На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировое обозрение

158 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВАРЯГ РУС
    Комментарии здравые. Но и наш Президент несколько раз подчёркивал, что информация для образованных,  умеющих думать. ...Путин объясняет а...
  • Владимир Кузнецов
    Зато у них демократия и весь мир с ними. И безвиз можно поехать куда хочешь 😁«Мы жрали снег». ...
  • Владимир Кузнецов
    Лучшее, что он может сделать для человечества, это мучительно сдохнуть.Швейцарская компа...

Классический блэкаут: на Украине восстановлена лишь половина электроснабжения

Классический блэкаут: на Украине восстановлена лишь половина электроснабжения

После вчерашнего массированного ракетного удара ВС РФ по объектам энергоструктуры Украины к вечеру 24 ноября восстановлена лишь половина электроснабжения в стране. Об этом сообщает компания «Укрэнерго».

«По состоянию на 19:00 производители электроэнергии обеспечили около 50% потребностей потребления в стране. Уже работает значительная часть теплоэлектростанций и гидроэлектростанций, постепенно набирают мощность все атомные станции, за исключением Запорожской АЭС», — говорится в сообщении компании.

В «Укрэнерго», напомнив, что атомные электростанции обеспечивали половину производства электроэнергии на Украине, пояснили, что АЭС после вынужденной остановки возвращаются в рабочий режим медленно из-за технологической необходимости.

Вчера, 23 ноября, днем ВС РФ нанесли ракетный удар по ключевым регионам по объектам критической инфраструктуры. К вечеру полностью без электричества было 11 областей Украины. Также отключились все работающие АЭС — Южно-Украинская, Ровненская и Хмельницкая. Их обещают запустить сегодня к вечеру.

В ряде населенных пунктов пропали вода, отопление и связь.

Энергетики начали понемногу подключать регионы. Но ситуация остается тяжёлой.

«Это — классический блэкаут. Система передачи электроэнергии была нарушена, и потребители не могли ее принимать. Следовательно, АЭС не имеют возможности передавать вырабатываемое электричество, а ТЭС не могут работать, как как это маневренная генерация, которая функционирует в паре с базовой — атомными станциями», — рассказал аналитик Института стратегических исследований Юрий Корольчук.

По его словам, самая сложная ситуация — в центрально-восточной энергосистеме, от которой питается в том числе столичный регион.

«В западной энергосистеме дела обстоят лучше, так как, во-первых, там более мощные сети, ориентированные на экспорт, во-вторых, ниже потребление», — пояснил эксперт.

«Ситуация сложна по всей стране. Есть области, где увеличили поставки. Вчера состоялся блекаут в нашей энергосистеме из-за произошедших обстрелов. В 04:00 утра удалось объединить энергетическую систему, критические объекты инфраструктуры удалось заживить. Соответственно мы будем увеличивать объем. Рассчитываем, что к вечеру заработают атомные станции, поэтому сократится дефицит», — пообещал министр энергетики Герман Галущенко в эфире телемарафона.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх