На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировое обозрение

158 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВАРЯГ РУС
    Комментарии здравые. Но и наш Президент несколько раз подчёркивал, что информация для образованных,  умеющих думать. ...Путин объясняет а...
  • Владимир Кузнецов
    Зато у них демократия и весь мир с ними. И безвиз можно поехать куда хочешь 😁«Мы жрали снег». ...
  • Владимир Кузнецов
    Лучшее, что он может сделать для человечества, это мучительно сдохнуть.Швейцарская компа...

Данные по импорту Китая повлияли на стоимость нефти

По состоянию на 11:00 утренних торгов 13 апреля на Московской бирже стоимость майских фьючерсов на нефть марки Brent растет на 0,27% к уровню закрытия предыдущей торговой сессии – до 63,45 доллара за баррель.

Данные по импорту Китая повлияли на стоимость нефти

Позитивным фактором для котировок черного золота стали данные, опубликованные Главным таможенным управлением КНР, согласно которым в марте импорт в страну увеличился на 38,1% против ожиданий в 23,3%. По итогам первого квартала 2021 года крупнейшими торговыми партнерами Китая стали АСЕАН (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии) с оборотом 191,14 млрд долларов, ЕС – 183,64 млрд, США – 165 млрд, Япония – 86,35 млрд.

Экспорт товаров из Поднебесной увеличился на 30%, что свидетельствует о возобновлении производственной активности в стране, при этом покупки углеводородов выросли на 21%. Китайская экономика является самым крупным импортером нефти в мире, поэтому опубликованные цифры поддержали оптимистичные настроения инвесторов в отношении восстановления спроса на энергоносители.

Также 12 апреля появились заявления хуситов о том, что были атакованы нефтяные объекты Саудовской Аравии. После этих сообщений стоимость сырья взлетела до отметки 64,31 доллара за баррель. Однако доказательств военных действий не последовало, и котировки опустились у уровню в 63 доллара.

На участников рынка продолжает оказывать давление решение ОПЕК об увеличении добычи топлива в мае и июне на 350 тысяч баррелей в сутки, а в июле – на 450 тысяч. Организация 13 апреля представит ежемесячный отчет по рынку нефти, где будут отмечены текущие оценки глобального спроса на энергоносители, что может определить дальнейшую динамику котировок углеводородов.

Инвесторы следят за переговорами по ядерной сделке между Ираном и США, прогресс в которых окажет отрицательное влияние на стоимость нефти. Поскольку значимых поводов для дальнейшего роста цен на черное золото нет, любая негативная новость приведет к снижению котировок сырья до 60 долларов за баррель, отмечают эксперты отдела финансовой аналитики ФБА «Экономика сегодня»*.

*Данный прогноз является мнением редакции, а не служит рекомендацией к совершению операций на финансовых рынках.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх