На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировое обозрение

159 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВАРЯГ РУС
    Комментарии здравые. Но и наш Президент несколько раз подчёркивал, что информация для образованных,  умеющих думать. ...Путин объясняет а...
  • Владимир Кузнецов
    Зато у них демократия и весь мир с ними. И безвиз можно поехать куда хочешь 😁«Мы жрали снег». ...
  • Владимир Кузнецов
    Лучшее, что он может сделать для человечества, это мучительно сдохнуть.Швейцарская компа...

Управление рисками: эксперт Анпилогов объяснил планы ОПЕК+ по сокращению добычи нефти

Управление рисками: эксперт Анпилогов объяснил планы ОПЕК+ по сокращению добычи нефти

Вашингтон на фоне внутренних проблем в нефтеперерабатывающей промышленности нуждается в дешевом сырье.

Обеспокоенность Вашингтона планами ОПЕК+ сократить объемы нефтедобычи вызвана лишь меркантильными соображениями, сообщил международной редакции ФАН директор газеты «Завтра» Алексей Анпилогов.

Как заявили западные СМИ, организация стран-экспортеров нефти готовится анонсировать такое решение на встрече 5 октября. В свою очередь, руководство США пытается отговорить участников картеля от этого шага, продавливая свои интересы в Кувейте, Саудовской Аравии и ОАЭ. При этом, как сообщает CNN, чиновники в Белом доме находятся на грани паники.

Как отметил Анпилогов, со стороны ситуация может выглядеть странной: еще относительно недавно государства-экспортеры достаточно сильно повышали квоты и раскручивали производство, а сейчас вдруг решили сократить объемы добычи. Однако в действительности логическая цепочка довольно проста, и первопричиной нынешних изменений является начатая против России экономическая война.

«Вопрос не в том, что Саудовская Аравия, РФ или другие члены картеля пытаются получить сверхприбыли. Это не так. Наоборот, ОПЕК+, а это не одна, а множество стран, пришли к консенсусному решению о том, что в ближайшее время на рынке нефти может случиться локальный избыток предложения», — сказал собеседник издания.

Причины сокращения

Как ни странно, связано это не с ценой черного золота, а с нестабильностью вокруг природного газа, объяснил эксперт. На фоне последних происшествий на «Северном потоке», санкций и стремления ЕС отказаться от дешевого российского топлива стоимость газа выросла в два-три раза выше, чем нефти.

«Сейчас он продается с большой премией к его цене. Все боятся замерзнуть зимой, боятся за своих граждан и промышленность, и эта тревога достаточно обоснованная. Но понятно, что если эта ситуация с недостатком природного газа, с блокировкой российского экспорта не разрешится в короткий промежуток времени, то продолжится падение экономики», — заявил спикер.

Уже сейчас спад приводит к закрытию и банкротству предприятий в Европе. И, как следствие, население региона начнет беднеть.

«Если люди теряют источники доходов, они ездят уже не на такси, а на общественном транспорте. Логика достаточно простая, и в ее русле действует ОПЕК+. Опасаясь того, что сейчас в достаточно большом количестве стран, в первую очередь Евросоюза, "завалится" промышленность, будут нищать люди, страны картеля стелют соломку под себя. Это не спекулятивное решение, а решение по управлению собственными рисками», — отметил Анпилогов.

Хорошим примером является схожая ситуация во время пандемии коронавируса. Экономика развитых стран упала за счет карантинных ограничений, и все это вызвало сокращение потребления нефти на одну пятую.

«Сейчас может случиться точно такая же история, но уже связанная с дорогим газом и кризисом в Евросоюзе. Вместе с ЕС "завалятся" и Китай, и США. То есть, пока этот кризисный процесс не завершится, во всем мире произойдет разрушение промышленных и логистических цепочек», — сообщил эксперт.

Позиция Вашингтона

Чего же хотят США, требуя сохранить добычу нефти на прежнем уровне? Того же, чего и обычно — личной выгоды, пояснил Анпилогов.

«Они пытаются решить свои внутренние меркантильные задачи. У нынешнего руководства Соединенных Штатов, у президента Джо Байдена в ноябре выборы, к которым страна подходит в очень непростое время с огромной инфляцией. Сейчас там двухзначные цифры, чего в США прежде никогда не было. Плюс огромный рост цен на бензин и дизель, который связан с дурацкими решениями самого правительства», — рассказал он.

Эксперт напомнил, что власти страны закрыли проект по строительству нефтепровода из Канады, а также заявлением о готовящемся переходе на «зеленую» энергетику вызвали кризис собственной нефтеперерабатывающей промышленности. Инвесторы в США не станут спонсировать эту сферу, если первое лицо государства публично заявляет о намерении отказаться от черного золота и перейти на ветряки и солнечные батареи. Все эти планы — не более чем глупость, однако желания рисковать вкладчикам они не добавляют.

«Люди не верят Байдену, демократам и их повестке, которая совершенно безумна, и, соответственно, не поддерживают развитие нефтедобычи. А Байдену нужна дешевая нефть. Откуда он ее сейчас берет — опять-таки не секрет: из стратегических резервов США. Причем в огромных количествах — до миллиона баррелей в день», — рассказал политолог.

При таких темпах оттока эти резервы, копившиеся десятилетиями, закончатся в течение двух лет. Конечно, в такой ситуации нужно делать что-то на внешнеполитической арене, однако и тут поступки Вашингтона выглядят довольно глупо, отметил спикер. Угрозы и санкции в адрес России, а также попытки давления на Саудовскую Аравию явно не обеспечат Соединенные Штаты нужным им количеством горючего.

«Это называется "продай, пожалуйста, патронов, а то мне в тебя стрелять нечем". То, что США просят у Москвы нефть и одновременно вводят ограничения на ее стоимость, конечно же, смешно», — заключил Анпилогов.

Главы министерств финансов стран G7 1 сентября договорились об установлении потолка цены на нефть и газ из России. В ответ президент РФ Владимир Путин заявил, что в таком случае поставки черного золота в эти государства будут прекращены полностью.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх