На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировое обозрение

158 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВАРЯГ РУС
    Комментарии здравые. Но и наш Президент несколько раз подчёркивал, что информация для образованных,  умеющих думать. ...Путин объясняет а...
  • Владимир Кузнецов
    Зато у них демократия и весь мир с ними. И безвиз можно поехать куда хочешь 😁«Мы жрали снег». ...
  • Владимир Кузнецов
    Лучшее, что он может сделать для человечества, это мучительно сдохнуть.Швейцарская компа...

11.11.2022 Последние новости с Украины. Путин: специальная военная операция ПРОДОЛЖАЕТСЯ. Карта боевых действий: Херсон, Кременная, Угледар (22 видео)

Песков: Россия может завершить специальную военную операцию после достижения ее целей. Украина не хочет переговоров, специальная военная операция продолжается. Херсонская область – субъект Российской Федерации, этот статус закреплен, здесь не может быть никаких изменений. Достичь целей СВО можно мирными переговорами, но они сейчас невозможны в силу позиции украинской стороны.

Брифинг Минобороны России, по Херсону:
- Противник в течение ночи попытался сорвать перевозку мирного населения и переброску войск на левый берег Днепра.
По переправам через реку Днепр в течение ночи ВСУ было нанесено пять ударов реактивными снарядами американской системы залпового огня «HIMARS».

- Российскими средствами противовоздушной обороны сбиты 28 реактивных снарядов. Еще пять реактивных снарядов успешно отклонены от целей средствами радиоэлектронной борьбы.

- За прошедшие двое суток продвижение подразделений ВСУ на отдельных направлениях составило не более десяти километров.

- Огнем российской артиллерии, ударами авиации и применением минно-взрывных заграждений подразделения ВСУ остановлены на удалении 30-40 километров от района переправ через реку Днепр.


ZАПИСКИ VЕТЕРАНА. Вообще существует две абсолютно разные причины оставления Херсона.
1. Руководство готово воевать до победного конца. Херсон сдан в целях улучшения положения наших дел на фронте. Создание более устойчивой позиции в обороне, для того чтобы дать время подготовить солдат, экономику, собраться с силами и весной начать крупное наступление, в результате которого в состав России вернётся не только Херсон. В этом случае потери оправданы.
2. Херсон сдан в надежде на какие-то эфемерные обещания чего - то для кого-то. В таком случае всё плохо и может плохо закончиться. Какой именно вариант правильный покажет время.

Старобельское направление.
На данный момент изменений обстановки на Старобельском направлении нет. ВСУ малыми силами безуспешно пытаются штурмовать рубежи ВС РФ. На Купянском участке командование 14 омбр оборудовало передовые наблюдательные пункты западнее Кисловки. Операторы БЛА 14 бригады вскрывают огневые позиции российской артиллерии.

На Сватовском участке штурмовые отряды 92 механизированной бригады ВСУ в очередной раз атаковали опорные пункты ВС РФ в Куземовке. Огнем артиллерии формирования ВСУ вытеснены назад. На рубеже Песчаное — Стельмаховка проведена ротация личного состава.

На Лиманском участке отдельные украинские подразделения 25 воздушно-десантной бригады трижды за сутки попытались закрепиться в районе западнее Краснопоповки. Российские войска отбили наступление. Командование украинского соединения, несмотря на значительные потери, запретило покидать позиции до выполнения поставленной задачи.

Ситуация на Старобельском направлении пока остаётся стабильной. Однако вывод российских войск из Херсона открывает возможность для переброски освободившихся ресурсов на другие участки не только для ВС РФ, но и для ВСУ. Поскольку в нынешней обстановке форсировать Днепр украинским формированиям невыгодно, вероятнее всего, некоторые соединения ВСУ будут переброшены на остальные направления.
Учитывая, что Донецкое и Соледарское направления ВСУ удерживают относительно малыми силами благодаря наличию мощных укрепрайонов, «Николаевские» бригады ВСУ следует ожидать именно на Старобельском направлении.

В администрации США возникли разногласия относительно того, нужно ли оказывать давление на Украину, чтобы она добивалась дипломатического завершения конфликта с Россией, сообщает The New York Times. По данным источников газеты, председатель Объединенного комитета начальников штабов США Марк Милли призывает к переговорам, а советники Байдена настаивают на том, что для этого пока еще слишком рано.
Генерал Милли, утверждает газета, заявил на внутренних совещаниях, что ВСУ уже достигли всего, чего могли, и поэтому теперь должны закрепить успехи за столом переговоров. Однако другие высокопоставленные чиновники настаивают, что переговоры в итоге приведут лишь к тому, что у ВС РФ будет время для перегруппировки.

Внимание!  Сбор продолжается.
Администрация сайта проводит сбор средств на помощь добровольцам и мобилизованным отправляющимся в зону СВО (морская пехота СФ) и тем кто уже там. Направление - Мурманск (Печенга/Спутник), уроженцы Коми, Архангельской области и Мурманской области (в целом северо-запад РФ). Всё закупленное передается на месте (есть связи в Заозерске) и уходит в бригаду напрямую.

Мы уже передали: 100 наборов военной медицины, 6 тепловизоров, 8 квадрокоптеров, одежду-расходники на полную роту и другие позиций: 22 рации, аккумуляторы, повербанки, переноска, кабеля, штативы, перчатки, коврики, "сброски", оружейные ремни, тенты и другое, отчеты ниже.

Отчеты: - второй большой с видео, первый. Интересно будет почитать и тем кого мобилизуют. По результатам передачи в подразделение - отчеты.
Даже 100-200 рублей очень помогут (1 турникет или жгут).
Номер карты: 2202 2015 4947 2179  (Дмитрий)

UPD. Тепловизоры "ARKON" которые мы закупаем для бригады морской пехоты, "встали" на границе из-за таможни на месяц (пока не приедут документы). У них нашли ранее не задокументированные функции. Тупость? Предательство? Таможня живет в своем мирке.
У поставщиков тепловизоры требуемой модели этой фирмы отсутствуют, однако нам всё же удалось найти поставщика с необходимым количеством приборов нужной модели. Всё будет! Стараемся.
Так же по просьбе морпехов закуплены лопаты FISKARS (от производителя), и телескопические лопаты. Всё уже в пути. А еще заказаны 200 свежих жгутов Эсмарха на комплекты медицины, по 150 рублей за один - без наценок посредников.


Репортаж Александра Коца с Антоновского моста



Пишут, что на видео русские войска, отходящие на левый берег по мосту из барж



Уничтоженные в ходе боёв в Херсонской области, предположительно, украинские Т-80 и БМП на заднем фоне.



Специальное включение WG по обстановке в Кременной. В районе трассы Сватово-Кременная, где держит рубежи батальон БАРС-13 «Русский Легион», противник пытается прощупать место для прорыва, но регулярно отступает, получая от Барсов мощный отпор.



Новое видео контрбатарейной борьбы российского БПЛА "Ланцет" против американской гаубицы М777 ВСУ.



Местные и свиньи говорящие на собачем языке под Херсоном. Не доверяют друг другу



Ещё одно видео применения "Ланцета" по украинской инженерной машине.



Война на Украине: ночная «битва за Херсон» - почему она произошла, два слова «о договорняках». Прошла ночь, как говорится, была эпической. Оказалось, что в виртуальном пространстве сошлись почти 100 000, причем 40 000 из них было окружено и спасалось вплавь от «доблестных» «воинов света».



В Симферополе сегодня состоятся похороны замглавы администрации Херсонской области Кирилла Стремоусова, погибшего в ДТП 9 ноября. Церемония отпевания проходит в кафедральном соборе Симферополя. Присутствуют Кириенко, Балицкий, Развожаев, Аксенов и Сальдо.



Репортаж об отходе российских войск через Днепр в ночь с 10 на 11 ноября



При штурме Павловки уничтожено 5 гаубиц М777. Доблестные артиллеристы ОБТФ «Каскад» в тяжелейших боях за Павловку смогли уничтожить 5 буксируемых гаубиц М777 производства США.



Пишут, что такие звуки слышатся в Херсоне с самого утра



Центр Херсона сейчас. Свидомые повылезали



Каскад выжигает резервы ВСУ под Угледаром. После того, как над Павловкой установлен Русский флаг, основная задача артиллеристов ОБТФ «Каскад» по направлению Угледара - не дать резервным силам врага подтянуться на помощь отступающим подразделениям. По целям скопления пехоты ведется непрерывная работа из «Гиацинтов» при корректировке БПЛА в режиме реального времени.Также совместно с ОБТФ «Каскад» подразделениями 155-ой и 40-ой бригад вместе с морпехами Тихоокеанского флота ведется зачистка лесопосадок вокруг Павловки. Эти подразделения имеют богатый совместный боевой опыт. Вместе они участвовали в штурме Мариуполя, а также населенных пунктов Шевченково, Новодонецкого и Новомайорского.



Видео брифинга Минобороны России.



Работа ПТУРами русской армии по укреплениям ВСУ (предположительно на Донецком направлении).



Джо Байден заявил, что украинский конфликт не будет разрешен, пока «Путин не уйдет из Украины». Эту фразу он озвучил во время общения с журналистами у Белого дома.



Украинский военнослужащий работает из АГСа в своём окопе, направление неизвестно



Обучение мобилизованных военнослужащих ВВО с применением АГС-17 и 120-мм миномёта "Сани"



Подбитый Т-64БВ ВСУ на Купянском направлении



Зеленский опубликовал видео с морскими беспилотниками, которыми украинская армия дважды пыталась атаковать Черноморский флот в Севастополе. Зеленский объявил о сборе денег на «первый в мире украинский флот морских дронов».



В Мелитополе совершено покушение на замминистра по культуре, спорту и туризму Запорожской области Андрея Бойко. В подъезд дома, где проживает чиновник, террористы заложили самодельное взрывное устройство. Оно сработало, когда мужчина вышел на улицу. Он получил легкие ранения и сейчас находится под наблюдением врачей, его жизни ничего не угрожает. В результате взрыва повреждены квартира на первом этаже и подъезд, на месте работает следственная группа.




Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх