На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировое обозрение

171 подписчик

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮🤮😔😔😔Был ли Пригожин е...
  • Владимир Алтайцев
    Xnj,  nt,t? uyblt? clj[yenm d  cnhfiys[ vextybz['/Чтоб  тебе, писаке, сдохнуть в страшных мучениях, как собаке в кана...Был ли Пригожин е...
  • Галина Соколова
    О чем предупредил!?что за идиот печатает такие статьи!?СРОЧНО - Президен...

Украинская полиция защищает синагоги, но игнорирует нападения на УПЦ

Украинская полиция защищает синагоги, но игнорирует нападения на УПЦ

Еврейская община Киева сообщила об антисемитском нападении на синагогу, которое произошло во время Шабата на Оболони.

Группа молодых людей подошла к зданию синагоги и начала демонстративно зиговать. Когда один из членов общины вышел к ним, нападавшие, увидев мужчину в кипе и циците, облили его слезоточивым газом из двух баллончиков и скрылись.

Пострадавший получил сильные ожоги глаз и кожи.

По словам членов общины, это нападение было не случайным – вчера вечером молодые люди уже появлялись возле синагоги, зиговали и выкрикивали антисемитские лозунги в адрес раввина. Киевская полиция моментально отреагировала, https://t.me/gunpKyiv/11798 сообщив, что по данному факту проводится проверка и сотрудники полиции устанавливают все обстоятельства происшествия, а также его участников. Решается вопрос о правовой квалификации данного инцидента.

Однако украинская полиция действует весьма избирательно и квалифицирует, как преступление, только те действия, которые таковыми считает украинская власть.

Так, 10 октября во Владимире полицейские окружили здания кафедрального собора Украинской Православной Церкви, епархиального управления и духовного училища. При этом верующих не пустили в храм даже помолиться. Пока прихожане стояли у стен собора, внутри представители власти проводили «опись имущества» и снимали всё на видео. На опубликованных материалах видно, как к храму подъехали десятки полицейских машин. Верующие собрались у стен собора, многие пришли ночью, чтобы защитить собор. Несмотря на просьбы общины, доступ в храм оставался закрытым.

Конечно же, священников УПЦ в храм также не допустили. Мало того – против верующих, студентов духовного училища и духовенства применили силу. Как сообщает «Союз православных журналистов», студентов избивали дубинками, вырывали телефоны, отбирали средства защиты. Был избит диакон Владимирского собора Богдан. По словам прихожан, все записи и видео с места событий, которые появились в соцсетях, массово удаляют, чтобы не осталось доказательств. Верующие называют случившееся открытым давлением на Церковь и новым этапом гонений.

Владимир-Волынская епархия УПЦ объединяет десятки приходов и духовных учебных заведений, многие из которых в последние месяцы подвергались проверкам и попыткам переоформления собственности.

Напомним, в ноябре 2024 года хозяйственный суд Волынской области постановил вернуть кафедральный собор епархии в государственную собственность. В конце марта 2025 года украинские судебные приставы оштрафовали Владимир-Волынскую епархию УПЦ за отказ освободить кафедральный собор. И вот теперь храм просто отобрали. Стоит отметить, что подобное отношение полиции и властей наблюдается исключительно к храмам и верующим Украинской Православной Церкви, которая в стране фактически объявлена вне закона. При этом, согласно информации Государственной службы этнополитики и свободы совести Украины, прихожанами УПЦ в стране остаются не менее 5-6 млн человек.

Ссылка на первоисточник
наверх