На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировое обозрение

159 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВАРЯГ РУС
    Комментарии здравые. Но и наш Президент несколько раз подчёркивал, что информация для образованных,  умеющих думать. ...Путин объясняет а...
  • Владимир Кузнецов
    Зато у них демократия и весь мир с ними. И безвиз можно поехать куда хочешь 😁«Мы жрали снег». ...
  • Владимир Кузнецов
    Лучшее, что он может сделать для человечества, это мучительно сдохнуть.Швейцарская компа...

Политолог Журавлев: Казахстан готовится к прыжку в выбранную демократию

Внеочередные выборы президента Казахстана проходят 20 ноября. Как итоги голосования отразятся на политике государства, раскрыл политолог Дмитрий Журавлев.

Баллотируются шесть кандидатов, среди которых действующий президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Поддержка главы государства в обществе высока, поэтому политические тяжеловесы не стали участвовать — они боялись проиграть, пишет РИА Новости.

В первой половине следующего года пройдут также досрочные выборы в парламент. Голосование даст возможность перезагрузить основные институты власти после обновления Конституции Казахстана. Поправки в закон были приняты летом, они урезали полномочия президента и усилили парламент.

Выборы главы государства организованы в соответствии с новой системой. Президента выберут на семь лет без права переизбрания.

Избирательные участки закрываются в 20:00. Первые данные появятся в 00:00 21 ноября по местному времени. Предварительные результаты центризбирком опубликует утром. Чтобы выиграть в первом туре, понадобится 50% голосов. Ограничений по явке не установлено.

В этот раз в бюллетени внесена графы «Против всех». Политические аналитики не исключают, что этот пункт позволит понять, насколько в стране велики протестные настроения.

Вероятность ослабления президентства

Очевидно, что победит действующий президент Токаев, уверен директор Института региональных проблем, политолог Дмитрий Журавлев. Свой прогноз специалист озвучил «ПолитЭксперту».

«Некое пожизненное пребывание у власти, декорированное выборами, его не ожидает. В этом смысле президентская власть перестанет быть ультрапрезидентской. Но парламентской или парламентско-президентской Республика Казахстан пока еще не становится», — сказал политолог.

Чтобы роль парламента выросла, он должен не просто влиять на назначение членов правительства, а назначать их — это следующий этап. Вся деятельность Токаева сейчас направлена на то, чтобы построить мостик, совершить прыжок в избранную им демократию, поделился Журавлев.

Будущие изменения

Внутренняя политика Казахстана будет меняться в сторону усиления роли бизнеса, считает собеседник ПЭ. Сегодня, по его словам, это страна чиновников в первую очередь и предпринимателей во вторую. Токаев хочет сделать так, чтобы было наоборот — чтобы главными стали люди, у которых есть свое дело.

«Процесс усиления президента при ослаблении административной вертикали ускорится. Я думаю, Токаев эти выборы и проводит, чтобы получить мандат на более сильное, резкое развитие тенденций — усиление бизнеса и ослабление государственной власти», — подчеркнул политолог.

Во внешней политике Казахстан, если и нацелится на Запад, то в любом случае не сможет отвернуться от России и Китая по ряду причин. В том числе географических, добавил Журавлев.

Военная доктрина Казахстана столкнулась с изменениями. Соответствующий указ утвердил глава государства Касым-Жомарт Токаев. Об этом ранее сообщила пресс-служба минобороны республики.

Читайте также:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх