На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировое обозрение

159 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВАРЯГ РУС
    Комментарии здравые. Но и наш Президент несколько раз подчёркивал, что информация для образованных,  умеющих думать. ...Путин объясняет а...
  • Владимир Кузнецов
    Зато у них демократия и весь мир с ними. И безвиз можно поехать куда хочешь 😁«Мы жрали снег». ...
  • Владимир Кузнецов
    Лучшее, что он может сделать для человечества, это мучительно сдохнуть.Швейцарская компа...

Нацкомитет по правам человека Ливии раскритиковал политику ЕС в отношении мигрантов

Нацкомитет по правам человека Ливии раскритиковал политику ЕС в отношении мигрантов

Триполи, 29 января. Национальный комитет по правам человека (НКПЧ) Ливии резко раскритиковал новый указ МИД Италии касательно миграционных процессов в Средиземном море. Документ предусматривает значительное ограничение неправительственных гуманитарных организаций.

В заявлении НКПЧ в очередной раз высказал свое неприятие политики стран ЕС в отношении передвижения искателей убежища через территорию Ливии. Недавний указ Рима вводит также новые правила для судов, которым поручено «спасать» жизни беженцев в море.

«Мы отвергаем продолжение действия меморандумов о взаимопонимании в отношении нелегальной миграции, которые были ратифицированы между Италией, Мальтой и Президентским советом бывшего Правительства национального согласия в 2017 и 2020 годах», — говорится в заявлении НКПЧ.

Комитет также отверг любые новые предложения, проекты, соглашения или меморандумы, посредством которых лиц, ищущих убежища, насильно возвращают в Ливию. Североафриканское государство превращается в большой центр содержания под стражей, причем делается это для защиты Европы от мигрантов, добавлено в заявлении.

«Глубоко обеспокоены судьбой африканских беженцев, пребывающих на территории Ливии, а также преступлениями и серьезными нарушениями, которым они подвергаются в контролируемых вооруженными группами приютах и лагерях, включая физическое и психологическое насилие, пытки, жестокое обращение, не говоря уже об использовании людей в качестве бесплатной рабочей силы», отмечено в заявлении НКПЧ.

Ранее Международная организация по миграции (МОМ) сообщила о том, что более тысячи нелегалов перехвачены в море и возвращены на побережье североафриканской страны всего за неделю — в период с 25 по 31 декабря 2022 года. В общей сложности, согласно данным МОМ, за 12 месяцев почти 25 тыс. беженцев не позволили достичь территории ЕС.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх