На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировое обозрение

158 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВАРЯГ РУС
    Комментарии здравые. Но и наш Президент несколько раз подчёркивал, что информация для образованных,  умеющих думать. ...Путин объясняет а...
  • Владимир Кузнецов
    Зато у них демократия и весь мир с ними. И безвиз можно поехать куда хочешь 😁«Мы жрали снег». ...
  • Владимир Кузнецов
    Лучшее, что он может сделать для человечества, это мучительно сдохнуть.Швейцарская компа...

22 июня в Клайпеде решили демонтировать мемориал бойцам Красной армии

22 июня в Клайпеде решили демонтировать мемориал бойцам Красной армии

22 июня власти литовской Клайпеды приняли решение демонтировать мемориальный комплекс бойцам Красной армии.

Об этом сообщается на сайте администрации города.

«Это действительно одно из самых сложных и эмоциональных решений горсовета за последнее время. После ситуации, резко изменившей мир 24 февраля, невозможно оставаться равнодушным и нейтральным перед лицом агрессии России против суверенного государства Украина. Но речь должна идти не о сносе мемориального комплекса, а о его вывозе и перемещении, но останки воинов там, оставив место их захоронения неприкосновенным и недвижимым — их останки должны упокоиться с миром. Для тех, кто умер, есть покой, а для монументального ансамбля, не имеющего связи с местом вечного упокоения, это подходящее и адаптированное место в Грутасском парке», — сказал после решения совета мэр Клайпеды Витаутас Грубляускас.

Мемориальный комплекс в Клайпеде состоит из памятника в виде вертикальных белых бетонных щитов с опущенным между ними мечом, его рукоять украшена гирляндой из дубовых листьев, а также еще одного памятника — четырехугольного постамента из красного полированного гранита и бронзовой скульптурной группы трех воинов. Здесь также оборудовано 47 мемориальных табличек из серого гранита с 694 фамилиями погибших военных.

Памятник освободителям несколько раз оскверняли и обливали краской.

19 мая в литовском городе Паланга был демонтирован памятник советским солдатам Великой Отечественной войны. Обелиск на мемориале, где захоронены советские воины, демонтировали ночью. Инстанции, которые занимаются охраной культурного наследия, как утверждал мэр Паланги, не препятствовали планам муниципалитета снести памятник.

Мемориал в Паланге был открыт в 1948 году. На его территории похоронены 106 советских воинов, погибших в боях с нацистами в западной части Литвы. Снесенный обелиск на мемориале установили в 1952 году. Монумент реставрировали в 2005 году на средства России.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх