На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировое обозрение

159 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВАРЯГ РУС
    Комментарии здравые. Но и наш Президент несколько раз подчёркивал, что информация для образованных,  умеющих думать. ...Путин объясняет а...
  • Владимир Кузнецов
    Зато у них демократия и весь мир с ними. И безвиз можно поехать куда хочешь 😁«Мы жрали снег». ...
  • Владимир Кузнецов
    Лучшее, что он может сделать для человечества, это мучительно сдохнуть.Швейцарская компа...

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 4 октября, вечер

таможенные пункты на границах с Донецком, Луганском, Запорожьем и Херсоном прекратили функционирование.

Указ президента Украины Владимира Зеленского, которым вводится в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о невозможности проведения переговоров с российским лидером Владимиром Путиным, отрезает путь к мирному урегулированию и влечет огромные риски эскалации конфликта с ростом количества жертв – пишет Телеграм-канал ЛуганскИнформЦентрZ. Таким мнением поделился с ТАСС во вторник председатель совета Фонда поддержки и развития международного дискуссионного клуба «Валдай» Андрей Быстрицкий.

«Ситуация с этим заявлением Зеленского крайне обострилась. Он таким образом пытается отомстить России за признание референдумов в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях о вхождении в состав РФ и принятие этих территорий», – сказал он. Но такая реакция украинского президента, по его мнению, крайне опасна. «Потому что де-факто Киеву поступают, в том числе от президента РФ, предложения фактически о прекращении огня. И оно могло бы наступить прямо сейчас».

* * *

Украина целенаправленно бьёт по гражданской инфраструктуре Донецка – пишет Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

Украина продолжает наносить варварские удары по гражданской инфраструктуре городов Республики. 4 октября очередной такой удар пришелся на территорию предприятия «Донэлектроавтотранс» Куйбышевского района города Донецка. В результате артиллерийского обстрела смертельное ранение получил сотрудник автопарка.

iframe>

* * *

Русской армии нужно срочно менять тактику действий – мой комментарий РИА ФАН от Телеграм-канала Vоенкор Котенок Z.

Наступление ВСУ под Херсоном потенциально очень опасно. Украинские войска отчаянно хотят повторить на этом направлении «изюмский сценарий». Они хотят отсечь своим маневренным наступлением огромные площади, взять в «котёл» часть наших войск и вынудить русскую армию отойти. То есть они действуют примерно по тому же сценарию, что и на Харьковском направлении.

Противник закрепился на новых рубежах и готовится к новому броску в сторону Новой Каховки. Поэтому нам необходима срочная концентрация всех сил и средств, огневое подавление и уничтожение живой силы и техники ВСУ.

На севере Донбасса, где противнику удалось продвинуться в районе Красного Лимана, ситуация также остается очень тревожной. Дело в том, что ВСУ уже фактически зашли на территорию ЛНР и готовятся к броску в направлении Лисичанска. Все эти действия вызывают огромную тревогу.

При этом я не стал бы, подобно некоторым коллегам, утверждать, что это, дескать, «лебединая песня» в наступлении украинских войск. Предстоят тяжёлые, кровопролитные бои, необходимо отвоевывать территории. Дело в том, что ВСУ достигают боевого преимущества за счет концентрации сил на определённых участках фронта, они пользуются полными разведданными, оперативно полученными со спутников и радаров стран НАТО. В этой ситуации армии РФ необходимо быстро насыщать свои боевые порядки, а главное – перестраивать стратегию действий на линии фронта.

Частичная мобилизация, объявленная президентом Владимиром Путиным, определённо будет в помощь Русской армии. Тем не менее, должно пройти время, чтобы мобилизованные люди прошли подготовку и были направлены на доукомплектование частей на линии боевого соприкосновения.

Нам нужно срочно укреплять фронт, формировать собственные ударные «кулаки» и эффективно противодействовать новой тактике противника. Вариантов для этого довольно много, и над этим сейчас наверняка усиленно думают и в Генштабе, и в Минобороны РФ. На мой взгляд, наши войска должны начать использовать приемы «маневренной обороны», сокращать время связи между подразделениями и т.д. В любом случае, впереди – большая боевая работа.

Не стоит верить утверждениям, что «наступление ВСУ вот-вот выдохнется», это опасные разговоры. Задача перед украинской армией стоит вполне конкретная, её не раз формулировали те, кто её курирует на Западе – это захват новых российских территорий. По инициативе американских кураторов в ВСУ призываются все новые и новые силы, а при возникновении дефицита мужчин они легко наберут в армию и украинских женщин. Западным политикам и генералам не жалко украинцев, поэтому они будут кидать всё новые и новые тысячи людей в мясорубку войны.

Я считаю, что нам необходимо поскорее избавиться от недооценки противника, которой многие страдали в первые месяцы военной операции, потому что это в итоге оборачивается огромным разочарованием, а также людскими потерями. Нужно внимательно следить за действиями противника и стараться их предугадывать. Вообще, российскому общественному сознанию нужно начать реально смотреть на ситуацию, чтобы в итоге выходить из любой ситуации с достоинством и без потерь.

Армии РФ необходимо не просто покончить с наступлением ВСУ, но и начать освобождать как новые российские, так и украинские территории.

* * *

Обстановка в Сватово с места событий: дорога на Кременную контролируется нашей армией, фронт находится в нескольких километрах от города, жители частично эвакуируются.

Военкор Readovka Кирилл Имашев приехал в русский город Сватово и выяснил, какая в нём реальная обстановка на данный момент. Несмотря на панические слухи, дорога Сватово-Кременная контролируется русской армией. Естественным образом по ней могут работать вражеские ДРГ, артиллерия, но дорога используется в обычном режиме.

По Сватово не работает украинская артиллерия – это говорит о том, что артподготовки контрнаступления пока не проводится, и фронт находится в нескольких километрах от города. То же самое подтверждают и военные, с которыми нашему военкору удалось пообщаться на месте.

Тем не менее, нет причин думать, что ВСУ оставят попытки наступать на город. Часть местных жителей, понимая это, уезжает из Сватово в отдаленные от фронта города России: Старобельск, Луганск, Белгород и другие. Однако многие сватовцы остались в городе и продолжают обычную жизнь: гуляют, ходят в магазины и надеются, что Россия здесь действительно навсегда.

 * * *

207 юных жителей Лисичанска вернулись в родной город из оздоровительного лагеря «Заречье». Дома их встретили не только родные и близкие, но и глава Лисичанска Андрей Скорый – пишет Телеграм-канал ЛЕТНАБ.

Дети не просто отдохнули и весело провели время, но и оздоровились, узнали много нового о своей Родине – России.

Республика Татарстан радушно приняла маленьких лисичан и подарила ребятам рюкзаки со всем необходимым для учебного года.

* * *

Очередное «нечто», когда-то называющее себя человеком. Очередной наводчик из Северодонецка – пишет Телеграм-канал ЧП Донецк Z.

ВСУ завербовало Дениса, когда тот гулял с собакой по родному Северодонецку.

По прейскуранту 3000 гривен за каждый адрес, он начал сдавать места массового скопления людей в городе.

Заказчика не интересовало расположение наших располаг или складов с боеприпасами, нужны были исключительно гражданские локации.  Например, он навёл артиллерию ВСУ на ледовый дворец, в котором до сих пор лежат кучи сгоревшего детского питания, медикаментов, подгузников.

Ничтожество, в момент прилётов, наверное, чувствовало себя богом. И как же мерзко смотреть сейчас на это человекоподобное существо с трясущимися руками.

И как-же горько осознавать, что такие мерзкие людишки и сейчас могут продать за три «грывни» чью-то жизнь.

Заглавное фото: таможенные пункты на границах с Донецком, Луганском, Запорожьем и Херсоном прекратили функционирование.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх