Не меньшую роль в её развязывании сыграл и грезивший "мировой революцией" СССР‟».
Впрочем, как подчёркивают эксперты, «ничего нового, и это ещё русскоязычный учебник».
Свежие комментарии