На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировое обозрение

158 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВАРЯГ РУС
    Комментарии здравые. Но и наш Президент несколько раз подчёркивал, что информация для образованных,  умеющих думать. ...Путин объясняет а...
  • Владимир Кузнецов
    Зато у них демократия и весь мир с ними. И безвиз можно поехать куда хочешь 😁«Мы жрали снег». ...
  • Владимир Кузнецов
    Лучшее, что он может сделать для человечества, это мучительно сдохнуть.Швейцарская компа...

События в авиации за 29 января – 4 февраля: США заказали KC-46, Boeing прекратил выпуск 747

События в авиации за 29 января – 4 февраля: США заказали KC-46, Boeing прекратил выпуск 747

Дайджест новостей авиации за 29 января – 4 февраля 2023 года.

Редакция Telegram-канала «Крылья войны» рассказывает о главных новостях из мира авиации за минувшие дни.

Военная авиация

ВВС США заключили контракт на дополнительные KC-46

Военно-воздушные силы США заключили контракт с авиастроительной корпорацией Boeing на производство дополнительных 15 самолетов-заправщиков KC-46 Pegasus на сумму 2,3 млрд долларов.

Эта партия авиатехники станет 9-й по счету. Завершить работы по поставке воздушных судов планируется к концу августа 2026 года.

Всего в рамках контрактных обязательств Boeing поставит 128 машин этого типа, 68 из которых уже введены в эксплуатацию. Помимо них ожидается производство еще 10 самолетов для союзников США, среди которых Япония (6 ед.) и Израиль (4 ед.). Токио уже получил два заправщика KC-46.

Греческий военный самолет потерпел крушение

Истребитель McDonnell Douglas F-4E (AUP) Phantom II Военно-воздушных сил Греции упал в Ионическое море южнее острова Андравида во время тренировочного полета утром 30 января. Оба летчика катапультировались.

Греция — одна из немногих стран мира, на вооружении ВВС которой остались старые американские самолеты F-4E. Все они находятся в составе 338-й истребительно-бомбардировочной эскадрильи «Арес», которая располагается на авиабазе Андравида.

Украина заказала у Германии БПЛА Vector

Киев заказал у немецкой компании Quantum-Systems GmbH 105 разведывательных беспилотных летательных аппаратов Vector. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны Украины.

Кроме того, по информации ведомства, организация планирует открыть на территории страны центр обучения операторов данной машины, который займется закупкой запчастей и услуг по ремонту. В августе 2021 года Киев уже заказывал 33 дрона подобного типа.

Vector — это разведывательный БПЛА с неподвижным крылом, способный взлетать и приземляться вертикально. Размах крыла составляет 2,8 м, скорость полета — до 72 км/ч. По сообщениям разработчика, для запуска аппарата не требуется пусковая катапульта или взлетно-посадочная полоса, он работает при скорости ветра до 12 м/с. Время полета — до 120 минут, радиус действия системы — до 15 км (возможно увеличение до 25 км).

28 января украинское минобороны сообщило об увеличении закупок дронов для ВСУ в этом году, на что выделят из бюджета около 544 млн долларов. Днем ранее в ведомстве заявили о формировании в украинской армии ударных рот беспилотников, которые оснастят терминалами спутниковой связи Starlink.

Армия США хочет получить новый электросамолет

Американский стартап Electra Aеro сообщил о получении контракта от инновационного фонда Военно-воздушных сил США AFWERX на ускоренное создание прототипа разрабатываемого электрического самолета с укороченным взлетом и посадкой eSTOL. Общий объем финансирования может составить 85 млн долларов. Разработчик получил уже более 1000 запросов на данный летательный аппарат от коммерческих заказчиков.

Electra eSTOL должен оснащаться восемью электромоторами и перевозить девять пассажиров, двух летчиков и багаж на расстояние более 700 километров с крейсерской скоростью 310 км/ч. При этом заявленная длина взлетно-посадочной полосы составит не более 90 м.

В РФ запатентовали систему интеллектуальной поддержки истребителей в дальнем бою

Специалисты Государственного научно-исследовательского института авиационных систем разработали программу интеллектуальной поддержки летчиков-истребителей в дальнем воздушном бою против двух самолетов противника.

В описании патента говорится, что изобретение относится к области авиационной техники и может быть использовано для ведущего и ведомого истребителей в процессе дальнего воздушного боя с парой самолетов противника.

Отмечается, что программа может быть использована в любой фазе атаки каждой авиационной техники противника и при наличии на всех машинах возможности вести только одноцелевой обстрел.

Новая система поможет пилоту принимать решения в бою в условиях дефицита времени, где важно не только обеспечить каждый самолет информацией о нахождении противника и текущей фазе атаки напарника, но и оказывать поддержку при решении летчиками боевых задач.

Программа включает несколько блоков, с помощью которых экипажи могут быстро и четко взаимодействовать друг с другом, решая задачи тактического приема ввода своих самолетов в бой, целераспределения, а также выбора траектории атаки, назначения момента пуска ракеты и моментов применения помех истребителю противника.

В октябре 2022 года в пресс-службе ОАК сообщили об испытаниях на модернизированном боевом самолете пятого поколения Су-57 комплекса с интеллектуальной поддержкой экипажа и возможностью применения новых типов вооружения.

Чехия хочет продлить аренду шведских истребителей

Прага начала переговоры со Стокгольмом о продлении договора аренды 14 эксплуатируемых ВВС Чехии истребителей Saab JAS-39C/D Gripen как минимум до 2035 года, хотя его срок истекает в 2027 г. (с опционом еще на два года).

Это связано с тем, что чешское министерство обороны, которое ведет переговоры с Соединенными Штатами о закупке 24 самолетов пятого поколения Lockheed Martin F-35A Lightning II для замены своих Gripen, опасается, что поставки авиатехники не смогут начаться до 2029 года.

На закрытом заседании парламентского комитета по обороне заместитель министра обороны Чехии заявил, что таким образом вооруженные силы будут какое-то время эксплуатировать два типа истребителей одновременно.

Крушение военного самолета во Вьетнаме

Самолет Су-22 разбился при посадке на аэродром в провинции Йенбай в северном Вьетнаме около 08:25 по московскому времени. Истребитель принадлежал 921-му авиаполку 371 дивизии Военно-воздушных сил Вьетнама и выполнял тренировочный полет.

Летчику был передан приказ катапультироваться еще в небе, однако он решил попытаться спасти машину и совершить посадку.

Пилот 1992 года рождения, капитан ВВС Вьетнама Чан Нгок Зуи, начальник штаба эскадрильи 921-го полка, погиб, говорится в сообщении государственного новостного агентства VNA.

Первый запуск двигателя прототипа TAI Hürjet

Прототип турецкого реактивного учебно-тренировочного самолета TAI Hürjet успешно прошел первые испытания двигателя 2 февраля. На летательном аппарате устанавливается американский General Electric F404-GE-102.

Hürjet — однодвигательный учебно-тренировочный и легкий штурмовик, разрабатываемый турецкой государственной компанией Turkish Aerospace Industries. Первый полет запланирован на 18 марта 2023 года.

В США испытали беспилотник Eaglet, запущенный с другого БПЛА

Беспилотный летательный аппарат, разработанный американской компанией General Atomics Aeronautical Systems, впервые совершил полет, будучи запущенным с другого БПЛА на испытательном полигоне Дагуэй, штат Юта.

Компания, которая является производителем дронов для армии США, назвала свое детище Eaglet.

Он был запущен с беспилотного аппарата повышенной дальности Gray Eagle, принадлежащего американским военным. Первый запуск этой машины был осуществлен еще в декабре прошлого года, но эта информация была обнародована лишь сейчас. Как говорят в компании-производителе, этот БПЛА «задуман как недорогая, живучая беспилотная летательная система, которую можно запускать с крупных дронов, самолетов, вертолетов или наземных транспортных средств».

Армия рассматривает варианты как больших, так и малых Eaglet, чтобы использовать различные возможности на поле боя — от наведения на цель, разведки и наблюдения до обеспечения связи и каналов передачи данных.

Компания заявила, что Gray Eagle способен переносить Eaglet на тысячи километров. Следующим шагом для этого БПЛА является участие в других испытаниях для дальнейшего определения его потенциала, отметили в General Atomics.

Гражданская авиация

Lufthansa возвращает А380 в строй

Немецкий флагманский перевозчик Lufthansa инициировал процесс возвращения к эксплуатации своих двухпалубных авиалайнеров Airbus A380.

Первым стал борт с регистрацией D-AIMK, который после хранения в Испании совершил свой 13-часовой перелет на Филиппины.

Ожидается, что первыми регулярными рейсами на самых больших пассажирских самолетах станут маршруты в Нью-Йорк, Бостон и Лос-Анджелес в июне текущего года.

Новый терминал аэропорта Новосибирска откроют в день гражданской авиации

Федеральное агентство воздушного транспорта выдало разрешение на ввод в эксплуатацию нового терминала международного аэропорта Новосибирска Толмачево им. Покрышкина.

На сайте Росавиации отмечено, что в день 100-летия отечественной гражданской авиации 9 февраля обновленный аэровокзал примет своих первых пассажиров.

Для нового терминала руководство аэропорта в 2019 году выбрало концепцию, представленную московским архитектурным бюро SPEECH во главе с Сергеем Чобаном. «Руководителем авторского коллектива» стал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Китайский С919 готовится совершить первый коммерческий рейс

Первый коммерческий рейс китайского магистрального пассажирского авиалайнера C919 состоится 28 февраля.

Авиастроительная корпорация Китая (COMAC) 9 декабря 2022 года передала первый лайнер одному из крупнейших авиаперевозчиков China Eastern Airlines.

Согласно расписанию, 28 февраля самолет выполнит два рейса: MU9191 из международного аэропорта Шанхая «Хунцяо» в международный аэропорт Пекина «Шоуду» в 9:45 и обратный MU9192 в 13:45.

C919 является типовым конкурентом Airbus A320neo и Boeing 737 MAX, а также российского МС-21.

Boeing запустит четвертую сборочную линию 737 MAX

Компания Boeing объявила о запуске четвертой сборочной линии самолетов 737 MAX на территории своего завода в Эверетте. Это позволит использовать пространство, освободившееся за счет прекращения производства 747 и 787 (Boeing 787 Dreamliner сейчас собирается на авиазаводе в Южной Каролине).

Это первое расширение производства в штате Вашингтон с тех пор, как Boeing открыл свой центр передовых композитных материалов в Эверетте для изготовления крыла 777X в 2016 году.

Новая линия позволит увеличить производство 737 MAX, чтобы догнать производство авиалайнеров европейского конкурента — Airbus A320. Она должна начать свою работу во второй половине 2024 года.

Ростех передал санитарной авиации четыре новых Ми-8МТВ-1

Холдинг «Вертолеты России» поставил для Национальной службы санитарной авиации (НССА) очередную партию винтокрылых машин. Всего НССА получила уже 46 вертолетов из 66, заказанных в рамках контракта.

Благодаря постоянным поставкам современных машин, увеличению числа точек базирования и регионов присутствия растет количество спасенных пациентов. Если в 2018 году были перевезены 527 пациентов, то по итогам 2022 года их число превысило восемь тысяч. Всего с 2018 года спасено свыше 20 тысяч человек, среди которых более 3,5 тысячи детей. Сегодня вертолеты санавиации базируются в 57 регионах страны.

Грузовой самолет c инновационным покрытием выполнил первый рейс

Утром 3 февраля первый в мире грузовой самолет Boeing 777F авиакомпании Lufthansa Cargo, «модернизированный» с помощью специального покрытия, начал выполнять регулярные рейсы из Франкфурта.

Представленная в 2021 году пленка AeroSHARK — это инновационное покрытие для нанесения на фюзеляж самолетов, которое является совместной разработкой Lufthansa Technik и BASF. Используя природу как образец для подражания, авиационная промышленность в течение многих лет интенсивно исследует способы уменьшения аэродинамического сопротивления. Разработчики сумели совершить прорыв в рамках совместного проекта. Пленка имитирует свойства акульей кожи, таким образом улучшая аэродинамические свойства самолета, позволяя добиться экономии топлива и выбросов порядка 1%.

Первой на использование этого материала решилась швейцарская авиакомпания SWISS, входящая в Lufthansa Group. Она намерена нанести пленку на все свои двенадцать Boeing 777-300ER и уже начала перевозить на одном из них пассажиров.

Boeing окончательно прекратил производить 747

На территории завода в Эверетте 31 января состоялось торжественное мероприятие, посвященное передаче последнего собранного Boeing 747 авиакомпании Atlas Air, а также церемония прощания с этим самолетом. С этого дня программа 747 была официально завершена.

Во время мероприятия вспомнили самого первого эксплуатанта данной модели — авиакомпанию PAN AM — и провели параллель, соединившую 54 года с момента начала проектирования, строительства этого лайнера и до момента сборки последнего самолета грузовой версии для финального эксплуатанта Atlas Air.

В зал торжественно внесли флаги всех операторов данной модели, а также флаги стартового и финального заказчиков, причем флаг самого первого эксплуатанта нес правнук основателя PAN AM Хуан Триппе.

На церемонии передачи борта присутствовали СЕО Atlas Air Джон Дитрих, исполнительный директор Boeing Commercial Airplanes Стенли Дил, актер, пилот-любитель и авиационный энтузиаст Джон Траволта, а также ветераны-инженеры программы 747.

Данный Boeing, именуемый в народе «Королевой неба» — первый в мире двухпалубный широкофюзеляжный пассажирский самолет. Он имеет не полную вторую палубу, которая образует своеобразный «горб», что делает этот тип воздушных судов одним из самых узнаваемых. Всего было выпущено 1574 лайнеров 747 разных модификаций.

Российская система предупреждения столкновения в воздухе прошла испытания

Первая в России система предупреждения столкновения в воздухе (СПСВ), предназначенная для установки на гражданские воздушные суда, успешно прошла наземные и летные испытания. Об этом рассказали в Институте авиационного приборостроения «Навигатор» (АО «Навигатор»), который является разработчиком этой программы.

Совершены десятки полетов разной продолжительностью, в ходе которых был осуществлен контроль работы СПСВ в воздухе с формированием предупреждающих сообщений экипажу и рекомендациями на маневр. Полученные результаты признаны успешными.

«НПО Энергомаш» получило лицензию на производство камер сгорания для ПД-8

Компания «НПО Энергомаш» (входит в Роскосмос) получила лицензию Минпромторга на разработку авиационной техники, сообщили в Роскосмосе.

Эта лицензия необходима в рамках проведения работ по соглашению с Объединенной двигателестроительной корпорацией (ОДК) на производство камер сгорания для авиадвигателей ПД-8 для российских самолетов Superjet.

Комиссия Минпромторга дала заключение о том, что предприятие способно проводить разработку, производство, испытание и ремонт авиационной техники за исключением БПЛА и их элементов, включающих беспилотные гражданские воздушные суда с максимальной взлетной массой 30 килограммов и менее. Лицензия выдана бессрочно.

SSJ-New — модификация авиалайнера Sukhoi Superjet 100, относящегося к семейству региональных судов, с максимальным импортозамещением компонентов и систем. Минпромторг инициировал этот проект после введения против России западных санкций.

Подписывайтесь на Telegram-канал «Крылья войны», чтобы быть в курсе новостей из мира военной авиации.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх