На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировое обозрение

159 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВАРЯГ РУС
    Комментарии здравые. Но и наш Президент несколько раз подчёркивал, что информация для образованных,  умеющих думать. ...Путин объясняет а...
  • Владимир Кузнецов
    Зато у них демократия и весь мир с ними. И безвиз можно поехать куда хочешь 😁«Мы жрали снег». ...
  • Владимир Кузнецов
    Лучшее, что он может сделать для человечества, это мучительно сдохнуть.Швейцарская компа...

Ford рассказала, как максимально увеличить запас хода электромобилей зимой

Располагая испытательным полигоном в серверном штате Мичиган, компания Ford Motor имеет возможность тестировать новейшие модели электромобилей даже в холодном климате с температурами до -40 °C. Данный опыт она решила передать немногочисленным пока владельцам электрических пикапов F-150 Lightning, предложив ряд рекомендаций по эксплуатации таких машин зимой.

Источник изображения: Ford Motor

Как известно, литиевые аккумуляторы на холоде способны терять запас энергии, поэтому опубликованные ресурсом Electrek методические рекомендации Ford во многом сводятся к обеспечению комфортного для тяговой батареи режима подготовки к поездке. Во-первых, рекомендуется держать машину в гараже, а не на улице. Во-вторых, во время стоянки нужно подключать пикап к зарядному устройству, поскольку это позволит как поддерживать заряд батареи на нужном уровне, так и не расходовать его на обогрев батареи или салона.

Фирменное телематическое приложение FordPass позволяет владельцу пикапа со смартфона заранее включить прогрев батареи и салона машины, чтобы не расходовать на эти нужды заряд тяговых аккумуляторов в пути. Если время начала поездки примерно известно заранее, например, время выезда утром на работу, процедуру предварительного подогрева можно запрограммировать и через дисплей бортового компьютера в салоне машины.

При обогреве салона в холодное время года необходимо отдавать приоритет подогреву руля и сидений в качестве основных источников тепла, не злоупотребляя режимами работы воздушного обогревателя, который сильнее расходует электроэнергию. Во время зарядки на придорожных зарядных станциях воздушный обогрев тоже необходимо ставить на минимум, чтобы больше электроэнергии за фиксированное время попадало в тяговую батарею.

Любопытно, что Ford настоятельно рекомендует автовладельцам после стоянки пикапа под открытым небом удалять снег с кузова машины, поскольку его излишки не только увеличивают массу, но и повышают аэродинамическое сопротивление. Оба фактора негативно влияют на запас хода электромобиля. Слишком низкое давление в шинах способствует увеличению сопротивления при качении, поэтому его нужно поддерживать в нормальных пределах. Наконец, при движении по дорогам необходимо избегать перемещения на высоких скоростях, поскольку такой режим расходует больше электроэнергии. Данные советы во многом универсальны и пригодятся всем владельцам электромобилей, эксплуатирующим их в зимних условиях при отрицательных температурах.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх