На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировое обозрение

159 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВАРЯГ РУС
    Комментарии здравые. Но и наш Президент несколько раз подчёркивал, что информация для образованных,  умеющих думать. ...Путин объясняет а...
  • Владимир Кузнецов
    Зато у них демократия и весь мир с ними. И безвиз можно поехать куда хочешь 😁«Мы жрали снег». ...
  • Владимир Кузнецов
    Лучшее, что он может сделать для человечества, это мучительно сдохнуть.Швейцарская компа...

Третья волна пандемии и ОПЕК+ скорректировали нефтегазовые планы РФ

Снижение российских прогнозов по добыче нефти, газа и угля демонстрирует непредсказуемость энергетического рынка, отметил в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов.

Правительство РФ скорректировало планы добычи ресурсов

РФ снизила прогнозы по нефти, газу и углю

Правительство РФ понизило прогнозы добычи базовых традиционных энергоресурсов: нефти, газа и угля.

В 2021 году РФ должна добыть 517 млн тонн нефти вместо 560 млн тонн, в 2022 году – 548 млн тонн вместо 558 млн тонн. Газа в 2021 году планируется добыть 698 млрд кубов вместо 750,1 млрд кубов, а в 2022 году – 743,1 млрд кубов вместо 758,1 млрд кубов.

По нефти и газу РФ должна выйти на «докоронакризисный» план к 2022 году, а вот уголь продемонстрировал радикальное снижение добычных показателей: по 2021 году план снижен с 455 млн тонн до 390,7 млн тонн, а в 2022 году – с 465 до 389,5 млн тонн.

Москва допускает снижение добычи угля, и это является частью ее политики. РФ встраивается в «зеленый» тренд Запада: для стабильного экспорта нефти и газа и преодоления углеродного налога ЕС наша страна может пожертвовать частью угольных планов.

Объемы добычи угля в 2021–2022 годах будут стагнировать

Уголь является самым грязным энергоресурсом, который еще называют топливом XIX века, но его потребление в мире растет, как и российский угольный экспорт. Углю давно предрекают смерть, однако рынки развивающихся стран, где сохраняется рост населения, требуют все новые источники энергии и не брезгуют угольной энергетикой, постоянно увеличивая закупки данного энергоресурса.

Пока возобновляемые источники энергии (ВИЭ) не могут заменить уголь даже в развитых экономиках: ярким примером является Германия, где после снижения атомной генерации на 50% резко выросло внутреннее потребление каменного угля.

Рынок нефти регулирует ОПЕК+

«Данные прогнозы выстраиваются исходя из текущей ситуации и существующих планов. На основании этого ведомства пытаются сделать выводы о том, что будет происходить завтра», – констатирует Фролов.

Прогноз отражает события 2020 года, выразившиеся в общемировом снижении потребления энергоресурсов. Из-за этого просели рынки газа и нефти, но в целом потребление в глобальной экономике сохраняется, а позиции РФ сомнению не подвергаются.

По нефти Россия находится под ограничениями ОПЕК+, а что касается газа, то если брать крупнейший российский рынок сбыта – Евросоюз, там снижение объемов экспорта составило 21 млрд кубов. Однако 2019 год был в этом плане исключительным.

Россия находится под ограничениями ОПЕК+

«Любые прогнозы являются ложными: какие-то в большей степени, какие-то – в меньшей. Прогнозы нужны для того, чтобы государство могло выстраивать финансово-экономическую политику и обладало пониманием по объему собираемых налогов. Значение налога на добычу полезных ископаемых в федеральном бюджете РФ является превалирующим», – резюмирует Фролов.

Умеренность прогноза для данного вида деятельности является благом: времена сложные, непонятно, когда закончится «коронакризис».

«Конкретные объемы добычи энергоресурсов прогнозировать тяжело. Более или менее ситуация понятна с нефтью из-за того, что уровень ее добычи подчиняется квотам, принятым в рамках сделки ОПЕК+», – заключает Фролов.

Именно ОПЕК+ является причиной консервативного прогноза Правительства РФ, а вот по газу ситуация значительно сложней.

Газовый рынок труднопредсказуем

«Добыча газа базируется на двух показателях: спроса на внешних рынках и спроса на внутреннем рынке. Российское потребление зависит не от темпов газификации, а от состояния промышленности и среднегодовых температур. Чем лучше ситуация в экономике и чем ниже температура в стране, тем спрос на газ в РФ больше. Учитывая неожиданное для многих зимнее похолодание в 2021 году, спрос на газ в стране будет выше, чем на дистанции 2020 года», – констатирует Фролов.

Заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов

В ноябре 2020 года индекс промышленного производства РФ упал на 5,9%, но в 2021 году должен произойти отскок. В марте 2021 года в России было выработано в среднем больше электроэнергии, чем за предыдущие 11 лет.

«Электроэнергия в РФ в значительной мере производится на тепловых электростанциях, которые перерабатывают газ. Что касается внешних рынков, то про них сложно сказать что-то определенное», – резюмирует Фролов.

Зимой из-за морозов ЕС нарастил потребление газа, а на континенте возникли проблемы из-за того, что за две теплые зимы европейцы отвыкли от низких температур. Но есть и негативный фактор – третья волна пандемии вместе с карантинными мерами.

Евросоюз явно не справляется с «коронакризисом»: во многих странах введен карантин, а государства не разработали эффективных мер по борьбе с пандемией. Это сказывается как на экономике и энергопотреблении, так и на политике. Осенью 2021 года в ФРГ – ведущей стране ЕС – к власти может прийти коалиция, где будет представлена такая специфическая партия, как «Зеленые».

В 2020–2021 годах в Европе была холодная зима

Однако непонятно, как эти события скажутся на газовом и угольном (РФ также поставляет уголь в ЕС) потреблении в Европе. В первом квартале 2021 года угольная теплоэнергетика ФРГ и ЕС пережила ренессанс, показав рекордную выработку за многие годы.

Данные обстоятельства говорят о сложностях в прогнозировании объемов производства и экспорта энергоресурсов в РФ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх