На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировое обозрение

173 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮😔😔😔Был ли Пригожин е...
  • Владимир Алтайцев
    Xnj,  nt,t? uyblt? clj[yenm d  cnhfiys[ vextybz['/Чтоб  тебе, писаке, сдохнуть в страшных мучениях, как собаке в кана...Был ли Пригожин е...
  • Галина Соколова
    О чем предупредил!?что за идиот печатает такие статьи!?СРОЧНО - Президен...

МИД РФ: Назначение нового генсека ООН с западным гражданством неприемлемо

МИД РФ: Назначение нового генсека ООН с западным гражданством неприемлемо

Россия не поддержит кандидатуры на пост генерального секретаря Организации Объединённых Наций (ООН), имеющие в качестве второго гражданства одно из западных.

Об этом заявил директор департамента международных организаций МИД РФ Кирилл Логвинов в интервью ТАСС.

В Нью-Йорке уже сообщают имена возможных кандидатов на пост нового главного административного должностного лица Всемирной организации.

Согласно неформальному принципу справедливой географической представленности, отметил Логвинов, очередь выдвигать претендента на это «кресло» должна перейти к Группе стран Латинской Америки и Карибского бассейна (ГРУЛАК).

Таким образом, Москва обозначила свою неприемлемую позицию по поводу поста нового генерального секретаря ООН.

«В принципиальном плане мы поддерживаем выдвижение единого кандидата от ГРУЛАК. В противном случае государства мирового большинства могут получить под видом „компромиссного предложения“ очередного западноевропейца или просто работающего на интересы англосаксов политика. Для нас также неприемлемы кандидаты с двойным (западным) гражданством», — сказал Логвинов.

При этом акцент на гендерных аспектах в вопросе отбора генерального секретаря нецелесообразен, подчеркнул дипломат.

«Исходим из того, что к отбору конкретной персоналии надлежит подойти максимально тщательно. Будущий генеральный секретарь должен в первую очередь обладать необходимым опытом и профессиональными качествами, выстраивать свою линию в равноудаленном ключе, как это предусмотрено статьей 100 Устава ООН, — указал он.

Дипломат подчеркнул, что «следует избегать повторения нынешней ситуации, когда генеральный секретарь потворствует узурпации Секретариата одной группой стран».

«Россию устроит только тот кандидат, который будет работать над сужением разногласий, не превышать полномочия, добросовестно подходить к соблюдению принципов учредительного документа Всемирной организации», — констатировал Логвинов.

Срок полномочий Антониу Гутерриша на посту генерального секретаря ООН истекает 31 декабря 2026 года. 16 сентября он заявил, что не планирует досрочно подавать в отставку.

«Многие приветствовали бы мою отставку, так что я не доставлю им эту радость», - сказал Гутерриш в ответ на вопрос прессы, планировал ли он подать в отставку «в знак протеста против провала Совета Безопасности ООН» в решении мировых кризисов.

В мае Кирилл Логвинов сообщал, что Россия против реформы ООН по принципу «во что бы то ни стало», любые изменения подобного рода должны носить продуманный и выверенный характер.

Перед этим, в ходе выступления на Петербургском международном юридическом форуме, Кирилл Логвинов заявлял, что ООН нельзя менять на что-либо другое такого рода, поскольку создание новой всемирной международной структуры может идти вразрез с интересами России.

В июне глава МИД РФ Сергей Лавров обвинил генсека ООН Антониу Гутерриша в невыполнении своих обязанностей и сокрытии преступлений Украины.

Напомним, в июле экс-советник главы Белого дома по национальной безопасности Майк Уолтц, кандидат на пост представителя США в ООН, выдвинутый президентом Дональдом Трампом, 15 июля пообещал сделать эту всемирную организацию «снова великой», устранив влияние Китая.

Ссылка на первоисточник
наверх