На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировое обозрение

171 подписчик

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮😔😔😔Был ли Пригожин е...
  • Владимир Алтайцев
    Xnj,  nt,t? uyblt? clj[yenm d  cnhfiys[ vextybz['/Чтоб  тебе, писаке, сдохнуть в страшных мучениях, как собаке в кана...Был ли Пригожин е...
  • Галина Соколова
    О чем предупредил!?что за идиот печатает такие статьи!?СРОЧНО - Президен...

Индия не собирается отказываться от российской нефти. Трамп грозит Нью-Дели новыми пошлинами

Индия не собирается отказываться от российской нефти. Трамп грозит Нью-Дели новыми пошлинами

США значительно повысят тарифы против Индии, поскольку страна продолжает покупать у РФ «огромные объемы» нефти.

«Индия не просто покупает огромные объёмы российской нефти — значительную часть из купленной нефти она затем перепродаёт на открытом рынке с большой прибылью. Её не волнует, сколько людей на Украине убивает российская военная машина.

В связи с этим я существенно повышу тариф, который Индия платит США», — отреагировал президент США Дональд Трампа в своей соцсети Truth Social на отказ премьер-министра Индии Нарендра Моди прекратить покупать российскую нефть.

С 1 августа тариф для Индии составляет 25%.

Ранее Моди, впервые высказываясь о нарастающем торговом конфликте с США, в том числе из-за закупки российской нефти, призвал граждан Индии покупать товары местного производства, чтобы смягчить последствия для экономики в условиях повышенной глобальной неопределенности.

«Мировая экономика переживает много опасений, царит атмосфера нестабильности. Теперь, что бы мы не покупали, должен быть только один критерий: мы будем покупать те вещи, которые были произведены потом индийцев. Интересы наших фермеров, наших малых предприятий и занятость нашей молодежи имеют первостепенное значение», — цитируют СМИ заявление Моди на митинге в Уттар-Прадеш в субботу.

Он также добавил, что Индия должна оставаться «бдительной» в отношении своих экономических интересов, когда другие страны сосредоточены на своих собственных интересах.

По данным издания Bloomberg, Индия не остановила закупки российской нефти несмотря на угрозы президента США Дональда Трампа.

«Никакого решения о прекращении импорта из России пока не принято. Как государственные, так и частные НПЗ могут закупать нефть у предпочитаемых поставщиков, и эти закупки остаются коммерческими решениями», — заявили агентству несколько источников.

По их словам, власти страны «пытаются сбалансировать энергетические потребности и поддержание связей с Москвой без дополнительного обострения отношений с президентом США».

Индия является вторым крупнейшим импортером российской нефти в мире.

Как отмечают эксперты, на самом деле это хорошая новость, так как данные пошлины осложнят для США конструирование антикитайских альянсов с участием Индии и скорее укрепит заинтересованность Индии в развитии БРИКС.

Напомним, Китай также отклонил требования США прекратить покупать нефть у России.

Ссылка на первоисточник
наверх