На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировое обозрение

159 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВАРЯГ РУС
    Комментарии здравые. Но и наш Президент несколько раз подчёркивал, что информация для образованных,  умеющих думать. ...Путин объясняет а...
  • Владимир Кузнецов
    Зато у них демократия и весь мир с ними. И безвиз можно поехать куда хочешь 😁«Мы жрали снег». ...
  • Владимир Кузнецов
    Лучшее, что он может сделать для человечества, это мучительно сдохнуть.Швейцарская компа...

Сохранит Китай политику нулевой толерантности к ковиду на фоне новой волны заболеваемости?

Россияне уже позабыли о былых ограничениях, но в Китае о пандемии не забывали ни на минуту. В Поднебесной все еще действует политика нулевой толерантности к коронавирусной инфекции, достаточно одного случая заражения, чтобы власти начали действовать. 

Принятые меры помогли сохранить огромное количество жизней. Смертность в Китае одна из самых низких в мире: на 1 млн населения погибло всего лишь 4 человека. Для сравнения, в России – 2 687, а в США – 3 299. Это фантастический результат, вот только ничто не дается даром. 

За низкие показатели смертности китайцам приходится расплачиваться падением экономики и страшными ограничениями, по сравнению с которыми меры, принятые в России и Европе, – детский лепет. Целые заводы в Китае до сих пор функционируют в режиме «замкнутого цикла». Сотрудники практически ночуют в цехах, не покидая фабрику. При этом условия проживания там далеки от идеальных.

На днях СМИ растиражировали кадры из провинции Гуанчжоу, где тысячи сотрудников компании «Foxconn» подняли бунт против коронавирусных ограничений и плохих условий на заводе. И это далеко не первое подобное столкновение. В обществе копится усталость и недовольство. Простые китайцы не видят роста смертности, так как ее нет, поэтому не ощущают опасности и оценивают меры правительства как чрезмерные.

Вот только сейчас в стране выявили рекордные 32 943 заражений. Это максимум с начала пандеми, и на фоне новой волны короны Китай вряд ли пойдет на снятие ограничений. Скорее наоборот: в том же Гуанчжоу ускоренными темпами строят карантинный центр на 250 тыс коек, а на прошлой неделе ввели режим локдауна в крупнейшем районе Байюнь.

России, как это ни странно, максимально выгодно было бы снятие всех коронавирусных ограничений в Китае. Принятые меры очень сильно ограничивают китайскую промышленность и негативно влияют на спрос на российские энергоносители.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх