На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировое обозрение

158 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВАРЯГ РУС
    Комментарии здравые. Но и наш Президент несколько раз подчёркивал, что информация для образованных,  умеющих думать. ...Путин объясняет а...
  • Владимир Кузнецов
    Зато у них демократия и весь мир с ними. И безвиз можно поехать куда хочешь 😁«Мы жрали снег». ...
  • Владимир Кузнецов
    Лучшее, что он может сделать для человечества, это мучительно сдохнуть.Швейцарская компа...

08.06.2023 ЭКСТРЕННЫЕ НОВОСТИ Украина. Наступление ВСУ: 120 единиц техники РВАНУЛИ НА ПРОРЫВ! Потеряна высота. Карта боевых действий (21 видео)

Ночью между первым и четвертым часом ночи, между Малой Токмачкой и Новоданиловкой на нашу линию обороны выдвинулись 4 колонны - в каждой из которых по 25/30 единиц техники. Бронегруппы были разделены по парам, во главе каждой по 4/5 танков - на/в остальной технике - пехота. Большая часть танков подорвалась на минных полях - тех, что были способны передвигаться дальше ждали наши ПТУРы.

Противник имел частичный успех только на 1 из пяти направлений, а именно: силами ртгр из состава 31 омбр сумел закрепиться на высоте 178.2. В настоящий момент в данном районе противник сосредотачивает силы 4мр 2мб 31омбр, для штурма близлежащей лесополосы, в целях продвижения к высоте 178.3.
Да, неонацистам удалось пробиться к двум нашим позициям, которые до этого были просто в хлам развалены артой. Конечно, у нас есть потери, били, повторимся, плотно и жестко. Поэтому отдельным группам ВСУ удалось на них заскочить. Основная масса пехоты противника была рассеяна нашим ответным огнём. Какие-то танки пришлось буквально гонять в темноте по полям. (источники WarGonzo)

Ночью была отражена первая волна наступления на Запорожском фронте, но враг начал вторую. Бронегруппы врага бьют в одну точку под г. Орехов в районе Работино и пытаются прорвать нашу оборону. Наши танки пошли в бой, поддерживая пехоту. Непрерывно работает артиллерия: гаубицами и РСЗО бьют с обеих сторон. Начали работать "Химарсы" ВСУ. 291 полк, разведка и спецназ с часу ночи ведут непрерывные бои.

Безносов: Запорожское направление. По полученным радиоперехватам, как минимум одно подразделение ВСУ игнорирует приказ выдвигаться и наступать на наши позиции. Потери противника очень большие.  

Юрий Подоляка: Угледарское направление - "новодонецкие панфиловцы" почувствовали вкус победы
Ну и чтобы уже окончить рассказ о вчерашних и ночных боях не могу не рассказать подробностей боев за Новодонецкое, где, как вы помните, противник уже трое суток ничего не может сделать с нашими героями, которые не бросили своих позиций и тем самым полностью сорвали план наступления ВСУ на этом направлении.
Пришло время более подробно рассказать об этих ребятах. Это бойцы из полицейского спецназа ДНР (ОБТФ "Каскад"). И в какой-то степени знаменательно, что они покрыли себя славой именно под Новодонецким.

Но вернемся ко вчерашним событиям. Противник, как и накануне атаковал н.п. крупными силами. Волна шла за волной (по узкому горлышку между минных полей, которое было проделано ранее трупами солдат ВСУ и остовами ББМ). Причем, по итогу одной из таких атак противник потерял кого-то очень важного, и чтобы его только вытащить с поля боя, он предпринял несколько "заходов" и положил несколько десятков человек ЛС (но все-таки смогли вытащить эту высокоценную курву). Но уже после этого враг был обескровлен и его атаки прекратились. Суммарные потери противника за прошедшие сутки только здесь составили более 200 человек.

Группа стран НАТО может ввести свои войска на Украину, —The Guardian
Если государства-члены, в том числе США, не предоставят Киеву реальных гарантий безопасности на саммите альянса в Вильнюсе, заявил бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Расмуссен.
"Если НАТО не сможет договориться о четком пути вперед для Украины, существует явная вероятность того, что некоторые страны могут принять меры в индивидуальном порядке. Мы знаем, что Польша активно занимается оказанием конкретной помощи Украине. И я бы не исключал, что в этом контексте Польша будет действовать еще сильнее на национальном уровне, а за ней последуют страны Балтии, возможно, включая возможность ввода войск на землю", добавил бывший Генсек НАТО.


В данный момент активно собираем на полноценную цифровую связь для штурмовиков и техники: с ретранслятором, взрослым шифрованием, по всем правилам - настройкой будет заниматься опытный специалист. Нам пошел на встречу поставщик по ценам (от 15% скидка, от розничных цен), нам помогают спецы, в том числе с боевым опытом. Мы уже откатали на дальность работы пробную партий раций.
Необходимо 585000 рублей на весь комплекс (все антенны, рации, кабеля, крепления), из них собрано пока только 393 300. Попробуем собрать нужную сумму за июнь, надо поторопиться. Реквизиты те же:

Этот дрон создан только благодаря вашей помощи УВАЖАЕМЫЕ читатели сайта "Военная хроника". Буквально каждый винтик и проводок в нём - ваши 100 или 1000 рублей. Мы сами паяем дроны, ищем специалистов, решаем все вопросы, сотрудничаем с официальными властями и с недавних пор помогаем им в создании учебных классов по FPV.
Видео с учений. Нарезка моментов. Перекрестие и данные дрона в полете (оператор их видит в очках). Полеты были в вечернее время: 10-11 часов вечера. Разрабатываем, строим, обучаем. Первый набор для FPV уже в бригаде, в работе.




Сварочное и всё для него от пользователей сайта "Военная хроника". Список в последнем отчете.



FPV полеты первые. Голову надо держать выше в направлении полета, но это тонкости. Всё благодаря помощи пользователей сайта "Военная хроника"



Бронеавтомобиль Сенатор после встречи Ланцетом



Точная работа расчета ТОС-2 по опорникам ВСУ. Запорожское направление



Танк ВСУ подрывается на мине



"Побывали в этой вашей Берховке. ну её.. больше не поеду"



Вагнеры сняли ближайшие лесопасадки, которые на картах МО РФ помечены, как наши, на на самом деле там уже сидит противник. Можете сами проверить путём OSINT от условной точки – 48°3741"N 37°5717"E.



Наш боец сам себя перетянул, перебинтовал 6-дюймовым бандажом, дошел до своих и остался с позитивным настроем.



Моральная поддержка! Российский гроссмейстер Сергей Карякин, отказавшийся выступать на Кубке мира под нейтральным флагом, приехал на передовую, чтоб поддержать наших бойцов. Карякин провел мастер-класс для военнослужащих и сыграл с ними несколько партий. Также боевой дух парней поднимают участники фронтовой творческой бригады ансамбля песен и плясок.



О работе снайпера в зоне СВО. Задача снайпера – уничтожение наиболее важных целей в расположении противника: офицеров и наблюдателей, пулеметчиков и связных, членов экипажей танков и расчетов орудий, операторов противотанковых ракетных комплексов. «Когда наши штурмовики идут в бой, идут штурмовать, мы стараемся максимально эффективно прикрывать их наступление», – рассказывает снайпер с позывным «Полковник».



«Обстрелы были. Ничего святого с той стороны [ВСУ] нет. Они понимают, что идёт эвакуация, и продолжают своё грязное дело». Корреспондент телеканала «Таврия» Юлия Сипко рассказала RT об обстановке в Голой Пристани, которая полностью затоплена в результате подрыва Каховской ГЭС. Уже начали обрушаться старые дома.





С почином. Опубликованы кадры поражения РЛС ЗРК IRIS-T ударом БПЛА Ланцет



Кадры с Кинбурнской косы, которая также пострадала из-за разлива Днепра после прорыва Каховской ГЭС. Для перевозки личного состава Вооруженных сил задействованы вертолеты армейской авиации ВКС России.





"Обратная сторона ЦИПСО" - боевая обстановка; - информационная война не эффективна, сливаем воду.



Боевая работа экипажей штурмовиков Су-25СМ3 ВВО ВКС России по нанесению ракетных ударов по военным объектам и технике подразделений ВСУ на Запорожском направлении.



Грады на Лиманском направлении применили новую тактику работы



Хахол-быдло возмутился букве Z на машине у мексиканца и флагу ДНР и начал того материть по-русски. Мексиканец же сказал, что «Путин хороший», проявив уважение к Президенту России



Прошла торжественная церемония награждения II Национальной премии интернет-контента — Readovka стала победительницей в номинации «Лучший Телеграм-канал». ИРИ (Институт развития интернета) провел церемонию награждения финалистов Второй Национальной премии интернет-контента. Не обошла награда и нас — Readovka признана победительницей в номинации «Лучший Телеграм-канал». Само мероприятие посетили многие блогеры, продюсеры и журналисты.



"Всё держится на обычных гражданских людях". В Ростов прибыл целый поезд с раненными из СВО. Военнослужащих встретили волонтёры, накормили и оказали всю необходимую помощь.



Орехово-Зуево



Хохлы и обещания контрнаступления




Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх