На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировое обозрение

159 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВАРЯГ РУС
    Комментарии здравые. Но и наш Президент несколько раз подчёркивал, что информация для образованных,  умеющих думать. ...Путин объясняет а...
  • Владимир Кузнецов
    Зато у них демократия и весь мир с ними. И безвиз можно поехать куда хочешь 😁«Мы жрали снег». ...
  • Владимир Кузнецов
    Лучшее, что он может сделать для человечества, это мучительно сдохнуть.Швейцарская компа...

НАТО ждут серьезные последствия от ужесточения режима прохода по Севморпути

НАТО ждут серьезные последствия от ужесточения режима прохода по Севморпути

Осложнение геополитической обстановки, вызванное целой чередой недружественных действий Запада в отношении России, заставляет РФ принимать решения, соответствующие вызовам.

Игнорирование обеспокоенности Москвы нарастанием военных угроз со стороны НАТО и киевского националистического режима, войска которого изготовились нанести решающий удар по Донбассу, привело к началу специальной военной операции. Весь ход СВО показал правильность выбранного пути, а также раскрыл полную вовлеченность стран НАТО в конфликт. Фактически на стороне Украины выступает весь Североатлантический альянс, поставляя режиму вооружение и боеприпасы, а также кадровых военных «отпускников», о гибели которых часто пишет западная пресса.

Кульминацией противостояния стал подрыв газопроводов «Северный поток», что полностью отключило европейского потребителя от российского газа, удовлетворив неоднократно озвученные экономические пожелания Лондона и Вашингтона. Вкупе с жесткими экономическими санкциями все это ставит Москву в положение, при котором не может не быть ответных мер.

И вот, одна из мер, которая будет иметь общемировое значение, на днях была озвучена в Совете Федерации. Он утвердил разрешительный порядок захода иностранных судов в территориальные воды Российской Федерации на Северном Морском Пути (СМП). Ранее действовавший принцип прекратил свое действие. Отныне, чтобы воспользоваться «коридором» СМП, судовладельцу необходимо подать заявку не позднее 90 дней перед заходом. Иначе как укреплением контроля над стратегической транспортной артерией эту меру назвать нельзя.

НАТО ждут серьезные последствия от ужесточения режима прохода по Севморпути

Безусловно, такой ответ вызовет истерику в странах, считающих себя морскими гегемонами и привыкшими демонстративно нарушать режимы национальных морских границ в различных частях света.

Очень часто американские боевые корабли вторгаются в территориальные воды России, например, в заливе Петра Великого возле Владивостока, границы которого они трактуют иначе, чем принято у нас. Стоит вспомнить и прорыв британского эсминца к Севастополю, экипаж которого дерзко заявлял российским пограничникам, что судно якобы находится в украинских водах, а потому российской морской границы не пересекает. Туда же — прорыв четырех боевых кораблей НАТО в Баренцево море, которые своим походом пытались продемонстрировать способность Запада воздействовать на обеспечиваемую российскими вооруженными силами безопасность СМП.

Также можно вспомнить и постоянные провокации американских ВМС, связанные с прохождением Тайваньского пролива, что каждый раз заставляет военно-морские силы КНР действовать все жестче и жестче. Недалек тот час, когда китайские моряки, ведомые праведным гневом, применят силу в отношении морского агрессора.

И вот теперь все, как говорится, «приплыли». СМП, так сложилось географически, проходит через российские владения, и РФ как ответственный эксплуатант данной стратегической артерии не может не взять на себя бремя обеспечения безопасности прохода иностранных гражданских судов. Сегодня ВС РФ присутствуют в Арктике в виде автономных военных баз «Полярная звезда», «Северный клевер», «Арктический трилистник» и ряда других, которые обеспечивают настоящую неприкосновенность территории от посягательств Запада.

НАТО ждут серьезные последствия от ужесточения режима прохода по Севморпути

С введением разрешительного порядка прохождения СМП Россия на законодательном уровне поставила точку в попытках США и Британии «оседлать» морской путь своими боевыми кораблями, ссылаясь на положение «о мирном проходе», которое они часто используют как прикрытие для пиратских действий военно-морских сил.

Естественно, в существующей политической конфигурации ни о каком официальном разрешении для боевых кораблей НАТО пройти Севморпутем речи уже не идет. Попытка самовольного прохода отныне будет основанием для применения мер принуждения, в том числе силой оружия, что понимают и власти враждебных России государств.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх