На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировое обозрение

159 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВАРЯГ РУС
    Комментарии здравые. Но и наш Президент несколько раз подчёркивал, что информация для образованных,  умеющих думать. ...Путин объясняет а...
  • Владимир Кузнецов
    Зато у них демократия и весь мир с ними. И безвиз можно поехать куда хочешь 😁«Мы жрали снег». ...
  • Владимир Кузнецов
    Лучшее, что он может сделать для человечества, это мучительно сдохнуть.Швейцарская компа...

Daily Express: Евросоюз в панике готовится к возмездию России за санкции

Daily Express: Евросоюз в панике готовится к возмездию России за санкции
pixabay.com / Global look press / European Union/XinHua

Евросоюз в панике готовится к возможному отключению российского газа. Такой информацией поделилась журналистка британских СМИ Алессандра Скотто Ди Сантоло.

Европейская комиссия готовится к полному прекращению поставок газа из России, что следует из недавно просочившегося в Сеть документа. В нем предлагается план действий на тот случай, если поставки энергоносителей РФ резко снизятся или вовсе прекратятся. По словам  Алессандры Скотто Ди Сантоло, текущие действий Брюсселя очень похожи на панику. Об этом сообщает издание Daily Express. «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный пересказ статьи.

«EC в панике готовится к возмездию России», — пишет журналистка британского издания.

Некоторое время назад в распоряжении журналистов оказался документ, подготовленный Европейской комиссией. В нем членам EC предлагается рассмотреть пакет мер на случай внезапного прекращения поставок российского газа, что должно привести к резкому росту стоимости энергоносителей в Европе. В частности, в Брюсселе предлагают изучить возможность введения потолка цен на природный газ.

Daily Express: Евросоюз в панике готовится к возмездию России за санкции
globallookpress/Daniel Reinhardt

В прошлом месяце Россия прекратила поставку газа в Польшу и Болгарию за отказ выполнить требования по оплате в рублях. На этом фоне в Брюсселе опасаются, что российская сторона может ограничить поставки энергоносителей другим странам, отказавшимся платить рублями.

«Наша принципиальная позиция остается неизменной. Процесс оплаты, изложенный в российском указе от 31 марта, нарушит санкции ЕС, но есть варианты, чтобы компании ЕС продолжали платить в евро или долларах в соответствии с согласованными контрактами», — говорится в заявлении представителей Европейской комиссии.

Москва потребовала от стран Евросоюза начать оплачивать поставки российского газа рублями, и это стало своего рода возмездием за западные санкции. Эффект от этого решения таков, что EC до сих пор в панике ищет выход из данной ситуации.

Ранее «ПолитРоссия» рассказывала о гениальном способе, который позволил РФ обходить западные санкции.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх