На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировое обозрение

159 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВАРЯГ РУС
    Комментарии здравые. Но и наш Президент несколько раз подчёркивал, что информация для образованных,  умеющих думать. ...Путин объясняет а...
  • Владимир Кузнецов
    Зато у них демократия и весь мир с ними. И безвиз можно поехать куда хочешь 😁«Мы жрали снег». ...
  • Владимир Кузнецов
    Лучшее, что он может сделать для человечества, это мучительно сдохнуть.Швейцарская компа...

08.06.2023 НАСТУПЛЕНИЕ ВСУ Орехов-Мелитопль: БОЙНЯ В СТЕПИ. Враг стягивает 40 тысяч солдат в один кулак. Карта боевых действий (24 видео)

"Противник перезагружается. Сейчас его действия можно назвать мелкой моторикой  - многовекторность имеет и свои минусы. Он не выдохся, но понял, что не совсем адекватно оценил готовность своих насильно отмобилизованных солдат умирать. Стычки последних дней показали, что при упорстве с нашей стаороны противник ломается и впадает в состояние фрустрации: как же так, - нам говорили, что "русня" сразу побежит - а они стреляют, убивают нас... что-то тут не совсем так, как нам обещали...
Парни, упирайтесь, давите его. . Повернулся спиной - убит. Валишь в него изо всех стволов - он начинает ходить по-малому, не снимая штанов. Держитесь,  мужики". (Ходаковский)

Запорожское направление. Противник задействовал силы 4 бригад 10-го армейского корпуса, для наступательных действий по направлению Орехов - Токмак - Мелитополь. Состав: 115, 116, 117, 118 ОМБР.
Всего: до 20 тысяч человек, до 90 танков, до 180 ББМ, до 120 РСЗО, до 80 орудий полевой артиллерии и минометов. Цель противника: стремительный прорыв в южном направлении и блокирование Мелитополя с севера. Планы противника так же известны заранее, расчет на фактор внезапности не оправдался и в этот раз, теплый прием обеспечен.

Им приданы силы из состава 10 армейского корпуса стратегического резерва ВСУ. Личный состав 115, 116, 117, 118 омбр проходил боевое слаживание на территории Сумской области, часть личного состава перебросили на Запорожское направление за последние сутки и ввели в бой "с колес". Так же, в оперативном резерве противник держит 3 соединения: 5 отбр 10 АК, 23 омбр, 5 ошбр, который планируется ввести в бой для развития успеха, если таковой будет достигнут силами основной группировки.
Большую ставку противник делал на мобильность своих соединений, а через это на фактор внезапного появления группировки на фронте - этот расчет несостоятелен. В настоящий момент оборону ВС РФ пытаются взломать силами 108 обрт. (Борис Рожин)

А еще сюда спешно перебрасываются бригады с других направлений общим числом не менее 6 (по большей части теробороны). И таким образом здесь формируется очень сильный ударный кулак из 12-15 бригад, две из которых являются танковыми (до 40-45 тыс. ч.). И все это говорит о том, что время решительно удара неумолимо приближается. (Юрий Подоляка)

Контрнаступление Вооруженных сил Украины продолжает отодвигаться из-за существенного ослабления украинской армии. И, что примечательно, это сразу же заметили на Западе. В частности, американский обозреватель Джейми Деттмер в своей статье для издания Politico пишет, что активность ВСУ во время боевых действий напоминает не обещанное Киевом контрнаступление, а "лишь прелюдию к нему".
Стоит отметить, что такое положение дел стало следствием того, что российские удары вынесли огромное количество военной техники: в настоящее время у Украины нет ни флота, ни достаточного количества авиации, а тактика разведки боем (на которую, вероятно, и намекают в Politico) всякий раз приводит к существенным потерям. И в таких условиях полноценное контрнаступление равносильно самоубийству.

Срезанный «Ирис» — немецкий ЗРК IRIS-T SLM поражён русским «Ланцетом».
Неизвестно, почему противник решился разместить этот зенитно-ракетный комплекс так близко к линии фронта. Возможно, планировалось устроить засаду ПВО, аналогичную той, что произошла в Брянске, или ВСУ просто пытались отогнать носители УМПК самим наличием ЗРК на этом конкретном участке фронта.
Вне зависимости от причины и цели противник решился рискнуть дорогостоящим комплексом, который не удастся оперативно заменить, и проиграл. (Readovka)

Война в Украине будет продолжаться в течение длительного времени. Такое мнение высказал глава Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли в интервью Associated Press.
«Будут дни, когда вы увидите много активности, и будут дни, когда вы увидите очень мало активности. Будут наступательные действия и действия защиты. Так что это будет бой вперед и назад в течение значительного периода времени», – сказал он.
Комментируя тему украинского наступления, Милли сказал, что Украина должна объявить, официально ли началась ее контрнаступательная кампания, но добавил, что украинские войска готовы к этому бою: «По нашим оценкам, украинские военные хорошо подготовлены ко всему, что они делают — они выбирают сражаться в наступательной борьбе или в обороне. Они хорошо подготовлены», — сказал он.


В данный момент активно собираем на полноценную цифровую связь для штурмовиков и техники: с ретранслятором, взрослым шифрованием, по всем правилам - настройкой будет заниматься опытный специалист. Нам пошел на встречу поставщик по ценам (от 15% скидка, от розничных цен), нам помогают спецы, в том числе с боевым опытом. Мы уже откатали на дальность работы пробную партий раций.
Необходимо 585000 рублей на весь комплекс (все антенны, рации, кабеля, крепления), из них собрано пока только 375 100. Попробуем собрать нужную сумму за июнь, надо поторопиться. Реквизиты те же:

Этот дрон создан только благодаря вашей помощи УВАЖАЕМЫЕ читатели сайта "Военная хроника". Буквально каждый винтик и проводок в нём - ваши 100 или 1000 рублей. Мы сами паяем дроны, ищем специалистов, решаем все вопросы, сотрудничаем с официальными властями и с недавних пор помогаем им в создании учебных классов по FPV.
Видео с учений. Нарезка моментов. Перекрестие и данные дрона в полете (оператор их видит в очках). Полеты были в вечернее время: 10-11 часов вечера. Разрабатываем, строим, обучаем. Первый набор для FPV уже в бригаде, в работе.




Сварочное и всё для него от пользователей сайта "Военная хроника". Список в последнем отчете.



FPV полеты первые. Голову надо держать выше в направлении полета, но это тонкости. Всё благодаря помощи пользователей сайта "Военная хроника"



На Днепровской ГЭС открыли четыре шлюза для сброса воды — киевский режим целенаправленно топит Херсонщину



Вести с Запорожского направления — за день отбиты несколько попыток наступления ВСУ. Сегодня распространялись сообщения о движении на всей линии фронта в Запорожской области — противник действительно совершал несколько попыток наступать, задействовав, по некоторым данным, силы четырех бригад в первом эшелоне и во втором оставшиеся подразделения 10-го корпуса, к которым подтягивают дополнительное подкрепление с других направлений.



Кадры первых минут отражения бойцами ОБТФ «Каскад» наступления врага на американской технике под Угледаром. Противник сформировал ударный кулак и пошел в бой с привлечением существенных сил.



Хохлы рассказывают как были отпиздюлины в н п Новодонецком бойцами ОБТФ «Каскад» и чудом смогли свалить от туда. Их командование даже не предупредило, что они едут в самую жопу. А зачем ? Так бы не поехали. Отправили в один конец, а эти мудаки выжили. Не переживайте, за то,что вы открыли свои пасти вас утилизируют в следующем бою. Хохол хорош пока молчит и делает все, что ему приказывают.



Поражение двух британских бронеавтомобилей Mastiff во время боев за Новодонецкое. Первый броневик получил в бок противотанковую ракету и задымился. Один из членов экипажа успел выпрыгнуть и сбежать, второму повезло меньше, и машина вместе с ним уныло продолжила ползти вперед, пока не съехала на обочину и не уперлась в препятствие. Второй "Мастиф" был выведен из строя огнем минометчиков. На кадрах видно, как противник вытаскивает из броневика своих раненных. Саму подбитую машину затем бросят, а эвакуировать пострадавших придется на руках через все поле.



Солдаты незалежной пытались забрать брошенные «побратимами» танки неподалеку от границы с Россией — русские солдаты их уничтожили. На появившихся у военкоров кадрах заметно танки ВСУ, брошенные украинскими экипажами. Сняты они неподалеку на от российской границы у Новой Таволжанки Белгородской области — в Харьковской области . К оставленным террористами машинам пыталась пробиться группа солдат незалежной, однако она была вовремя замечена русскими воинами и уничтожена. Оставленные же танки были добиты из РПГ.



Война на Украине (07.06.23-вечер): наступление ВСУ — отчаянное и почти безрезультатное



Херсон сейчас



Боец ОБТФ "Каскад" с позывным "Утес" о текущем массированном наступлении ВСУ



Простые мужчины Херсонщины спасают четвероногих из-под воды после разрушения Каховской ГЭС



Репортаж с передовой



ВСУ пробуют всеми изощренными способами протиснуться в оборону российских войск на Соледарском направлении, но наши бойцы всегда начеку. Как только появляется какой-либо намек на контрнаступление — попытки националистов немедленно пресекаются.



Рыбарь сравнивает видео разгрома украинской бронеколонны с неудачным российским наступлением на Угледар. Собственно, здесь, как и во время наших неудачных атак, мы видим протраленную в минном поле колею/проход. По ней идет бронетехника, которая в какой-то момент останавливается, не доехав до цели. Остановленная колонна — отличная статичная цель, которая не может никуда деться. Съехал в сторону — бум, попробовал проехать вперёд — бум, попробовал развернуться и уйти — бум, причём каждый бум нужно снова объезжать и ловить новую мину. Машины дистанционного разминиования типа «Горыныч» от этого не панацея, так как они дают полосу длиной до несколько сотен метров, в зависимости от исполнения. Ими можно пройти конкретное поле, но в южных украинских степях только серая зона — несколько км, и полей может быть несколько подряд. А это значит, после каждого броска нужно останавливаться, перегруппировываться и готовиться к следующему. И да, мы видим примеры неудачного наступления и удачной обороны, для выводов и обобщений нужно рассматривать и противоположные случаи.



Уровень воды в районе Новой Каховки снижается, но продолжает прибывать ниже по течению — главное по экоциду в результате теракта на Херсонщине на левом берегу к этому часу



Век живи - век учись. Участие в боевых действиях "вагнеровцы" воспринимают как своего рода обучение. Чем сложнее, тем интереснее.



При этом можно сказать, что все мы учились на одной земле, и тактика ведения боя несильно отличается от привычной специфики советской школы. Отправки подарков на позиции хохлов



Пятнашка бандаж на голове



Авиация ВС РФ уничтожила место расположения техники и личного состава ВСУ в районе н.п Червоная Криница на Запорожском направлении «Я прямо жду, когда увижу колонну [ВСУ у Марьинки]: она едет, я навожу арту — и получаю Героя России».



Операторы барражирующего боеприпаса "Ланцет-3" ВВО ВС России уничтожили украинскую 155-мм гаубицу M777 производства США в районе Угледара.



«Дантист» служит командиром орудия «Гиацинт-Б». Готов вырывать нацистскую заразу с корнем. «Работаем точно, попадаем с первого выстрела. И с каждым днем мы набираемся все больше опыта. На нашем счету уже много уничтоженной живой силы противника, его бронетехника, в том числе танки, артустановки...», — говорит он. Артиллерия — бог войны!



В Новую Таволжанку приехал губернатор Белгородской области Гладков




Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх