
19 августа в ОАЭ по запросу Украины был задержан для экстрадиции на родину народный депутат от ныне запрещенной партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Федор Христенко. СБУ обвиняет его «в работе на РФ и влиянии на НАБУ».
Об этом в интервью экс-нардепу Игорю Мосийчуку* сообщила супруга нардепа Марина Христенко.
По её словам, задержание её супруга связано с делом соратника Зеленского Тимура Миндича. Она уверена, что таким образом власти Украины стремятся не допустить «легализации» этих материалов прослушки квартиры близкого к Зеленскому бизнесмена.
Она рассказала, что две недели назад замглавы СБУ встречался с её мужем и требовал дать показания на одного из детективов НАБУ, угрожая в противном случае добиться его экстрадиции из ОАЭ.
Марина Христенко подтвердила, что её муж контактировал с детективами НАБУ, в том числе и с теми, против которых СБУ ведет уголовное дело.
Мосийчук называет Фёдора Христенко «ключевым свидетелем по делу пленок из квартиры Тимура Миндича».
21 июля СБУ заявила, что совместно с прокуратурой «разоблачила» народного депутата Федора Христенко «в государственной измене». Утверждается, что нардеп «был топовым агентом ФСБ РФ (резидентом) и отвечал за усиление российского влияния на Национальное антикоррупционное бюро Украины». Следствие утверждает, что нардеп покинул Украину в феврале 2022 года, но продолжал находиться в тесных отношениях с частью руководителей НАБУ. Среди них — один из начальников межрегиональных управлений детективов бюро Руслан Магамедрасулов, которого СБУ задержала в июле. По данным СМИ, именно Магамедрасулов вел разработку Миндича.
6 августа СМИ сообщили, что сотрудники СБУ пытаются получить показания Федора Христенко на детективов НАБУ, которые фигурируют в операции силовиков по «нейтрализации российского влияния» на антикоррупционные органы.
13 августа СБУ объявила в розыск нардепа Федора Христенко.
* — внесен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга
Свежие комментарии