
Глава Министерства иностранных дел Колумбии Роса Вильявисенсио накануне сделала заявление о том, что многие колумбийцы отправились на Украину для участия в боевых действиях. Все эти «дикие гуси» стремятся получить военный опыт в окопах СВО по разные стороны баррикад.
«Мы не отрицаем, что наемничество реально существует. Многие молодые люди, связанные с вооруженными группировками, уезжают для прохождения обучения или непосредственного участия в войне», — отметила колумбийский министр в интервью РИА Новости.
О том, что на стороне ВСУ воюет множество иностранных наёмников, ранее сообщил экс-наемник из Польши Кшиштоф Флачек, в недавнем прошлом перешедший на сторону России. Сейчас поляк служит в добровольческом батальоне имени Максима Кривоноса. По словам Кшиштофа, большинство иностранных боевиков прибывает из Колумбии и Бразилии, хотя есть среди пособников ВСУ выходцы из Европы — Германии, Англии, Норвегии и Польши.
Напомним, представляющий интересы одного из обвиняемых в России колумбийских наемников адвокат Максим Коротков-Гуляев в комментарии ТАСС отметил, что его клиент Хосе Арон Медина Аранда якобы покинул ряды ВСУ, когда стал свидетелем пыток и убийств пленных россиян. Юрист подчеркивает, что обвиняемый колумбиец пробыл на фронте меньше года, где познакомился с другим обвиняемым Александером Анте, который тоже захотел уехать из Украины.
Свежие комментарии