На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировое обозрение

164 подписчика

Свежие комментарии

  • Любовь Ткаченко
    Так они же не знают, что такое ценности и демократия. Как можно продвигать то, к чему даже не прикасались.Демократы выберут...
  • Любовь Ткаченко
    Волчанск, это Харьковская область, а не Сумская.Харьков на грани:...
  • Геннадий Свешников
    Он, завоевал это звание,с микрофоном в руках на поле боя👁️✍️🦻Военкор Поддубный...

США хотят разместить в Панаме постоянную военную базу

визит главы Пентагона Пита Хегсета в Панаму
Глава Пентагона Пит Хегсет в Панаме, фото: AP

США и Панама подготовили рамочное соглашение о безопасности и эксплуатации Панамского канала. По нему американские военные и вспомогательные суда будут проходить через канал «бесплатно и в приоритетном порядке».

Кроме того, стороны подписали меморандум, который усилит совместимость армий США и Панамы и повысит эффективность совместных учений, «восстановив ротационное и совместное присутствие в Форт-Шермане, на военно-морской базе Родман и военно-воздушной базе Говард».

Глава Пентагона Пит Хегсет заявил, что США собираются «возродить» военные базы или военно-морские аэродромы «по приглашению» и разместить американские войска на канале в Панаме на постоянной основе. Всё это важно, по его словам, для безопасности Панамского канала и уменьшения «китайского влияния».

Министр обороны Панамы Фрэнк Абрего на совместной пресс-конференции, однако, отверг озвученные Хегсетом планы.

«Панама ясно дала понять через президента Хосе Рауля Мулино, что мы не можем принять военные базы или оборонительные сооружения», – сказал он.

Но Хегсет подчеркнул, что США не позволят Китаю или любой другой стране угрожать работе Панамского канала. Он намекнул на порты на обоих концах канала, которые контролируются гонконгским консорциумом, который находится в процессе продажи контрольного пакета другому консорциуму, включающему американскую компанию BlackRock Inc.

«Китайские компании продолжают контролировать критически важную инфраструктуру канала. Это дает Китаю возможность вести слежку по всей Панаме. Это снижает безопасность Панамы и Соединенных Штатов, вредит их процветанию и суверенитету. И, как отметил президент Дональд Трамп, такая ситуация неприемлема», – заключил Хегсет.

Ссылка на первоисточник
наверх