На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировое обозрение

158 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВАРЯГ РУС
    Комментарии здравые. Но и наш Президент несколько раз подчёркивал, что информация для образованных,  умеющих думать. ...Путин объясняет а...
  • Владимир Кузнецов
    Зато у них демократия и весь мир с ними. И безвиз можно поехать куда хочешь 😁«Мы жрали снег». ...
  • Владимир Кузнецов
    Лучшее, что он может сделать для человечества, это мучительно сдохнуть.Швейцарская компа...

Европа сначала осталась без нефти и газа, а теперь и без ветра

Ветер ушёл из Европы. Уже в 2021 году его нехватка сильно ударила по северным странам, особенно по тем, которые больше всех зависят от ветровой энергии. У безуглеродного будущего есть проблема, пишет Big Think. Это возобновляемые, но непостоянные источники энергии.
Ветряные электростанции в Германии - ИноСМИ, 1920, 01.10.2022
Вы, наверное, думаете, что остаться без ветра невозможно, но его нехватка в Европе говорит об обратном. И это ещё только цветочки.
Фрэнк Джейкобс (Frank Jacobs)
В энергетическом плане Европа сейчас находится между молотом и наковальней: ей нужно так много, а у самой очень мало. Поэтому декарбонизация не только открывает возможности, но и представляет вызов.
Отказ от угля, нефти и газа, как источников энергии, согревающих европейцев и обеспечивающих их работой, направлен в первую очередь на то, чтобы избавить планету от парниковых газов, из-за которых она перегревается. А с началом конфликта между Россией и Украиной появилась и другая достойная цель — сделать Европу независимой от менее дружелюбных иностранных поставщиков, вроде Владимира Путина и других, которых, говоря геополитическим языком, вы бы не хотели встретить на улице.
Стратегический подход
Но только вот со стратегическим подходом запоздали. Путин использовал российские энергетические поставки в Европу как оружие в конфликте с Украиной. После того как Россия заметно сократила поставки нефти и газа, а ЕС призвал больше никогда не полагаться на них, могут произойти две вещи.
Во-первых, в краткосрочной перспективе Европу ждёт то, что немцы называют "лютой зимой", а менее обеспеченным британцам придётся выбирать, как говорят таблоиды, между "отоплением и едой". Во-вторых, в долгосрочной перспективе европейский энергетический кризис может ускорить наступление безуглеродного будущего. В большинстве этих сценариев ветровая и солнечная энергия могут сыграть большую роль.
Возобновляемые, но непостоянные
Тем не менее у обоих источников энергии одна и та же проблема: может, они и возобновляемые, но непостоянные. Бывает так, что проходит столько дней, а солнца всё нет, или же ветер не дует. Ладно, солнце — это одно дело, но кто-то может подумать, что ветер особого значения не имеет, потому что в конце концов потом всё усредняется. Но тут на помощь приходит наша карта, и она доказывает обратное.
Дело в том, что ветер не только непостоянен в зависимости от места, так он ещё и меняется со временем.
Синим на карте помечены европейские регионы, в которых средняя скорость ветра в прошлом году была ниже, чем за период с 1991 по 2020. На карте, опубликованной во французской газете Les Echos, показаны тёмно-синие зоны, в которых больше всего снизилась скорость ветра, и красные зоны, где она, наоборот, увеличилась в 2021 году.
Некоторые важные моменты:
· Тёмно-синим помечены обширные регионы в Северном море, в северной части Скандинавии и в Восточной Европе, в которых скорость ветра снизилась на 5-10%.
· То же самое касается небольших зон в Ирландии, на юге Франции и у чешско-немецкой границы.
· При этом скорость ветра увеличилась на 5-15% на Балканах и в Турции.
Снижение скорости ветра может сильно повлиять на ветрогенераторы, которые работают при скорости ветра от 14 до 90 километров в час.
Ветер ушёл
В прошлом году коэффициент загрузки, то есть отношение фактической выработки к теоретическому максимуму, снизился на 13% в Германии и Великобритании, и на 15-16% — в Ирландии и Чехии, сообщает Les Echos.
В 2021 году нехватка ветра сильно ударила по странам Северной Европы, особенно по тем, которые больше всех зависят от ветровой энергии: Дании, которая получает 44% энергии из ветра, и Ирландии, где доля ветра в общей выработке энергии составляет 31%. В число европейских стран, которые сильно зависят от ветровой энергии, также относятся Португалия (26%), Испания (24%), Германия (23%), Великобритания (22%) и Швеция (19%). Во Франции, получающей большую часть энергии от АЭС, доля такого источника, как ветер, составляет всего 8%.
Из-за снижения средней скорости ветра датская энергетическая компания Ørsted потеряла 380 миллионов евро. В свою очередь, немецкая энергетическая компания RWE сообщила о потере 38% прибыли в прошлом году, хотя это относится как к ветрогенераторам, так и к солнечным панелям.
Предстоящая нехватка ветра
К несчастью Европы, прошлогодняя нехватка ветра, по всей видимости, не будет единичным случаем. В своём последнем отчёте Межправительственная группа экспертов по изменению климата спрогнозировала снижение средней скорости ветра на 6-8% по всей Европе к 2050 году. Поскольку скорость ветра становится всё более непостоянной, цена на ветровую энергию становится всё более непредсказуемой, а снабжение с помощью таких источников — менее надёжным. Это будет происходить до тех пор, пока энергетический сектор не инвестирует в мощные системы хранения, которые будут способны накапливать излишки энергии, произведённые в ветреные дни, и выпускать её, когда ветрогенераторы простаивают.
Проблема будет приобретать всё большее значение по мере увеличения доли ветра в общем энергетическом балансе Европе на фоне постоянного сокращения производства энергии на основе углеводородов и нежелания использовать по полной ядерную энергию.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх