На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировое обозрение

158 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВАРЯГ РУС
    Комментарии здравые. Но и наш Президент несколько раз подчёркивал, что информация для образованных,  умеющих думать. ...Путин объясняет а...
  • Владимир Кузнецов
    Зато у них демократия и весь мир с ними. И безвиз можно поехать куда хочешь 😁«Мы жрали снег». ...
  • Владимир Кузнецов
    Лучшее, что он может сделать для человечества, это мучительно сдохнуть.Швейцарская компа...

Байден заявил об усилении военного присутствия США в Европе

США усилят своё военное присутствие в Европе. Об этом президент США Джозеф Байден заявил на встрече с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом на полях саммита Североатлантического альянса в Мадриде.

«Сегодня я заявляю о том, что США укрепят свою расстановку сил в Европе и будут реагировать на изменяющиеся условия, а также усилят нашу коллективную оборону», – передает слова Байдена ТАСС.

По словам президента, США направят в Европу две дополнительные эскадрильи истребителей F-35. Число эсминцев на американской базе в Испании будет увеличено до шести. В Польше будет размещён штаб 5-го корпуса Армии США. В Германии и Италии будут размещены дополнительные средства противовоздушной обороны, также будут увеличены воинские контингенты в Прибалтике.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон на саммите НАТО сообщил о планах увеличить пункт управления войсками в Эстонии и перебросить в эту страну дополнительные силы, в том числе средства противовоздушной обороны, артиллерию и вертолеты.

В то же время, как заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков, Россия предпримет компенсирующие меры в ответ на усиление НАТО в Восточной Европе.

«Сейчас то, что происходит (усиление НАТО в Восточной Европе – прим. ред.), неизменно приведет к компенсирующим мерам с нашей стороны. Мы не останемся в долгу, что называется. Возможности и ресурсы у нас есть. Безопасность будет гарантирована на сто процентов», – сказал он.

По мнению Рябкова, размещение дополнительных контингентов НАТО в странах Восточной Европы не усилит безопасность этих стран.

«Я думаю, что те, кто подобного рода решения предлагает, пребывают в иллюзиях, что Россию удастся запугать, каким-то образом сдержать. Вот это у них не получится. Результата, итога, нужного им, от этих усилий не будет. Безопасность стран, где появятся дополнительные контингенты [НАТО], не укрепится, перспектива стабилизации отдалится, риски повысятся», – говорит дипломат.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх