На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировое обозрение

158 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВАРЯГ РУС
    Комментарии здравые. Но и наш Президент несколько раз подчёркивал, что информация для образованных,  умеющих думать. ...Путин объясняет а...
  • Владимир Кузнецов
    Зато у них демократия и весь мир с ними. И безвиз можно поехать куда хочешь 😁«Мы жрали снег». ...
  • Владимир Кузнецов
    Лучшее, что он может сделать для человечества, это мучительно сдохнуть.Швейцарская компа...

XPeng покажет широкой публике электролёт Voyager X2 уже в этом месяце — в том числе в воздухе

Электрический летательный аппарат с вертикальными взлётом и посадкой (eVTOL) намерен в скором будущем продемонстрировать в воздухе китайский производитель электромобилей XPeng. Очень часто подобные проекты не могут продвинуться дальше создания концепт-модели, но в случае с Voyager X2, похоже, публичная премьера состоится ещё до конца октября.

Источник изображения: Xpeng

Аппарат Voyager X2 разработан китайским стартапом HT Aero, принадлежащим XPeng. На прошлой неделе в издании Khaleej Times из ОАЭ появилась статья, свидетельствующая о том, что публичный демонстрационный полёт модели состоится на выставке Gitex Global 2022, которая пройдёт с 10 по 14 октября в Дубае.

Стоит отметить, что на опубликованном в июле видео уже можно было увидеть прототип или модель крупного масштаба, совершающую непродолжительный полёт. Хотя видео начинается с изображения главы компании XPeng Хе Сяопэна (He Xiaopeng), забирающегося в салон, судя по всему, полёт проходил без пилота.

Текущая версия двухместного eVTOL имеет корпус из углеродного волокна и восемь роторов, по два на каждый элемент рамы. Длина модели составляет 4,97 м, ширина — 4,78 м, высота — 1,36 м, хотя со сложенной рамой ширину можно снизить до 1,83 м. При этом новинка весит всего 560 кг и имеет максимальный взлётный вес 760 кг.

Ожидается, что модель Voyager X2 сможет лететь со скоростью до 130 км/ч на высоте 1000 м и сможет работать до 35 от одной зарядки. В числе прочих функций упоминается возможность автономного полёта, использование систем радиолокации и предупреждения столкновений с препятствиями, а также автоматический парашют для обеспечения дополнительной безопасности.

По данным недавней публикации в Cnevpost, XPeng рассчитывает начать «небольшие поставки» Voyager X2 в 2024 году. Компания продолжает наращивать свои компетенции. Недавно XPeng выпустила электрический кроссовер G9 с автопилотом уровня Tesla — самый дорогой в линейке электромобилей производителя.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх