
В Чёрном море затонуло грузовое судно «Eileen» с украинским экипажем, которое направлялось из турецкого порта Бартын на Украину. В спасательной операции были задействованы Болгария, Турция и Румыния.
Как сообщает болгарское издание Maritime, в воскресенье, 12 октября, грузовое судно, находясь примерно в 140 морских милях (260 километрах) к востоку от Варны, в 13:00 подало сигнал бедствия.
«Сразу после получения сигнала МРКЦ начал спасательную операцию. По предварительной информации, судно получило крен, и экипаж не мог самостоятельно справиться с ситуацией. В район инцидента направили пограничный катер из Болгарии, судно из Румынии, вспомогательный корабль из Турции, который находился неподалеку, а также вертолет Военно-морских сил Болгарии», — пишет издание.
Судно Eileen пошло ко дну. На борту находились 10 украинских моряков — всех удалось спасти.
«Во время совместных координированных действий вертолета и турецкого судна MURAT ILHAN найдены и локализованы два спасательных плота, экипаж из 10 украинских моряков поднят на борт турецкого корабля. После проверки состояния их здоровья не возникло необходимости в эвакуации по воздуху с помощью вертолета ВМС Болгарии, который оставался в районе до завершения спасательной операции», — сообщили в Военно-морских силах Болгарии.
Причины аварии пока неизвестны.
«Eileen» — грузовое судно, построенное в 1993 году. Им управляла компания, базирующаяся в Одессе.




Свежие комментарии