На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировое обозрение

158 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВАРЯГ РУС
    Комментарии здравые. Но и наш Президент несколько раз подчёркивал, что информация для образованных,  умеющих думать. ...Путин объясняет а...
  • Владимир Кузнецов
    Зато у них демократия и весь мир с ними. И безвиз можно поехать куда хочешь 😁«Мы жрали снег». ...
  • Владимир Кузнецов
    Лучшее, что он может сделать для человечества, это мучительно сдохнуть.Швейцарская компа...

19FortyFive: НАТО попало в неловкую ситуацию из-за подготовки к войне с Россией

19FortyFive: НАТО попало в неловкую ситуацию из-за подготовки к войне с Россией

НАТО оказалось в довольно неловкой ситуации в ходе подготовки к крупным военным учениям, направленных на борьбу с Россией. Такой информацией поделился ветеран греческой армии Ставрос Атламазоглу.

С 5 по 17 июня на территории Швеции пройдут крупные военные учения НАТО, получившие название Baltic Operations 22. Участие в мероприятии примут военнослужащие 14-стран членов Альянса, также к ним присоединятся представители двух государств партнеров (Финляндии и Швеции). По словам Ставроса Атламазоглу, главой целью манеров станет подготовка к возможной войне с Россией. Об этом сообщает издание 19FortyFive. «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный пересказ статьи.

«НАТО планирует большие военные учения для подготовки к войне с Россией», — рассказал Ставрос Атламазоглу.

Автор 19FortyFive констатировал, что Альянс не случайно выбрал Швецию местом проведения этих маневров. Последняя вместе с Финляндией намеревается стать членом НАТО и в этом свете грядущие маневры особенно важны.

19FortyFive: НАТО попало в неловкую ситуацию из-за подготовки к войне с Россией

Со стороны НАТО на учения отправят силы Бельгия, Болгария, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Латвия, Литва, Нидерланды, Норвегия, Польша, Турция, Великобритания и США. Всего в маневрах будет задействовано 7000 военнослужащих, более 45 надводных кораблей и подводных лодок, а также порядка 75 самолетов.   

«Уникальной особенностью BALTOPS 22 является роль Швеции в проведении учений», — заявил официальный представитель Пентагона Джон Кирби.

На Швецию будут возложены обязанности по проведению столь масштабных маневров, что станет своего рода уникальным событием.  Военные в ходе учений отработают элементы ведения противовоздушной борьбы, операции по перехвату на море, противолодочную войну, противоминную деятельность и десантные операции. Ставрос Атламазоглу полагает, что все это указывает на подготовку НАТО к возможной эскалации в отношениях с Россией.

Эксперт прогнозирует, что участие турецких сил неизбежно создаст неловкие моменты в маневрах. Турция — единственный член НАТО, который наложил вето на членство Швеции и Финляндии в трансатлантическом военном союзе. В этой связи можно ожидать некоторых неприятных ситуаций, вызванных внутренними трениями в Альянсе.

«Неловкое упражнение», — пишет автор американского издания.

Ранее «ПолитРоссия» рассказывала о неприятностях, которые грозят НАТО из-за игнорирования предупреждений РФ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх