На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировое обозрение

158 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВАРЯГ РУС
    Комментарии здравые. Но и наш Президент несколько раз подчёркивал, что информация для образованных,  умеющих думать. ...Путин объясняет а...
  • Владимир Кузнецов
    Зато у них демократия и весь мир с ними. И безвиз можно поехать куда хочешь 😁«Мы жрали снег». ...
  • Владимир Кузнецов
    Лучшее, что он может сделать для человечества, это мучительно сдохнуть.Швейцарская компа...

SpaceX запустила корабль Dragon к МКС — он доставит 3,5 тонны грузов, включая семена томатов

Американская компания SpaceX осуществила запуск грузового корабля Dragon в рамках 26-коммерской миссии по доставке грузов на Международную космическую станцию. Ракета-носитель Falcon 9 вместе с кораблём стартовала с площадки космодрома на мысе Канаверал во Флориде в 14:20 по местному времени (22:20 мск). Стыковка корабля с МКС должна состояться уже сегодня, 27 ноября в 15:30 по московскому времени.

Источник изображений: NASA TV

Примерно через 8 минут после старта первая ступень ракеты Falcon 9 совершила посадку на специальную плавучую платформу Just Read the Instructions в Атлантическом океане. Отметим, что в рамках этой миссии SpaceX задействовала корабль Dragon и первую ступень Falcon 9, которые прежде не использовались в космических пусках. Всего же в этом году SpaceX провела 54-й космический пуск.

Корабль Dragon доставит на МКС около 3,5 тонн груза, включая запас продовольствия, различное оборудование для проведения научных экспериментов и новые солнечные батареи ISS Roll-Out Solar Arrays (iROSA). Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США продолжает реализацию программы Veggie, которая предполагает проведение серии экспериментов по выращиванию в космосе разных растений и цветов. Сегодня среди грузов корабля Dragon на МКС отправились семена низкорослых томатов Red Robin, которые астронавты постараются вырастить на МКС. Этот опыт может оказаться полезным для будущих продолжительных космических миссий.

Вместе с научным оборудованием на МКС будут доставлены более мощные солнечные батареи, которые позволят продолжить модернизацию орбитальной станции. Новые солнечные батареи iROSA будут развёрнуты поверх действующих панелей. Запланирована установка шести элементов iROSA два из которых уже успешно интегрированы в структуру МКС. Во время недавнего выхода в открытый космос астронавты также завершили подготовку к установке ещё трёх солнечных батарей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх