
В кабинете мэра Львова Андрея Садового было обнаружено специально замаскированное прослушивающее устройства. Подозрительные элементы обнаружили в обычном зарядном блоке радиотелефона. Внутри была обнаружена сим-карта, карта памяти и микрофон, которые кустарно присоединили к электронике.
Как сообщил Садовой в видеообращении, «жучок» был обнаружен случайно.
По его словам, первые проблемы с устройством появились еще на прошлой неделе, когда телефон начал некорректно работать и зависать. Прибор отдали в ремонт, и именно тогда выяснилось, что зарядный блок переработан под шпионское оборудование.Андрей Садовый отметил, что неизвестно, кто именно и с какой целью установил это устройство в его кабинете. По его словам, этот вопрос должен быть предметом детального расследования правоохранительных органов.
«Подобные инциденты вызывают особую тревогу в условиях войны, когда вопросы информационной безопасности и защиты должностных лиц приобретают критический вес. Использование скрытых средств наблюдения свидетельствует о заинтересованности определенных лиц в сборе конфиденциальной информации, которая может касаться как управления городом, так и координации оборонных или гуманитарных мер. Правоохранительные органы получили информацию о находке и должны выяснить все обстоятельства — от того, как устройство попало в помещение мэра, до определения лиц, стоящих за его установкой», — заявил львовский градоначальник.
Садовый добавил, что попытки незаконной слежки за должностными лицами — это вызов не только личной безопасности, но и «демократическим процессам в государстве».
«Кому и зачем это нужно — должны выяснить правоохранители», — резюмировал мэр Львова.
Свежие комментарии