На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировое обозрение

165 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина Соколова
    О чем предупредил!?что за идиот печатает такие статьи!?СРОЧНО - Президен...
  • YYYYYYY XXXXXXX
    Поганый капитализм...Бездомные жители ...
  • Любовь Ткаченко
    Так они же не знают, что такое ценности и демократия. Как можно продвигать то, к чему даже не прикасались.Демократы выберут...

Российские дилеры обратились к премьер-министру с поддержкой повышения утильсбора на иномарки

Российские дилеры обратились к премьер-министру с поддержкой повышения утильсбора на иномарки

Члены Международной ассоциации дилеров (МАД), участники которой работают с брендами Lada, Haval, Omoda, Chery, Changan и другими, обратились к председателю правительства Российской Федерации Михаилу Мишустину, заявив о своей поддержке инициативы об индексации утилизационного сбора на автомобили.

В МАД заявили, что в последние годы в РФ поступает большое количество импортных автомобилей без надлежащей долгосрочной гарантии, технической документации, обеспечения качественного сервиса и стабильных поставок запчастей.

При этом более двух третей отечественного авторынка сейчас контролируется импортерами, и среди них есть множество компаний, которые заинтересованы лишь быстро и легко продать какое-то количество автомобилей без инвестиций в сбытовую и сервисную инфраструктуру, отметили в МАД.

В результате покупатели «оказываются ущемленными в своих законных правах, не получая ни долгосрочного и качественного технического обслуживания, ни достаточных гарантий безопасности и юридической чистоты приобретаемого автомобиля», написали представители ассоциации. Также наносится сильнейший удар по конкурентоспособности официальных дилеров, «которые в течение многих лет инвестировали значительные средства в свои салоны, техцентры, оборудование, программное обеспечение и обучение персонала, а также добросовестно уплачивали в бюджет все налоги и сборы», говорится в письме.

«Индексация утилизационного сбора будет способствовать формированию цивилизованного автомобильного рынка в Российской Федерации и более эффективной защите прав дилеров и автовладельцев. С рынка будут «вымыты» неплатежеспособные организации-«однодневки», специализирующиеся на ввозе иномарок без инвестиций в поддерживающую инфраструктуру», — объяснили в МАД.

Кроме того, индексация утильсбора простимулирует инвестиции в отечественное производство автомобилей, в результате официальные дилеры смогут получить больше автомобилей как отечественных, так и иностранных брендов, произведенных на территории РФ, указали в ассоциации.

В июле стало известно о планах кабинета министров установить пошаговую ежегодную индексацию утилизационного сбора на автомобили, автобусы и некоторые категории спецтехники до 2030 года. Предполагается, что с 1 октября утилизационный сбор на автомобили повысится на 70–85%.

6 августа стало известно, что ассоциация «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) направила обращения в Минпромторг РФ и Минфин РФ с просьбой разъяснить принципы оказания государственной поддержки автопроизводителям, работающим в России, в виде компенсации утильсбора. Исполнительный директор РОАД Игорь Чикин заявил, что при росте цен на автомобили вдвое количество дилеров также в ближайшие годы может сократиться в два раза.

Ссылка на первоисточник
наверх