На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировое обозрение

158 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВАРЯГ РУС
    Комментарии здравые. Но и наш Президент несколько раз подчёркивал, что информация для образованных,  умеющих думать. ...Путин объясняет а...
  • Владимир Кузнецов
    Зато у них демократия и весь мир с ними. И безвиз можно поехать куда хочешь 😁«Мы жрали снег». ...
  • Владимир Кузнецов
    Лучшее, что он может сделать для человечества, это мучительно сдохнуть.Швейцарская компа...

Пушков: украинский кризис поставил крест на мечте ЕС о независимости

Пушков: украинский кризис поставил крест на мечте ЕС о независимости

Европа никогда не имела военного суверенитета и не сможет его заполучить в будущем. Украинский кризис поставил крест на этой европейской мечте. Такое мнение выразил член Совфеда Алексей Пушков. Специально для своих читателей «ПолитРоссия» рассказывает о ситуации подробнее.

Французский лидер Эммануэль Маркон надеется превратить Евросоюз в самостоятельную военную державу. По его мнению, это необходимо сделать, в том числе потому что украинский кризис резко снизил авторитет и возможности Европы и существенно подорвал ее военный суверенитет.

Как отметил Алексей Пушков, военный суверенитет Европы не мог быть подорван, потому что его никогда и не было. Европейская оборонная сфера с 1949 г. находятся в ведении НАТО, то есть в основном США. Именно Штаты покрывают три четверти бюджета Альянса и имеют систему военных баз в Европе. За исключением Франции, которая с подачи генерала де Голля более 30 лет не входила в военную организацию НАТО, все остальные ее члены всегда были и остаются в прямой зависимости от США.

«Что было, так это долгое и бессмысленное заигрывание с идеей создания вооруженных сил ЕС. Этот замысел обсуждался еще в конце 1980-ых под названием "Европейской опоры НАТО" (The European Pillar - Pillier europeen de L'OTAN). Эта идея периодически всплывает до сих пор, в основном, по инициативе Макрона, но воз и ныне там», – пишет парламентарий в своем Telegram-канале.

Причин провала ЕС в плане обретения суверенитета несколько, пояснил член СФ РФ. Во-первых, военный суверенитет ЕС невозможен в условиях участия в НАТО почти всех стран, входящих в ЕС.

«В этих условиях это не более, чем политическая химера, нереализуемая дань европейским миражам прошлого», – добавил он.

Во-вторых, штаб «европейской опоры» НАТО, будь она создана, оказался бы в острых противоречиях с военно-командными структурами Альянса, отметил Алексей Пушков. И деятельность такого штаба не вызвала бы ничего у США, кроме раздражения и желания его прикрыть за ненадобностью и за дублирование функций. И, наконец, еще одна весомая причина: ЕС уже не является самостоятельным игроком на мировой арене, и украинский кризис подтвердил это в полной мере.

«И чем дальше, тем больше ЕС теряет свою субъектность во внешней политики, а его структуры превращаются в европейское отделение Госдепартамента США. Зачем в этих условиях Европе своя армия? Какой несуществующий суверенитет она призвана воплощать?», – написал парламентарий.

По словам Алексея Пушкова, Евросоюз может больше не мечтать о суверенитете. Украинский кризис окончательно поставил точку на эфемерных планах ЕС.

Ранее «ПолитРоссия» писала о том, что Василеску рассказал, как Киев довел Белый дом до нервного срыва из-за ядерного оружия.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх