На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировое обозрение

159 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВАРЯГ РУС
    Комментарии здравые. Но и наш Президент несколько раз подчёркивал, что информация для образованных,  умеющих думать. ...Путин объясняет а...
  • Владимир Кузнецов
    Зато у них демократия и весь мир с ними. И безвиз можно поехать куда хочешь 😁«Мы жрали снег». ...
  • Владимир Кузнецов
    Лучшее, что он может сделать для человечества, это мучительно сдохнуть.Швейцарская компа...

Конец однополярного мира: политолог Солонников объяснил нежелание стран G20 изолировать РФ

Конец однополярного мира: политолог Солонников объяснил нежелание стран G20 изолировать РФ

Многие государства «Большой двадцатки» не поддерживают антироссийскую политику, поскольку не являются вассалами США. Об этом международной редакции ФАН сообщил директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников.

Так он объяснил публикацию Bloomberg о том, что половина стран G20 не разделяет желания США изолировать РФ. По словам эксперта, многие государства-члены «двадцатки» проводят собственную политику и некоторым из них выгоднее сохранять имеющиеся взаимоотношения с Россией.

«У них нет такой зависимости от Соединенных Штатов, чтобы Вашингтон полностью управлял политической и экономической деятельностью этих стран им же во вред», — пояснил политолог.

В других государствах именно такая ситуация. Возможно, им было бы выгоднее сотрудничать с Россией, но из-за полного или частичного подчинения США они вынуждены плясать под дудку американцев.

«Они находятся в состоянии ограниченного суверенитета, как часть стран Западной Европы или Южная Корея, либо в рамках своей элиты ориентируются на Соединенные Штаты. Смена этой элиты может привести к тому, что в данных государствах будет другая внешняя политика, но нынешние верхушки — проамериканские», — отметил Солонников.

Остальные члены «двадцатки» прежде всего беспокоятся о благополучии собственных граждан, потому и не поддерживают ограничения против России. Да и другие страны все чаще не одобряют политику, столь любимую Вашингтоном.

«Против односторонних санкций выступают и Индия, и Китай, и ряд других крупнейших мировых экономик. Мир перестал быть однополярным, каким был в девяностые годы, поэтому народы и государства имеют свою точку зрения», — подчеркнул эксперт.

Отказ поддержать изоляцию России, считает Солонников, является вполне очевидным шагом, направленным наперекор Соединенным Штатам. Экономические взаимодействия РФ с другими странами продолжаются, и более открытого подтверждения провала политики Вашингтона в отношении Москвы быть уже не может.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх