На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировое обозрение

164 подписчика

Свежие комментарии

  • Любовь Ткаченко
    Так они же не знают, что такое ценности и демократия. Как можно продвигать то, к чему даже не прикасались.Демократы выберут...
  • Любовь Ткаченко
    Волчанск, это Харьковская область, а не Сумская.Харьков на грани:...
  • Геннадий Свешников
    Он, завоевал это звание,с микрофоном в руках на поле боя👁️✍️🦻Военкор Поддубный...

Хинштейн не знает, сколько из десятков миллиардов рублей было украдено курскими чиновниками

Хинштейн не знает, сколько из десятков миллиардов рублей было украдено курскими чиновниками

Временно исполняющий обязанности губернатора Курской области Александр Хинштейн заявил, что через Корпорацию развития региона прошли десятки миллиардов рублей из государственного бюджета.

«В общей сложности через КРКО прошли десятки миллиардов бюджетных рублей. Сколько из них было украдено — вопрос открытый.

Достаточно сказать, что суд первой инстанции уже удовлетворил иск Генпрокуратуры о взыскании в бюджет ₽4,1 млрд», — написал он в своём телеграм-канале.

Хинштейн сообщил, что только с конца прошлого года в Курской области было возбуждено более десяти уголовных дел, связанных с КРКО (часть из них впоследствии были объединены). Как отметил врио губернатора Курской области, несколько уголовных дел в отношении корпорации возбуждены по обращению властей. По его словам, правительство Курской области и дальше намерено самым активным образом сотрудничать с правоохранителями.

По словам врио губернатора региона, прежние руководители Курской области — Смирнов, Дедов и другие — просто не могли не видеть, кому доверяют бюджетные миллиарды. Напротив, они сознательно превращали в крупнейшего господрядчика проектный мини-офис, не имеющий ни должной компетенции, ни опыта, ни элементарного штата специалистов.

Он также написал, что «есть еще и уголовные дела, параллельно расследующиеся в Иванове, где те же лица — руководители и подрядчики КРКО — были уличены в хищениях при капремонте многоквартирных домов. (Ранее Лукин работал советником по ЖКХ губернатора Ивановской области, но, переехав в 2021 году в Курск, забрал за собой многих своих подельников-подчиненных, где они развернулись уже в полную силу. Как минимум, трое ответчиков по многомиллиардному антикоррупционному иску Генпрокуратуры, не считая самого Лукина, имеют ивановский след. В их числе — бывшие главы департамента ЖКХ и Фонда капремонта Ивановской области)».

Хинштейн отметил, что прокуратура и другие силовые структуры неоднократно указывали руководителям региона на это, но никакой должной реакции в ответ не наблюдалось. «Не сомневаюсь, что все лица, причастные к этим беспрецедентным по цинизму и масштабу многомиллиардным преступным схемам, будут изобличены и понесут заслуженное наказание, невзирая на должности», — написал он.

Бывший губернатор Курской области Алексей Смирнов и его экс-заместитель Алексей Дедов были задержаны в рамках расследования уголовного дела по факту хищения бюджетных средств в сумме более 1 млрд рублей. Деньги были выделены АО «Корпорация развития Курской области» для строительства фортификационных сооружений на границе региона с Украиной. Смирнов и Дедов арестованы судом.

Ранее по подозрению в преступлении были задержаны трое руководителей корпорации, а также руководители коммерческих организаций, получивших бюджетные средства и не выполнивших необходимые строительные работы. Они также арестованы.

Ссылка на первоисточник
наверх