На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировое обозрение

159 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВАРЯГ РУС
    Комментарии здравые. Но и наш Президент несколько раз подчёркивал, что информация для образованных,  умеющих думать. ...Путин объясняет а...
  • Владимир Кузнецов
    Зато у них демократия и весь мир с ними. И безвиз можно поехать куда хочешь 😁«Мы жрали снег». ...
  • Владимир Кузнецов
    Лучшее, что он может сделать для человечества, это мучительно сдохнуть.Швейцарская компа...

«Плач Ярославны»: опять о кровоостанавливающих жгутах


8 ноября широко известный в узких кругах Александр «RAZVEDOS» Арутюнов выложил пост с коротким видео, посвящённый изделию «жгут Михайлова кровоостанавливающий «ФЭСТ» одноразовый № 1».


Казалось бы, ну выложил и выложил, чего бубнить-то? Однако любопытство повело меня на официальный сайт производителя, где меня встретил огромный баннер:


Из него следует, что жгут является кровоостанавливающим и является оптимальным средством для ЭКСТРЕННОЙ остановки кровотечений. Предполагается, что любых и из любых мест, поскольку сносок и звёздочек нет. В этот момент хочется напомнить о понятии «Публичная оферта» (ГК РФ Статья 437):

1. Реклама и иные предложения, адресованные неопределённому кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении;

2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовётся, признаётся офертой (публичная оферта).

Я сомневаюсь в том, что в состоянии верно трактовать закон в данном случае, поэтому пойдём от обратного. Публичной офертой НЕ являются рекламные лозунги без конкретной информации, а здесь у нас конкретно указана специализация товара, ещё и подтверждённая тестами ФУВ МОНИКИ – получается, что это публичная оферта, и после применения данного изделия кровь остановится. Если честно, очень сомневаюсь, что артериальное кровотечение остановится по причинам, отличным от «кровь в пациенте иссякла», но давайте обратимся к проведённым тестам.

Требования к кровоостанавливающему жгуту:

1) Должен полностью прекращать ток крови из повреждённой артерии. Далее идут критерии вроде отсутствия пульса, но самое главное мы уже узнали. Изделие должно останавливать артериальное кровотечение;
2) Жгут не должен травмировать артерии, нервы и подлежащие ткани;
3) Должна соблюдаться возможность использовать изделие в любых климатических условиях и при любом освещении;
4) Должна соблюдаться возможность наложения жгута на обнажённую кожу;
5) Жгут должен легко и быстро накладываться и так же быстро сниматься;
6) Жгут должен легко отмываться от грязи и крови или быть одноразовым;
7) Быть достаточно прочным и простым в наложении.

В тестировании участвовали жгуты разных производителей и даже жгут «Эсмарха», а для сравнения использовался тренажёр «Владимира Михайлова».

Критерии требований к участникам:

1) Возможность наложения жгута себе одной рукой;
2) Возможность наложения жгута на бедро взрослого пострадавшего;
3) Термическая стойкость от -25 до +40 градусов Цельсия;
4) Возможность наложить жгут на зажатую конечность;
5) Надёжность фиксации наложения жгута, исключающая возможность ненамеренного ослабления;
6) Удобство кратковременного ослабления и последующего натяжения жгута;
7) Возможность крепления к жгуту записки со временем;
8) Возможность наложения на кожу пострадавшего;
9) Удобство в использовании.

Многострадальный жгут «Эсмарха» не проходит по пунктам: 3, 6, 8 и 9. Да, абсолютно субъективный пункт № 9 тоже не пройден, ведь конструкция жгута «не позволяет его удобно транспортировать и применить». По заключению экспертов, жгут «Эсмарха» предназначен для использования только в стационарных условиях, что и «прописано в инструкции по эксплуатации». Вот тут я обомлел, ведь жгут «Эсмарха» всё ещё входит в состав аптечки вооружённых сил Российской Федерации. Как говорится, одна из черепах... что-то напутала.

Таким образом, заведующий кафедрой медицины катастроф, доктор медицинских наук, профессор Володин А. С. и доцент кафедры медицины катастроф, кандидат медицинских наук Вольфсон С. Д. постановили, что жгут «ФЭСТ» соответствует всем требованиям.

Сертификат соответствия чему-то, выданный ООО «ВНИИЦИ», тоже в наличии. Юридически всё прекрасно, не придерёшься. Именно это позволило активно комплектовать автомобильные аптечки данным изделием, всё по закону.


Очередной камень преткновения – автомобильная аптечка. С 2021 года Минздрав дал автомобилистам возможность самостоятельно собирать обязательную аптечку, но предприимчивые производители быстро предложили дешёвый и сердитый вариант. 400 рублей за индульгенцию от закона не так уж и много, особенно на фоне стоимости ОСАГО.

Вернёмся ко жгуту. Предлагаю читателю познакомиться с запатентованным венозным жгутом «ФЭСТ».


А затем сравнить его со жгутом кровоостанавливающим «ФЭСТ».


Главное отличие в том, что кровоостанавливающий может использоваться при артериальных кровотечениях, а венозный нет.

А теперь хочу напомнить о замыкателе Руднева, который используется на жгуте «Альфа», чтобы обратить внимание на отличие материалов исполнения двух изделий. Если допустить, что в конструкции жгута «ФЭСТ» не использованы нанотехнологии, возникает вопрос – почему же замыкатель Руднева выполнен из прочного металла, а не пластика?


Выводы


Индивидуально выводы об изделии и мнение о производителе я сформировал, но хочу закончить не этим. Буквально за день до выхода поста от Александра вышла моя статья, посвящённая изделиям проекта LEAF. В день выхода поста от Александра вышла статья от Влада Харригана, Сергея Каспера и Виктора Л. в группе Медицина «Серой зоны», посвящённая сравнению гемостатических средств. У нас в стране вообще много людей, которые давно и успешно трудятся над развитием медицинского направления, производя, завозя, тестируя и модернизируя инструменты, которые активно используются в ходе специальной военной операции.

О проблемах со жгутом «Эсмарха», о необходимости реформирования подхода к вопросам само- и взаимопомощи в рамках боевых действий сообщали задолго до начала СВО. В начале СВО об этом и проблемах с аптечками кричали из каждого утюга. Всё ради того, чтобы условный «кто-то» обратил внимание на свободную нишу и предложил свой продукт. Учитывая всю юридическую красоту некоторых изделий и абсолютность в прохождении экспертных тестов, я боюсь, что жгут «Эсмарха» в скором времени покажется нам эталоном комплектации аптечек. Хочется, конечно, передать ответственным лицам привет и потребовать не допустить подобного, но тут уж только время покажет, к чему мы в итоге придём.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх