На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировое обозрение

165 подписчиков

Свежие комментарии

  • Любовь Ткаченко
    Так они же не знают, что такое ценности и демократия. Как можно продвигать то, к чему даже не прикасались.Демократы выберут...
  • Любовь Ткаченко
    Волчанск, это Харьковская область, а не Сумская.Харьков на грани:...
  • Геннадий Свешников
    Он, завоевал это звание,с микрофоном в руках на поле боя👁️✍️🦻Военкор Поддубный...

Могут повторить? Премьер Панамы отверг претензии Трампа на Панамский канал

Могут повторить? Премьер Панамы отверг претензии Трампа на Панамский канал

13 марта правительство Панамы заявило, что будет «твердо защищать свой суверенитет» после появления слухов о том, что Дональд Трамп рассматривает возможность увеличения военного присутствия США в этой центральноамериканской стране с целью восстановления контроля над Панамским каналом.

Согласно сообщению NBC News, ссылающемуся на двух американских чиновников, «Белый дом приказал вооруженным силам предложить варианты усиления присутствия американских войск в Панаме».

Эта новость вызвала волну патриотических настроений в Панаме. Министр иностранных дел страны Хавьер Мартинес-Ача заявил: «Мне нечего добавить, кроме того, что Панама будет твердо отстаивать свою территорию, свой канал и свой суверенитет».

По данным NBC News, «Южное командование США разрабатывает планы, варьирующиеся от более тесного сотрудничества с панамскими силами безопасности до варианта, при котором войска США могут попытаться силой захватить Панамский канал». Подобный прецедент уже имел место в истории.

В 1989 году Соединенные Штаты вторглись в Панаму с целью свержения руководителя страны Мануэля Антонио Норьеги, которого обвиняли в причастности к наркоторговле. Вывод американских военных баз начался лишь пять лет спустя, в 1994 году, а последний американский солдат покинул страну 31 декабря 1999 года. Именно в этот день Панамский канал перешел под полный контроль Панамы в соответствии с двусторонними договорами, подписанными при президенте США Джимми Картере (1977–1981).

Министр иностранных дел Панамы подчеркнул: «Каналом управляют панамцы, и в случае угрозы единственными, кто может призвать другие страны для защиты работы канала, являются наша страна и президент Панамской Республики».

Дональд Трамп впервые заявил о своих намерениях в январе, утверждая, что Соединенные Штаты должны вернуть себе Панамский канал, который был построен США и открыт в 1914 году. Он повторил это заявление в начале марта во время выступления в Конгрессе, заявив, что такой шаг «укрепит национальную безопасность США».

Панамский канал, соединяющий Тихий и Атлантический океаны, играет ключевую роль в мировой торговле: через него проходит около 5% мирового морского грузооборота. Основными пользователями канала являются США и Китай, что делает его стратегически важным объектом в условиях растущей конкуренции между двумя державами.

Ссылка на первоисточник
наверх