На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировое обозрение

159 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВАРЯГ РУС
    Комментарии здравые. Но и наш Президент несколько раз подчёркивал, что информация для образованных,  умеющих думать. ...Путин объясняет а...
  • Владимир Кузнецов
    Зато у них демократия и весь мир с ними. И безвиз можно поехать куда хочешь 😁«Мы жрали снег». ...
  • Владимир Кузнецов
    Лучшее, что он может сделать для человечества, это мучительно сдохнуть.Швейцарская компа...

Давос: от Киссинджера до Столтенберга

На нынешнем Давосском форуме был один важный, знаковый момент. Генри Киссинджер – американский политический патриарх, человек, живущий временами, когда правила в политике ещё существовали, подчеркнул, что продолжающийся конфликт на Украине может изменить мир, каким мы его знаем. 

«Стороны (Россия и Украина) должны быть приведены к мирным переговорам в течение следующих двух месяцев», — однозначно просигнализировал он.

В это же время сегодня, выступая на той же площадке, молодой (в сравнении с 97-ми летним Киссинджером) 63-х летний Йенс Столтенберг из своего кресла генсека НАТО сообщил, что «Путин совершил стратегическую ошибку на Украине», ведь его целью там являлось «уменьшение присутствия НАТО». Чем в очередной раз продемонстрировал: для него спровоцированная НАТО кровавая война на Украине, балансирование на грани глобального конфликта – лишь «мелкая пакость» Путину.

Цель спецоперации России на Украине – о чем публично и неоднократно заявлял наш президент – в первую очередь прекратить геноцид в отношении населения Донбасса. А глобальная цель – остановить второе пришествие фашизма на славянские земли, обеспечив их полную безопасность.

Именно в этом коренном непонимании целей России, упорном нежелании признавать истинные причины начала спецоперации на Украине, и лежит политический водораздел между миром и войной, между Россией и Западом.

«Во имя мира» Столтенберг уверил экспертное сообщество Давоса, что главная задача НАТО на Украине – обеспечение её поддержки, то есть поставок оружия.

«Поддержки – да, но не участия в войне», — отметил он, вновь подтвердив готовность стран НАТО всецело реализовать формулу «войны для последнего украинца». Отсюда и готовность НАТО расширить расходы на оборону, чтобы и дальше вести прокси-войну, осваивая большие военные бюджеты на благо крупного капитала.

Вторила ему и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, акцентировав внимание слушателей на том, что ЕС «впервые в своей истории оказывает военную помощь стране, находящейся под агрессией» и обозначив целью такой слаженной общеевропейской помощи «истощение военной машины Кремля». Отметив, конечно, и «беспрецедентное единство демократического мира».

Общие заверения в уверенности, единстве, слаженности и решимости слегка испортил финал речи Столтенберга.

«Если у нас не будет единства, Европа будет разобщена», — с некоторым сомнением в его точном наличии заключил генеральный секретарь Альянса.

Ведь как раз единства – при всей ванильной риторике главных американских рупоров про общее мнение, цели и полное согласие, в рядах европейских стран не наблюдается.

Россия же, не являясь участником экономического форума в Давосе, выступает на нём главным неприглашенным гостем. Все разговоры так или иначе сводятся к ней. Складывается ощущение, что все участники Давоса тщательно отрабатывают известный сценарий – «Я гналась за вами три дня, чтобы сказать, как вы мне безразличны».

Директор Института международных политических и экономических стратегий РУССТРАТ, профессор, доктор экономических наук Елена Панина, специально для News Front

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх