На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировое обозрение

158 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВАРЯГ РУС
    Комментарии здравые. Но и наш Президент несколько раз подчёркивал, что информация для образованных,  умеющих думать. ...Путин объясняет а...
  • Владимир Кузнецов
    Зато у них демократия и весь мир с ними. И безвиз можно поехать куда хочешь 😁«Мы жрали снег». ...
  • Владимир Кузнецов
    Лучшее, что он может сделать для человечества, это мучительно сдохнуть.Швейцарская компа...

Россия расширила свою заявку на часть континентального арктического шельфа

 

31 марта 2021 года Российская Федерация представила два дополнения к частично пересмотренному Представлению 2015 года в Комиссию по границам континентального шельфа в отношении Северного Ледовитого океана.

 

В соответствии с Правилами процедуры Комиссии, а также решением Комиссии, принятым на ее шестнадцатой сессии, сообщение распространяется среди всех государств-членов Организации Объединенных Наций и заинтересованных сторон. Дополнения к заявке содержат все необходимые диаграммы и координаты (Хребет Гаккеля, бассейны Нансена и Амундсена Хребет Ломоносова, хребет Альфа, поднятие Менделеева, бассейны Амундсена и Макарова и Канадский бассейн).


Данные заявки являются дополнениями к частично пересмотренному представлению Российской Федерации в Комиссию по границам континентального шельфа в отношении континентального шельфа Российской Федерации в Северном Ледовитом океане от 3 августа 2015 года.


Рассмотрение частично пересмотренного представления Российской Федерации будет включено в предварительную повестку дня следующей очередной сессии Комиссии, подготовленную в соответствии с правилом 5 и пунктом 2 приложения III к Правилам процедуры Комиссии.


Таким образом Россия официально расширила свои притязания на часть континентального шельфа в Северном Ледовитом океане вплоть до исключительных экономических зон Канады и Гренландии.

Примечательно, что в дополнения не попали территории Северного Ледовитого океана к северу от Аляски, которые входят в сферу интересов США.


Филип Стейнберг, профессор политической географии и директор Центра пограничных исследований при Даремском университете в Великобритании уже посчитал, что Россия, в случае получения одобрения Комиссии ООН, увеличит свои территории на 705 000 квадратных километров.


Западные эксперты уже отметили, что согласно правилам Конвенции ООН по морскому праву, расширение, описанное в двух документах, будет рассматриваться как часть существующего требования России и, как ожидается, не приведет к задержке процесса.


Согласно открытых данных, дополнения к частично пересмотренному представлению основаны на новых данных, собранных российским научным сообществом после 2015 года. Совсем недавно, в период с августа по октябрь прошлого года, атомный ледокол «50 лет Победы» и научно-исследовательское судно «Академик Федоров» провели исследования морского дна между Северным полюсом, Гренландией и Канадой.


В ноябре, после того, как оба судна вернулись в Россию, Министерство обороны Российской Федерации опубликовало пресс-релиз о результатах работы научной экспедиции в водах Северного Ледовитого океана.


«Если Россия расширит свое представление на основе новых научных оснований, я не вижу, что это должно иметь какие-либо последствия для безопасности», - сказал Мартин Лидегаард, который является председателем комитета по внешней политике датского парламента.


В случае положительного рассмотрения Комиссией российской заявки она получит исключительные права на все природные ресурсы морского дна, такие как нефть и газ, полезные ископаемые или любые другие ресурсы, за исключением ресурсов в толще воды, на поверхности океана или в воздушном пространстве над ними. За правами на ресурсы на морском дне следуют также определенные права по регулированию движения в этом районе с целью защиты этих богатств на морском дне.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх