На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировое обозрение

159 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВАРЯГ РУС
    Комментарии здравые. Но и наш Президент несколько раз подчёркивал, что информация для образованных,  умеющих думать. ...Путин объясняет а...
  • Владимир Кузнецов
    Зато у них демократия и весь мир с ними. И безвиз можно поехать куда хочешь 😁«Мы жрали снег». ...
  • Владимир Кузнецов
    Лучшее, что он может сделать для человечества, это мучительно сдохнуть.Швейцарская компа...

Масленников: налоговый вычет для НПО должен войти в "пенсионную" стратегию РФ

Согласие Центробанка РФ рассмотреть возможность выплаты налогового вычета тем, кто делает сбережения на старость, вызывает вопросы о дальнейшей судьбе накопительной пенсионной системы. Об этом рассказал в разговоре с ФБА "Экономика сегодня" эксперт Центра политических технологий, кандидат экономических наук Никита Масленников. 

За последний год НПФ стали действительно востребованы

Центробанк готов концептуально поддержать налоговый вычет для граждан, которые самостоятельно копят средства на старость. Размер вычета и детали реализации подлежат всестороннему обсуждению.

НПФ дали альтернативу страховой пенсии

Многочисленные предложения от пенсионных саморегулируемых организаций (СРО) ввести специальный налоговый вычет для тех, кто копит на пенсию самостоятельно, получили ответ от Центробанка. Регулятор сообщил, что считает важным создание равных налоговых преференций для финансовых продуктов, предназначенных для долгосрочных инвестиций и сбережений, в том числе в рамках программ негосударственного пенсионного обеспечения (НПО) в негосударственных пенсионных фондах (НПФ). 

Помимо страховой пенсии должна быть уверенная альтернатива

По мнению Центробанка, необходимо стимулировать россиян создавать долгосрочные сберегательные вклады и повышать конкурентоспособность пенсионных продуктов.  

"За последний год в связи с изменениями в социально-экономическом положении страны НПФ стали действительно востребованы. Недоверие к негосударственным фондам у граждан прошло. В НПФ сейчас аккумулировано более 4 трлн рублей, — комментирует Никита Масленников. — Эти средства работают, они дают определенный годовой доход, а когда люди выходят на пенсию, то, по действующему законодательству, эти деньги возвращаются".

Безусловно, отчисления в НПФ не обеспечат безбедную старость, однако сформируют небольшой финансовый довесок. Радикального неприятия пенсионных фондов у людей нет: все прекрасно понимают, что помимо страховой пенсии должна быть надежная, уверенная альтернатива. Одной страховой пенсией обеспечить себя по достижению пенсионного возраста крайне затруднительно, уверен эксперт.  

Идеи о налоговом вычете за НПФ подсказали ИИС

Одним из вариантов частных пенсионных накоплений стали индивидуальные инвестиционные счета (ИИС), за которые также можно получить налоговый вычет. В России существуют два типа ИИС. С помощью ИИС-1 можно вернуть 13% от внесенных в течение года средств, но не более 52 тыс. рублей, так как максимальный годовой взнос составляет 400 тыс. рублей. ИИС-2 позволяет не платить налоги с дохода от сделок, но при этом на счет нельзя вносить более 1 млн рублей в год. 

Альтернативой НПФ стали брокерские счета, на которых уже размещены почти 7 трлн рублей

Инициатива по созданию налогового вычета для НПФ сформирована как раз по примеру возврата 13% за ИИС-1. Сейчас за НПФ можно получить налоговый социальный вычет, однако сумма его не индексировалась более десяти лет и сейчас составляет максимум 15,6 тыс. при отчислениях в 120 тыс. рублей. Центробанк просят увеличить лимит до 400 тыс. рублей по типу ИИС-1 с аналогичной суммой вычета до 52 тыс. рублей.

Сейчас количество открытых россиянами ИИС составляет 3,8 млн.  

"Центробанк также пытается также внедрить ИИС третьего типа, который будет рассчитан на инвестиции сроком от 10 лет. За них физическое лицо сможет получить финансовые и налоговые льготы в виде налоговых вычетов", — отметил Никита Масленников. 

Россияне распробовали брокерские счета

Еще одной альтернативой НПФ стали брокерские счета. Люди потянулись на финансовый рынок, физические лица открыли почти 8 млн брокерских счетов, объем средств на которых близится уже к 7 трлн рублей — это почти в два раза больше тех средств, которые сконцентрированы в НПФ, подчеркнул эксперт.

Брокерские счета стали реальной альтернативой для тех, кто ищет большую, в отличие от банковского займа, доходность.

"Надежные банки, у которых есть акционирование, являющиеся членами системы гарантированного страхования, также могут быть стимулом для граждан хранить там сбережения", — заключил Масленников.

Что стало с гарантированным пенсионным планом

С помощью гарантированного пенсионного плана правительство собиралось дать россиянам возможность за счет личных взносов копить на будущую пенсию — система предполагала абсолютно добровольное участие. Ожидается, что проект запустят 1 января 2022 года, Минфин рассчитывал запустить его уже с 2021 года. Пока обсуждение отложено. 

Пенсионную накопительную систему нужно восстанавливать, используя налоговые льготы для НПФ

"Есть вопрос с переизданием накопительной системы, на котором мы пока застряли. Гарантированный пенсионный план не будут обсуждать уже до конца этого года", — резюмирует Масленников.

Центральный банк понимает, что нужно создавать новые инструменты или стимулировать россиян работать со старыми, уже сложившимися продуктами, чтобы они самостоятельно копили на старость.  

Инициатива о специальном налоговом вычете для тех, кто копит на пенсию самостоятельно, разумна. Возможно, пройдут дискуссии о размерах налогового вычета, но сам принцип очень верен.

"С другой стороны, если Центробанк идет на такую инициативу, то возникает вопрос: что вообще будет происходить с накопительной пенсионной системой? Будут ли ее восстанавливать, или гражданам придется решать пенсионный вопрос на индивидуальной основе? Шаги по налоговым вычетам являются частью большой стратегии, или же на этом все закончится?" — задается вопросами эксперт.

Пенсионную накопительную систему нужно восстанавливать, используя различные финансовые продукты, в том числе налоговые льготы для НПФ. Сейчас авторы идеи о новых налоговых льготах для лиц, имеющих счета в НПФ, ждут окончательного решения Минфина с деталями реализации проекта. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх