На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировое обозрение

164 подписчика

Свежие комментарии

  • Любовь Ткаченко
    Так они же не знают, что такое ценности и демократия. Как можно продвигать то, к чему даже не прикасались.Демократы выберут...
  • Любовь Ткаченко
    Волчанск, это Харьковская область, а не Сумская.Харьков на грани:...
  • Геннадий Свешников
    Он, завоевал это звание,с микрофоном в руках на поле боя👁️✍️🦻Военкор Поддубный...

В Ирландии назвали российскую спецоперацию «Поток» легендарной

В Ирландии назвали российскую спецоперацию «Поток» легендарной

Ирландский журналист Чей Боуз выразил восхищение знаменитой операцией ВС РФ «Поток», которую в народе назвали «Труба».

Об этом он написал в соцсети Х (запрещена в РФ), передает РИА Новости.

«Целый батальон российского спецназа оказался за украинскими линиями, пройдя 15 км по трубопроводу. Это ускорило полный крах в Судже.

Легендарная операция», — написал Боуз.

В первые дни марта ВС РФ перешли в масштабное наступление в Курской области, освободив от украинцев за несколько дней целый ряд населенных пунктов. 13 марта ВС РФ взяли под свой контроль райцентр Суджу и два поселка в Курской области. Важной составляющей прорыва стала операция «Поток», в ходе которой около 800 бойцов совершили обходной маневр, пройдя по неработающему газопроводу почти 15 км и ворвавшись в тыл украинской армии в Судже. Эта операция стала неожиданностью для противника, способствовав развалу их обороны. Как отмечали эксперты, ее проведение было задумано давно и готовилось несколько месяцев.

В операции были задействованы разведывательно-штурмовая бригада «Ветераны», штурмовая бригада «Восток», а также подразделения 11-й воздушно-десантной бригады ВДВ и 72-й мотострелковой бригады.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в понедельник сообщил, что участники «Потока» будут представлены к госнаградам.

На этом фоне командир спецназа «Ахмат» и замначальника главного военно-политического управления Минобороны РФ генерал-лейтенант Апти Алаудинов в интервью российскому ТВ заявил о планах по созданию буферной зоны в Сумской области. Он рассказал, что противник несет значительные потери, перебрасывая свои лучшие резервы на суджанское и сумское направления, добавив, что ожидает «более серьезных» результатов действий Вооруженных сил России на сумском направлении в ближайшее время.

Ранее, напомним, в Польше ошеломились Курской операцией ВС РФ, обратив внимание, в том числе, и на операцию «Поток». Поляки отметили, что о ней будут «снимать видео и писать книги».

Ссылка на первоисточник
наверх